Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучшие, конечно, впереди!

АрхивИтоги дня
13.11.2002

Российские геймеры выиграли чемпионат мира в Quake и CounterStrike – Компания Texas Instruments выходит на рынок ферромагнитной памяти – Новая технология энергосбережения для аккумуляторных батарей – Уникальные мобильные телефоны NTT DoCoMo

Российские геймеры выиграли чемпионат мира в Quake и CounterStrike – Компания Texas Instruments выходит на рынок ферромагнитной памяти – Новая технология энергосбережения для аккумуляторных батарей – Уникальные мобильные телефоны NTT DoCoMo


Около недели назад были подведены итоги чемпионата мира по компьютерным играм, проходившем в Южной Корее. На соревнованиях собрались лучшие игроки со всего мира, чтобы проверить свои силы в таких известных хитах, как Quake 3 Arena, Half-Life:CounterStrike, 2002 FIFA WorldCup, Unreal Tournament, Starcraft: Brood War и Age of Empires 2. По результатам чемпионата, лучшими игроками в Quake 3 Arena были признаны россияне Алексей Смаев, Алексей Алексеев и Антон Сингов, на втором месте - представитель Испании, на третьем - игрок из США. Победителем в CounterStrike также стала российская команда M19_ru, в которую входят Александр Грибов, Виталий Починкин, Антон Капитанов, Вячеслав Хан и Алексей Козловский. Что касается хозяйки «игрового поля» - сборной из Южной Кореи, то она лидирует по общему числу медалей – три золотых и две серебряных, что, впрочем, никак не сказалось на престиже российских игроков.

Переходя к другим новостям, прежде всего, хочется рассказать о том, что компания Texas Instruments выпустила собственный модуль ферромагнитной памяти (FRAM) объемом 64 Мбит. Напомним, что чипы ферромагнитной памяти – это особые кристаллы из ферромагнетика, интегрированные в конденсатор, который обеспечивает энергонезависимость. Воздействуя электрическим полем, поляризацию кристалла можно менять и обеспечивать два стабильных состояния - логические 0 и 1. При этом, ферромагнитная память имеет ряд весьма существенных преимуществ по сравнению с традиционными типами памяти: во-первых, FRAM имеет слабое тепловыделение и меньший размер чипов. Во-вторых, ферромагнитная память обладает ускоренным доступом к данным. И, наконец, в-третьих, FRAM относительно проста в производстве. Подобные характеристики делают FRAM идеальной для встраивания непосредственно в процессоры, контроллеры и т.д. Что касается модулей FRAM производства Texas Instruments, то они, по всей видимости, будут использоваться в оборудовании для широкополосного доступа, программируемых сигнальных процессорах, а также в карманных компьютерах и мобильных телефонах.

Кстати, в мобильных телефонах в скором времени будет использоваться принципиально новая технология энергосбережения, разработанная совместно компаниями National Semiconductor и ARM. На первом этапе эта технология позволит увеличить срок службы батарей на 75 процентов, однако затем планируется улучшить этот показатель в четыре раза. В настоящее время огромное количество новых приложений и сервисов, разработанных для мобильных телефонов, требуют повышенного энергопотребления, в связи с чем существующие аккумуляторные батареи просто-напросто не справляются с нагрузкой. Между тем, увеличение емкости батарей идет слишком медленно, а поэтому нужен качественно новый подход к решению проблемы. Как сообщается, технология, разработанная National Semiconductor и ARM, снижает энергопотребление устройств посредством регулирования напряжения и манипулирования частотными характеристиками процессоров. Кроме того, новая система объединяет аппаратные средства PowerWise от National Semiconductor и программное обеспечение Intelligent Energy Manager от ARM, благодаря чему и достигается вышеописанный эффект экономии электроэнергии.

В продолжение темы сотовых телефонов стоит рассказать о двух очень интересных новинках, представленных недавно компанией NTT DoCoMo – аппаратах F212i и P504iS стандарта PDC (Personal Digital Carrier, основан на TDMA). Оба терминала оснащены цветными дисплеями с возможностью отображения до 65536 оттенков и емкими аккумуляторными батареями. Однако, каждый из аппаратов имеет уникальные особенности: так, первый телефон снабжен встроенным англо-японский словарем на четыреста тысяч слов.

Второй мобильник на сегодняшний день не имеет аналогов в мире, поскольку оснащен сразу двумя цифровыми камерами. Наружная камера, распложенная на откидной крышке, имеет CCD-матрицу в 110 мегапикселей и предназначена для обычной съемки. Вторая, внутренняя камера имеет матрицу с меньшим разрешением и предназначена для фотографирования лица пользователя во время разговора, позволяя через сервис i-shot покадрово передавать изображение собеседнику. Среди других интересных возможностей новинки можно назвать функцию удаленного блокирования аппарата посредством звонка на него, наличие мощного встроенного органайзера и системы учета стоимости звонков. Более подробно узнать о новых терминалах NTT DoCoMo, а также посмотреть фотографии мобильников можно на сайте Компьюленты.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.