Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С легким паром!

АрхивЖелезный поток
12.11.2003

Самонастраивающаяся веб-камера – Телевизор для ванных-комнат – Самый маленький мини-диск плеер в мире – Беспроводная автомагнитола от Rockford – Мобильник NEC размером с кредитку

Самонастраивающаяся веб-камера – Телевизор для ванных-комнат – Самый маленький мини-диск плеер в мире – Беспроводная автомагнитола от Rockford – Противоударные кейсы для ноутбуков – Мобильник NEC размером с кредитку

Обзор новостей "железа" хочется начать с очень необычной веб-камеры, представленной не так давно компанией Logitech. Устройство под названием QuickCam Orbit Webcam комплектуется 1,3-мегапиксельной матрицей, позволяет делать статические снимки и записывать видео-ролики со звуком (разрешение 640 х 480 пикселей). Но самой интересной особенностью новинки, сразу выделяющей ее среди всей массы аналогичной продукции, доступной на рынке, является возможность автоматической настройки на объект съемки. Другими словами, камера непрерывно следит за перемещающимся лицом пользователя и постоянно держит его в центре кадра. Для этого применяется специализированное программное обеспечение и несколько сервоприводов.
Конструкция QuickCam Orbit Webca обеспечивает возможность поворота объектива на 128 градусов по горизонтали и на 54 градуса по вертикали, кроме того, устройство оборудовано системой трехкратного цифрового зума. В комплект поставки также входит 9-дюймовая (22,5 см) стойка, благодаря которой камеру можно разместить на уровне глаз. QuickCam Orbit Webcam подключается к компьютеру через высокоскоростной порт USB 2.0, а сопутствующее ПО будет работать с операционными системами Macintosh OS X, Microsoft Windows 2000, ME и XP. Стоимость устройства лежит на уровне 130 долл. США.

***

Стоит также рассказать о необычном портативном телевизоре SY-4100GM, представленном недавно японской компанией Casio. Новинка предназначена специально для использования в ванных-комнатах, а поэтому не боится попадания капель и брызг.

Более того, устройство выдержит даже полное погружение в воду – правда, всего на несколько секунд. Впрочем, этого будет вполне достаточно, чтобы успеть вытащить случайно упавший на дно ванны телеприемник. Разрешение жидкокристаллического дисплея составляет 559 х 220 точек, от никель-металлогидридного аккумулятора новинка проработает в течение нескольких часов. Габаритные размеры SY-4100GM – 154 х 48 х 100 мм, масса – около 570 граммов. Стоит водоустойчивый телевизор 450-470 долл. США.

***

Японская корпорация Panasonic, между тем, объявила о выпуске самого маленького и легкого мини-диск плеера в мире. Модель с рабочим названием SJ-MJ97 продается по цене около 230 долл. США, при этом в комплект поставки входят наушники, проводной пульт дистанционного управления с жидкокристаллическим информационным дисплеем и зарядное устройство.

Итак, главным достоинством новинки, как уже отмечалось, являются весьма скромные масса-габаритные характеристики - 74,2 х 82,4 х 11 мм, 63 грамма (вместе с литиевой батареей). В такой маленький корпус разработчикам удалось уместить двухуровневую систему усиления низких частот S-XBS Bass Boost, цифровой усилитель D-Sound и специальный антишоковый буфер на 40-160 секунд (в зависимости от режима работы - SP/LP2/LP4). Диапазон воспроизводимых проигрывателем частот – от 20 Гц до 20 кГц, выходная мощность – 2 х 2,5 Вт. Интересно, что питание SJ-MJ97 может осуществляться не только от аккумулятора, но и одновременно от обычной пальчиковой батарейки, подключающейся через специальный адаптер – в таком режиме плеер проработает до 80 часов. Новинка выполняется в дюралюминиевых корпусах серебристого, черного и белого цветов.

Самонастраивающаяся веб-камера – Телевизор для ванных-комнат – Самый маленький мини-диск плеер в мире – Беспроводная автомагнитола от Rockford – Противоударные кейсы для ноутбуков – Мобильник NEC размером с кредитку

Кстати, о любителях музыки позаботилась и фирма Rockford Corporation. Правда, устройство под названием Omnifi Digital Media Player (DMP1) заинтересует, в первую очередь, владельцев различных транспортных средств. Дело в том, что новинка ориентирована именно на использование в автомобилях и призвана заменить стандартные магнитолы. Проигрыватель комплектуется жестким диском емкостью 20 ГБ и поддерживает воспроизведение музыкальных файлов всех популярных сегодня форматов. Для отображения сопутствующей информации применяется специальный съемный дисплей с разрешением 32 х 128 пикселей (см. фото).
Наиболее же интересной особенностью DMP1 является возможность работы в беспроводных сетях 802.11b (требуется адаптер D-Link DWL-121). Причем синхронизация с компьютером может быть осуществлена как вручную, так и по расписанию – например, ночью, когда машина стоит в гараже. Для этого в комплект поставки включено специальное программное обеспечение SimpleCenter. Стоит Omnifi Digital Media Player около 600 долл. США, более подробную информацию можно найти на сайте разработчика.

***

Кроме того, на прошлой неделе компания Targus Inc, известный производитель компьютерных кейсов, объявила об обновлении модельного ряда своей продукции. Всего покупателям предлагается три новые сумки для ношения ноутбуков - PR600 Notebook Backpack, PR300 Commuter Case и PR700 EasyRoller, продающиеся по цене 79, 99 и 149 долл. США соответственно. Как отмечается в пресс-релизе, каждый из кейсов получил до трех десятков дополнительных функций.

Среди основных особенностей серии PORT 3.1 можно выделить следующие моменты: во-первых, это система под названием SafePORT Air Cushion System, обеспечивающая защиту портативных компьютеров во время падений или ударов. В основе SafePORT – использование четырех полиуретановых подушек, которые как бы позволяют лэптопу "плавать" внутри сумки. Во-вторых, кейсы предохраняют ноутбуки от повреждений в условиях сильных вибраций и тряски. В-третьих, сумки имеют 15 дополнительных отделений и кармашков для хранения самых разнообразных принадлежностей – от ручек и бумаги до портативных принтеров и наладонников. Наконец, в-четвертых, предусмотрена даже встроенная подсветка, облегчающая работу с ПК в темноте.

***

В заключение стоит рассказать о новом мобильном телефоне NEC, который на сегодняшний день является, пожалуй, самым маленьким GSM-аппаратом в мире. Дело в том, что по своим размерам N900 сравним с обыкновенной кредитной карточкой, а толщина устройства составляет всего-навсего 10 миллиметров. К сожалению, технические характеристики модели пока что не обнародованы.

Известно лишь, что N900 будет оснащен цветным жидкокристаллическим дисплеем и интегрированной цифровой фотокамерой. Скорее всего, в телефоне будет также реализована поддержка мультимедийного сервиса коротких сообщений. Предполагается, что на первом этапе мобильник будет доступен исключительно на китайском рынке, затем, вероятно, начнутся его поставки в Европу и Соединенные Штаты. О цене пока говорить рано.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.