Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А дальше – тишина!

АрхивЖелезный поток
05.11.2003

"Ретро-мобильники" KDDI – Первый в мире модульный компьютер от Antelope Technologies – Nokia начинает продажи телефона 6600 и представляет модель 7700 – Наушники с функцией шумоподавления

"Ретро-мобильники" KDDI – Первый в мире модульный компьютер от Antelope Technologies – Самый маленький Pentium 4 от NEXCOM – Nokia начинает продажи телефона 6600 и представляет модель 7700 – Наушники с функцией шумоподавления

Один из ведущих японских операторов сотовой связи – компания KDDI – начинает продажи интересных мобильных телефонов, получивших название INFOBAR. Эти аппараты разрабатывались в рамках проекта au Design, а их основной отличительной особенностью является необычный внешний вид (см. фото). В частности, корпус терминалов имеет прямоугольную форму и сильно вытянут в длину: за счет этого удалось существенно увеличить размеры дисплея и клавиш, что положительно отразилось на удобстве работы. Вместе с тем, кажущаяся громоздкость никак не сказалась ни на функциональности устройств, ни на их массе – так, весят мобильники всего 87 граммов. INFOBAR оснащаются интегрированной камерой с возможностью записи небольших видеороликов и 32 МБ памяти, чего, согласно техническим характеристикам, должно хватить примерно на 500 статических снимков.
Кроме того, предусмотрено 350 кБ памяти под хранение электронной почты (200 исходящих и 500 входящих сообщений). Экран имеет разрешение 132 х 176 точек. Среди прочего можно назвать 40-голосную полифонию, веб-браузер и широкий набор дополнительных приложений (E-mail-клиент, видеопроигрыватель, игры и так далее). Габаритные размеры INFOBAR – 138 х 42 х 11 мм, корпус изготавливается из магниевого сплава различных цветов – серебристо-голубого, красного и черного. Цена аппаратов пока что остается открытой.

***

Между тем, недавно созданная фирма Antelope Technologies, собирается начать поставки первого в мире модульного компьютера MMC (Modular Computing Core). Устройство состоит из двух компонентов – базовой вычислительной станции (ядра) и специального "кожуха" с дисплеем, через который осуществляется вывод информации. При этом по габаритным размерам вся система сравнима с традиционным карманным компьютером - 127 х 76 х 25 мм (масса – около 260 граммов).

Что касается электронной "начинки" MMC, то она действительно впечатляет: процессор Transmeta Crusoe 5800 с тактовой частотой 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти, жесткий диск емкостью 10 или 15 ГБ, графический адаптер Silicon Motion 722 2D/3D с поддержкой режима 1280 х 1024 точки и звуковой кодек. Разработчики предусмотрели три порта USB, разъемы PS/2 для внешней клавиатуры и мыши, VGA-выход и так далее. Таким образом, MMC может заменить одновременно и десктоп, и портативный ПК: в первом случае пользователю нужно будет просто подключить устройства ввода/вывода данных (монитор, клавиатуру и т.д.), во втором – надеть "кожух" с экраном (поддерживается перьевой ввод и разрешение 1024 х 768 пикселей). От батарей новинка проработает около трех часов. Продажи ММС должны начаться послезавтра (7 ноября) по цене 4000 долл. США. Подробности ищите здесь.

***

Другой не менее интересный ПК продемонстрировала компания NEXCOM. Как отмечается в пресс-релизе, модель под названием EBS-1575 на сегодняшний день является самой компактной платформой на базе Pentium 4 для встраиваемых систем. Например, размеры устройства составляют всего 177 х 228,6 х 51 мм, вместе с тем, EBS-1575 обладает функциональностью полноценного настольного компьютера. Так, покупателям предлагаются варианты с процессорами Mobile Pentium 4 / Pentium 4, тактовой частотой до 2,2 ГГц и частотой системной шины до 533 МГц. Объем оперативной памяти DDR200/266 может достигать 2 ГБ, в качестве постоянного носителя информации используется 2,5-дюймовый жесткий диск. Встроенный в чипсет Intel 845GV видеоконтроллер поддерживает шину AGP 4Х (до 32 МБ системной памяти). Опционально, EBS-1575 комплектуется еще и звуковым кодеком AC97. Интерфейс ввода/вывода достаточно разнообразен – три разъема RJ-45 (применено три Ethernet-контроллера 10/100 Base-T), два последовательных, один параллельный и два USB-порта, PS/2 коннектор для клавиатуры или мыши. Впрочем, EBS-1575 вряд ли понадобится рядовому пользователю – он предназначен для эксплуатации в экстремальных условиях, на производстве, в торговле и так далее.

"Ретро-мобильники" KDDI – Первый в мире модульный компьютер от Antelope Technologies – Самый маленький Pentium 4 от NEXCOM – Nokia начинает продажи телефона 6600 и представляет модель 7700 – Наушники с функцией шумоподавления

А вот сотовый телефон Nokia 6600, продажи которого начались на прошлой неделе, вероятно, заинтересует достаточно многих. Дело в том, что этот аппарат поставляется с предустановленным браузером Opera, чем пока не может похвастаться ни одно аналогичное устройство на рынке. Хотя, справедливости ради нужно заметить, что планы по выпуску смартфонов с ПО Opera вынашивают фирмы Sendo, Sony-Ericsson (коммуникатор P900) и Motorola. Итак, остановимся несколько подробнее на характеристиках Nokia 6600: терминал работает в сетях GSM E900/1800/1900, имеет цветной дисплей (176 х 208 точек, 65536 оттенков), встроенную камеру с разрешением 640 х 480 пикселей и возможностью записи видео, 6 МБ интегрированной памяти и слот для сменных карточек ММС. Поддерживаются мультимедийные короткие сообщения, технология Bluetooth, сервисы электронной почты (протоколы SMTP, POP3 и IMAP4) и так далее. Но самое интересное, как уже упоминалось - это наличие браузера Opera, который предоставляет пользователям мобильных устройств возможность полноценного веб-серфинга. Достигается это за счет системы SSR, преобразующей сложную структуру современных сайтов в более простую, содержащую одну колонку. При этом картинки автоматически масштабируются, а ненужные элементы – выбрасываются. Подробнее о Nokia 6600 читайте здесь.

***

Кроме того, Nokia анонсировала выпуск терминала с индексом 7700, который, по всей видимости, возглавит линейку сотовых телефонов финского производителя. Дело в том, что новый мобильник, построенный на платформе Series 90 и ОС Symbian, специально адаптирован для работы во всемирной сети. Об этом говорит наличие большого сенсорного дисплея (640 х 320 точек, 65536 оттенков), поддержка GPRS и EDGE, возможность воспроизведения аудиофайлов (форматы MP3, AAC, RealAudio 7/8, WAV, MIDI и AMR-NB) и потокового видео.

К услугам пользователя – просмотрщик графических изображений, мультимедийный сервис коротких сообщений, клиент электронной почты, FM-радиоприемник, Bluetooth, Java, HTML и xHTML браузер и многое другое. Для хранения видеоклипов, полифонических мелодий и МР3-композиций имеется 64 МБ встроенной памяти, кроме того, дополнительную информацию можно записать на сменные носители емкостью до 128 МБ. Нельзя не отметить и весьма необычный дизайн Nokia 7700 – внешним видом аппарат напоминает карманную игровую консоль. Заряда батарей хватит на 3-4 часа разговора и 10-11 дней ожидания. Размеры устройства - 133.7 х 79.5 х 21.6 мм, масса – 183 грамма.

***

Напоследок стоит рассказать о весьма необычных наушниках, представленных не так давно компанией Philips. Дело в том, что модель под кодовым названием HN050 Noise Reduction позволяет свести к минимуму уровень внешних шумов при прослушивании музыки или радиотрансляций в людных местах, на улице, производстве и так далее.

Достигается это следующим образом: на внешней части наушников размещены небольшие микрофоны, улавливающие посторонние звуки, которые затем инвертируются и вместе с полезным сигналом передаются на динамики. В результате до уха пользователя одновременно доходят две гасящие друг друга звуковые волны, соответствующие шуму. Интересно, что данная функция при необходимости может быть отключена. Стоят HN050 Noise Reduction 50 евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.