Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Магия Вуду

АрхивЖелезный поток
29.10.2003

Бумага многоразового использования – Компакт-диски из кукурузы – Новые модели телефонов от Wave Industries и Sony Ericsson – Портативный компьютер от VoodooPC – Очиститель воздуха с интерфейсом USB

Бумага многоразового использования – Компакт-диски из кукурузы – Новые модели телефонов от Wave Industries и Sony Ericsson – Портативный компьютер от VoodooPC – Очиститель воздуха с интерфейсом USB

Начать обзор новинок "железа" хочется с двух очень необычных носителей информации, фактически не имеющих на сегодняшний день аналогов – бумаги многоразового использования Thermo-Mag, а также кукурузных компакт-дисков MildDisk. Итак, Thermo-Mag создавалась японскими компаниями Shinsho и Majima Laboratory: разработка состоит из двух прозрачных пластиковых слоев, между которыми помещены магнитные красящие частицы и воск.
При надавливании на поверхность каким-либо твердым заостренным предметом (например, стилом) меняется цвет внутреннего слоя – таким образом, писать на Thermo-Mag можно точно также как и на обычных листах. Для стирания ненужных данных бумагу достаточно пропустить через специальный термо-принтер: в этом случае воск расплавляется, а красящие частицы посредством магнитного поля размещаются на задней стороне носителя. Кстати, при необходимости термо-принтер может быть использован и для нанесения изображения – в таком режиме незначительно меняются характеристики магнитного поля, и частицы в нужных местах притягиваются к лицевому пластиковому слою. Разрешение полученных распечаток достигает 100 dpi. Предполагается, что на рынке Thermo-Mag появится весной будущего года. Правда, непонятно, насколько устойчивой будет бумага многоразового использования к воздействию прямых солнечных лучей и колебаниям температур – ведь, воск плавится уже при 50 градусах Цельсия, так что надежность Thermo-Mag (в плане обеспечения сохранности информации), вероятно, не слишком высока.

***

Что касается дисков MildDisk, то они, как уже упоминалось, изготавливаются из обыкновенной кукурузы и, соответственно, могут быть полностью уничтожены микроорганизмами. Дело в том, что сейчас в мире ежегодно производится около 10 миллиардов оптических носителей и их утилизация становится все более и более затрудненной. А технология MildDisk, как раз, и позволяет решить данную проблему.

Основой новых дисков является полимолочная кислота, защитный слой представляет собой акриловую смолу, закрепленную ультрафиолетовым излучением. Диаметр MildDisk стандартен – 12 см, диапазон рабочих температур – от минус 25 до плюс 50 градусов Цельсия. Сообщается также, что кукурузные носители будут совместимы с существующими приводами и стандартами записи. Интересно добавить, что одного початка хватает примерно на 10 болванок. А, учитывая тот факт, что в мире выращивается около 600 миллионов тонн кукурузы в год, нетрудно подсчитать, что 0,1% от этого количества будет достаточно для производства всех 10 миллиардов дисков.

***

Между тем, компания Wave Industries объявила о выпуске первого в мире беспроводного настольного телефона, поддерживающего протокол Bluetooth и обмен данными через всемирную паутину. Модель Olympia CDP-24201 позволяет совершать обычные голосовые звонки, плюс к этому владельцы наладонников, десктопов и ноутбуов смогут напрямую подключаться к интернету (без необходимости приобретения дополнительного оборудования). Дело в том, что новинка оборудована встроенным модемом 56K v.90, а поэтому единственное условие, необходимое для установления соединения с сетью – наличие в ПК модуля Bluetooth.

Впрочем, пользователям, чьи компьютеры не оборудованы вышеназванным интерфесом, также не о чем беспокоится – Wave Industries предлагает всем желающим специальный Bluetooth-USB адаптер. Базовая станция позволяет подсоединять до семи дополнительных трубок, каждая из которых имеет собственную адресную книгу и ряд опций по персонализации и настройке. Покупателю Olympia CDP-24201 обойдется в 200 долл. США (комплект включает базу, одну трубку, АС-адаптер, аккумуляторную батарею и USB-кабель), за Bluetooth-USB адаптер придется выложить еще 80 долларов.

Бумага многоразового использования – Компакт-диски из кукурузы – Новые модели телефонов от Wave Industries и Sony Ericsson – Портативный компьютер от VoodooPC – Очиститель воздуха с интерфейсом USB

Кроме того, о пополнении модельного ряда своих телефонов объявила компания Sony Ericsson: в продаже аппарат под кодовым названием T630 должен появиться в первом квартале будущего года. Как отмечают разработчики, новинка станет первым терминалом, ломающим традиционную концепцию производства мобильников. Речь здесь идет, прежде всего, об обратной панели устройства, на которой разместились цифровая фотокамера и специальное зеркало, предназначенное для съемки автопортретов. Таким образом, инженерам Sony Ericsson удалось добавить больше функциональности задней части трубки.
Помимо этого, в T630 реализована совершенно новая система под названием "My Friends", благодаря которой пользователи смогут несколькими кликами получать доступ к списку избранных контактов и выбирать тип связи – SMS, MMS, e-mail или чат. Прочие особенности мобильника – цветной дисплей (65536 оттенков), 32-голосная полифония, Java, игры и опция Music DJ. Работает T630 в сотовых сетях GSM/GPRS, габариты – 100 х 42 х 17 мм, масса – около 90 граммов.

***

Нельзя не отметить выпуск компанией VoodooPC нового портативного компьютера ENVY m:700, который, согласно пресс-релизу, является первым ноутбуком с функциями домашнего кинотеатра. Дело в том, что модель оснащается сразу четырьмя встроенными динамиками и сабвуфером, а поэтому позволяет в полной мере насладиться шестиканальным звуком 5.1. Вместе с тем, 17-дюймовый широкоформатный дисплей с разрешением 1440 х 900 точек (соотношение сторон 16 х 9) идеален для просмотра DVD-фильмов и игр.

Обработкой информации занимается процессор Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц и технологией Hyper-Threading, а также графический контроллер ATI Mobility Radeon 9000 с 64 МБ интегрированной памяти. В своей максимальной конфигурации лэптоп комплектуется 1 ГБ ОЗУ, жестким диском емкостью 80 ГБ, ТВ-тюнером, цифровой видеокамерой и адаптером Bluetooth. О таких вещах как сетевая карточка, модем, интерфейс USB 2.0 и FIREWIRE можно даже не упоминать – они считаются стандартными. Весит ENVY m:700 немало – 3,7 кг (размеры 388 х 270 х 35 мм). Цена ноутбука – свыше 4000 долл. США.

***

А вот стоимость необычного USB-брелка, представленного недавно китайской компанией Xi'an High-tech Industrial Corporation, пока что остается неизвестной. Устройство, изображенное на фотографии, представляет собой портативный очиститель воздуха, питающийся от стандартного порта USB. Причем речь идет не просто об уничтожении неприятных запахов за счет использования ароматических веществ, а о самой настоящей фильтрации.

Принцип работы брелка основан на ионном коронарном разряде, при котором удаляется пыль, микробы, дым и другие вредные для человека частицы. Выпускается новинка в корпусах серебристого и голубого цвета, габаритные размеры – 83 х 31 х13 мм. Диапазон рабочих температур – от 0 до 40 градусов Цельсия. Подробнее об устройстве можно узнать на сайте производителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.