Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На зарядку становись!

АрхивЖелезный поток
15.10.2003

Фотокамера Sanyo DMX-C1 – Топливный элемент для сотовых телефонов – Sony выпускает медиацентр PSX – Первый мобильник с 2-мегапиксельной камерой – Дорожная сумка для питания портативных устройств

Фотокамера Sanyo DMX-C1 – Топливный элемент для сотовых телефонов – Микровинчестер емкостью 4,8 ГБ – Sony выпускает медиацентр PSX – Первый мобильник с 2-мегапиксельной камерой – Дорожная сумка для питания портативных устройств

7 ноября должна состояться презентация новейшей цифровой фотокамеры Sanyo DMX-C1, которая обещает стать самой маленькой и легкой среди всех сопоставимых по классу устройств. Так, при размерах 69 x 108 x 34 мм модель весит всего 155 граммов. При этом разработчикам удалось оснастить свое детище 3,2-мегапиксельной матрицей, поворотным полуторадюймовым ЖК-дисплеем, играющим роль видоискателя, системами 5,8-кратного оптического и 32-кратного цифрового зума, вспышкой и так далее. Максимальное разрешение статических снимков достигает отметки 2048 x 1536 пикселей, кроме того, DMX-C1 умеет записывать анимированные ролики.
Причем, качество видеоряда достаточно высоко: при разрешении 320 x 240 точек скорость составляет 30 кадров в секунду. В таком режиме на сменную флэш-карту Secure Digital емкостью 512 МБ можно поместить клип длительностью 30 минут. Поддерживаемые форматы данных – JPEG, DPOF, Exif ver2.2 и MPEG4. Правда, в фотоаппарате реализована файловая система FAT16, а поэтому применение носителей объемом свыше 2 ГБ невозможно, хотя для рядового пользователя этого более чем достаточно. Прочие характеристики новинки следующие: фокусное расстояние объектива 38-220 мм, встроенный микрофон, встроенный динамик, минимальное расстояние для съемки – 80 см (2 см в макрорежиме), диапазон выдержек – 1/2-1/2000 с. Поставка включает ремешок для ношения, карту SD емкостью 32 МБ, диски с программным обеспечением и кабель для соединения с портом USB 2.0. Ориентировочная стоимость DMX-C1 – 650 долл. США.

***

А тем временем компания Toshiba сообщила о разработке самого маленького в мире топливного элемента, ориентированного на использование в сотовых телефонах. В топливных элементах, напомним, энергия генерируется за счет электрохимической реакции водорода и кислорода, а в качестве "расходного материала" применяется 3-6 процентный раствор метанола.

Что касается новой разработки Toshiba, то она пока что не может полностью заменить аккумулятор и предназначена исключительно для его подзарядки. Средняя выходная мощность элемента составляет около одного ватта, а 25-миллилитрового картриджа хватает примерно на 20 часов работы. Этого, как утверждается, будет достаточно для шестикратной зарядки стандартной телефонной батареи. Интересно отметить, что в отличие от других аналогичных разработок, в топливных элементах Toshiba применяется специальная технология, благодаря которой возможно использование метанола высокой концентрации. За счет этого, инженерам удалось существенно уменьшить габариты устройства и его массу, которые составляют соответственно 100 х 60 х 30 мм и 130 граммов.

***

Относительно молодая китайская фирма GS Magicstor обнародовала на прошлой неделе планы по дальнейшему производству 1-дюймовых жестких дисков, широко применяющихся в цифровых фотоаппаратах, МР3-плеерах, камкодеках и так далее. Как стало известно, до конца текущего года на рынке появятся минивинчестеры с рекордной емкостью 4,8 ГБ – устройства Magicstor 1048c, по всей видимости, будут совместимы с интерфейсами CF Type II, USB и ATA.

Более того, уже во второй половине 2004 года GS Magicstor намерена освоить производство накопителей объемом 7-8 ГБ, а еще через год – в продажу поступят 1-дюймовые жесткие диски, позволяющие записать до 20 ГБ данных. Кстати, в настоящее время ассортимент винчестеров Magicstor включает две версии – емкостью 2,2 и 2,4 ГБ. Скорость вращения шпинделя составляет 4200 оборотов в минуту, скорость передачи данных – 3,3 – 6,5 МБ/с.

Фотокамера Sanyo DMX-C1 – Топливный элемент для сотовых телефонов – Микровинчестер емкостью 4,8 ГБ – Sony выпускает медиацентр PSX – Первый мобильник с 2-мегапиксельной камерой – Дорожная сумка для питания портативных устройств

Что ж, планы компании GS Magicstor, действительно, достойны восхищения, вот только удастся ли их вовремя претворить в жизнь – пока неизвестно. Зато японская корпорация Sony, как и было обещано раньше, выпустила на прошлой неделе уникальный цифровой комбайн под названием PSX. Уникальность данного устройства состоит в том, что оно может заменить большую часть домашней электроники – ТВ-тюнер, игровую приставку, аудио-проигрыватель, видеомагнитофон, пишущий DVD-привод и фотоальбом.
В продажу новинка должна поступить ближе к Рождественским праздникам: покупателям будет предложено две модификации – DESR-7000 и DESR-5000. Первая, наиболее мощная модель, комплектуется жестким диском объемом 250 ГБ, емкость винчестера у второй версии составляет 160 ГБ. Прочие характеристики DESR-7000 и DESR-5000 примерно одинаковы: процессор Emotion Engine, графическое ядро Graphic Synthesizer, слот для карточек Memory Stick, порт USB, аудио/видео входы и выходы, интерфейс S/PDIF и так далее. Запись телепередач можно осуществлять по таймеру на жесткий диск или на DVD-болванку (поддерживаются форматы DVD-R, DVD-RW, DVD+RW). Габаритные размеры PSX – 31 х 32 х 9 см, масса – 5,6 кг. Цена, в зависимости от комплектации, колеблется в пределах 700-1000 долл. США.

***

Нужно отметить, что компания Casio Computer Japan в декабре нынешнего года собирается начать продажи первого в мире мобильного телефона, оснащенного фотокамерой с двухмегапиксельной матрицей. Устройство A5403CA позволяет делать статические снимки с разрешением 1600 х 1200 (UXGA) или 1280 х 960 (SXGA) точек, а также записывать небольшие видеоклипы. Новинка комплектуется системой 10-кратного цифрового зума, слотом для карточек Secure Digital и 12,8 МБ интегрированной памяти, чего будет достаточно для хранения 32 изображений с максимальным качеством.

Естественно, присутствуют два дисплея, полифония, браузер и прочие, считающиеся стандартными функции. В общем, A5403CA может с успехом заменить цифровые фотокамеры начального уровня – как, например, Casio Exilim EX-S2, которая обладает даже несколько более слабыми возможностями. При габаритах 51 х 102 х 26 мм мобильник весит 120 граммов, а заряда литиевой батареи хватит на 2,5 часа разговора и 200 часов ожидания.

***

Кстати, если аккумулятор Вашего портативного устройства слишком быстро садится и не позволяет комфортно работать вне офиса или дома, имеет смысл приобрести специальную сумку APC TravelPower Case, оснащенную универсальным адаптером для питания ноутбуков, карманных компьютеров и сотовых телефонов. Портфель имеет удобные отделения для хранения как самого лэптопа и наладонника, так и сопутствующих принадлежностей, а наличие пяти адаптеров для различных типов розеток позволяет подключаться к электросети в самых разнообразных уголках мира – Соединенных Штатах, Англии, Индии, Европе и так далее.

Более того, предусмотрена возможность зарядки батарей "электронных помощников" в автомобиле и даже самолете от бортовой сети. Стоимость APC TravelPower Case в зависимости от модели колеблется в пределах 100-130 долл. США. Нужно также добавить, что для зарядки сотовых аппаратов и КПК потребуются кабельные USB-адаптеры, которые продаются отдельно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.