Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зажигай!

АрхивЖелезный поток
08.10.2003

Карманный видеопроигрыватель JoyTech PlayScreen – Мини-аудиосистема из CD-плеера – Шестиканальные наушники Zalman – Creative избавляется от проводов – Фотокамера в стиле Джеймса Бонда

Карманный видеопроигрыватель JoyTech PlayScreen - Мини-аудиосистема из CD-плеера - Dell покоряет рынок бытовой техники - Шестиканальные наушники Zalman - Creative избавляется от проводов - Фотокамера в стиле Джеймса Бонда

Компания JoyTech на прошлой неделе начала продажи уникального портативного устройства – мультимедийного проигрывателя PlayScreen, который, со слов производителя, является первым в мире аппаратом, выполненным в стиле "Tablet Style" (видимо, по аналогии с планшетными компьютерами Tablet РС). Модель комплектуется большим жидкокристаллическим дисплеем с диагональю семь дюймов и соотношением сторон 16:9 (разрешение 480 х 234 точки). Наличие привода для оптических носителей позволяет прослушивать обычные музыкальные CD и МР3-диски, а также просматривать DVD-фильмы.
При этом звук может выводиться как через наушники, так и через интегрированные стерео-динамики суммарной мощностью 2 Вт. PlayScreen имеет встроенный декодер DOLBY DIGITAL и системы замедленного и ускоренного воспроизведения. Кнопки переключения режимов расположены непосредственно под дисплеем. Интересно, что в комплект поставки проигрывателя входит специальный автомобильный адаптер и пульт дистанционного управления. Питается PlayScreen от ионно-литиевого аккумулятора, заряда которого хватит примерно на 2,5 часа непрерывной работы. Стоит устройство около 450 долл. США.

***

Не менее оригинальную новинку представила и компания JVC-Victor. Система под кодовым названием SP-A500 должна заинтересовать, в первую очередь, владельцев портативных лазерных и MD-плееров, а также смартфонов и карманных компьютеров с программными МР3-проигрывателями. Дело в том, что SP-A500 позволяет превратить любое из вышеназванных устройств в полноценный музыкальный центр, правда, не слишком большой мощности – до 1200 мВт на канал.

Зато пользователю не придется ходить по дому в наушниках и постоянно подзаряжать батареи. Система состоит из двух небольших динамиков, блока с элементами управления и специальной подставки, куда, собственно, и крепится портативный проигрыватель. Сигнал передается через стандартный разъем для наушников. Несомненным достоинством модели являются ее скромные размеры: например, в сложенном состоянии габариты устройства составляют всего 220 х 110 х 36 мм (в разобранном – 320 х 107 х 100). Так что, SP-A500 можно легко взять с собой в поездку на турбазу или на дачу. Комплект поставки включает руководство пользователя и адаптер для работы от сети переменного тока. В магазинах SP-A500 появится в ноябре нынешнего года по ориентировочной цене 65 долл. США.

***

Кстати, раз уж речь зашла о портативных музыкальных проигрывателях, нужно отметить, что фирма Dell намерена в ближайшее время выйти на рынок бытовой техники с собственными МР3-плеерами. Подробностей об этих устройствах на сегодняшний день не слишком много: известно, что гаджеты построены на основе жестких дисков и умеют воспроизводить композиции, записанные в наиболее популярных на сегодняшний день форматах – МР3 и WMA. Производитель обещает высокую емкость винчестера, легкую систему управления и большой информационный дисплей (см. фото). Кроме того, плееры Dell Digital Jukebox (DJ) будут обладать фактически рекордным временем автономной работы – свыше 15 часов. Позиционироваться "диджеи", естественно, будут в качестве конкурентов Apple iPod. Более того, с тем, чтобы "отобрать кусок пирога" у Apple корпорация Dell даже намерена запустить собственную музыкальную службу Dell Music Store. Пользователи нового магазина смогут загружать композиции по отдельности по фиксированной цене, а система будет учитывать предпочтения каждого отдельного подписчика.

Карманный видеопроигрыватель JoyTech PlayScreen - Мини-аудиосистема из CD-плеера - Dell покоряет рынок бытовой техники - Шестиканальные наушники Zalman - Creative избавляется от проводов - Фотокамера в стиле Джеймса Бонда

Любители музыки и домашнего видео, без сомнения, оценят появление на рынке первых в мире шестиканальных наушников Zalman ZM-RS6F. Дело в том, что обычные наушники, способные воспроизводить звук типа 5.1, производятся уже достаточно давно, однако в них осуществляется обычная симуляция нескольких каналов на двух динамиках. В разработке компании Zalman действительно применяется уникальная технология: ZM-RS6F оснащены, в общей сложности, сразу шестью динамиками – задняя пара отвечает за тыловые аудио-эффекты, передняя – соответственно, за фронтальные.
Центральные динамики, в свою очередь, воспроизводят звук, подаваемый на центральную колонку в стандартных акустических системах 5.1. Наушники поддерживают технологии Dolby Surround, Dolby Digital 5.1 и так далее. Естественно, для работы с ZM-RS6F потребуется компьютер, оснащенный 5.1-канальной звуковой картой или DVD-проигрыватель. Заявленные частотные характеристики новинки – 50 Гц – 20 кГц. Ориентировочная стоимость наушников установлена на уровне 70 долл. США.

***

Так уж получилось, что сегодняшней обзор "железа" затрагивает, в основном, устройства, так или иначе связанные с музыкой. Поэтому хочется отметить и еще один уникальный в своем роде аппарат – Creative Sound Blaster Wireless Music. Новинка, которая должна появиться в продаже ближе к концу месяца, представляет собой беспроводную систему для прослушивания композиций, записанных на жестком диске компьютера.

Специальный ресивер подключается к любой домашней акустической системе – будь то обычный аудио-центр или кинотеатр типа 5.1, а информация с ПК передается по каналу 802.11b или 802.11g в любую комнату. Таким образом, пользователь избавлен от необходимости тянуть провода, тогда как опция "автоматического поиска сети" (Automatic Network Detection) обеспечивает очень быструю инсталляцию. Заслуживает внимания и тот факт, что пульт дистанционного управления снабжен жидкокристаллическим дисплеем, через который можно менять плэй-листы, выбирать строго определенные композиции и так далее. Такой особенностью не может похвастаться ни одна из подобных систем. Цена Creative Sound Blaster Wireless Music лежит на уровне 250 долл. США.

***

И, наконец, хочется рассказать об очень оригинальной цифровой камере JB1, выполненной в стиле "Джеймса Бонда". Дело в том, что модель помещена в корпус от зажигалки Zippo и, соответственно, для того, чтобы сделать снимок, нужно просто откинуть верхнюю крышку. Причем новинка, фактически, может выполнять функции шести отдельных устройств: фотоаппарата с максимальным разрешением снимков 640 х 480 точек (встроенной памяти хватает на 150 кадров), видеокамеры, записывающей ролики длительностью до 30 секунд, диктофона, веб-камеры, флэш-брелка и "шпионского" наблюдательного аппарата.

В последнем случае фотоаппарат будет делать снимки с заданным интервалом без вмешательства пользователя. Установить соединение с компьютером можно через порт USB. Кстати, минимальные требования к ПК – процессор Pentium с частотой 166 МГц, 32 МБ ОЗУ и 20 МБ на жестком диске и операционная система Windows 98, ME, 2000, XP или Mac OS 8.6 и выше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.