Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Теле, теле тесто…

АрхивЖелезный поток
01.10.2003

Флэш-брелок со встроенной фотокамерой – Первый телемобильник для сетей GSM – "Универсальный коммуникатор" Intel – Mitac представила новый смартфон – Беспроводная рамка для фотографий

Флэш-брелок со встроенной фотокамерой – Первый телемобильник для сетей GSM – "Универсальный коммуникатор" Intel – Mitac представила новый смартфон – Динамо-машина для портативных устройств – Беспроводная рамка для фотографий

Современная цифровая техника порой имеет столь маленькие габаритные размеры, что невольно задаешься вопросом, как же разработчикам удалось уместить в крошечный корпус такое обилие функций. Например, японская компания Green House не так давно представила новую цифровую фотокамеру PicoShot, выполненную в виде флэш-брелка. Это устройство весит немногим более 40 граммов (68 х 13 х 16,5 мм) и подключается к компьютеру через интерфейс USB, причем никакого кабеля для этого не требуется – соответствующий разъем встроен непосредственно в аппарат.
CMOS-сенсор емкостью 300 тысяч пикселей позволяет получать снимки с разрешением 640 х 480 или 320 х 240 точек. Все материалы записываются в интегрированную флэш-память емкостью 64 МБ. Естественно, съемкой только лишь статических изображений возможности PicoShot не ограничиваются: новинка может использоваться в качестве миниатюрной веб-камеры для ноутбука или же самостоятельного устройства хранения данных, призванного заменить флоппи-дискеты. Питается камера от литиевого аккумулятора, подзарядка которого осуществляется через ту же шину USB. Продажи фотоаппарата должны начаться ближе к середине текущего месяца по ориентировочной цене 100 долл. США.

***

А вот корейская компания Samsung недавно продемонстрировала первый в мире мобильный телефон со встроенным ТВ-тюнером для сотовых сетей GSM/GPRS 900/1900 МГц. Модель под названием SGH-P705 позволяет принимать телетрансляции в режиме NTSC и просматривать их на большом цветном дисплее с диагональю 2,2 дюйма и разрешением 176 х 220 точек (262.144 цветов). Внешний OLED-экран служит для определения ID звонящего и вывода такой информации как время, уровень заряда аккумулятора и так далее.

В процессе просмотра передач пользователь может делать "скриншоты" и отправлять их впоследствии в теле мультимедийного короткого сообщения MMS. Чтобы не разряжать напрасно батарею, можно установить таймер на автоматическое отключение. Мобильник поддерживает 40-аккордную полифонию, голосовое управление и платформу Java, обеспечивающую возможность загрузки новых приложений и игр. Среди прочего можно назвать емкую телефонную книгу на 1000 записей, систему предикативного ввода текста Т9, WAP 2.0 и инфракрасный порт. Размеры телефона – 92 х 51 х 26,4 мм, масса – 130 граммов. О цене информация отсутствует.

***

Корпорация Intel также проводит работы по совершенствованию мобильных устройств: в частности недавно процессорный гигант продемонстрировал прототип уникального терминала, получившего название "Универсальный коммуникатор" (Universal Communicator). Новинка, фактически, представляет собой гибрид мобильного телефона и карманного компьютера. Плюс ко всему, в аппарате реализована технология Fastap, обеспечивающая ускоренный набор текстовых сообщений и ввод информации. Суть системы Fastap, напомним, сводится к тому, что рядом с цифровыми клавишами расположены буквенные кнопки (см. рисунок): в результате, для ввода символов не требуется многократного нажатия.

Что касается самого "Универсального коммуникатора", то он обеспечивает возможность передачи данных и совершения звонков в сетях GSM/GPRS, кроме того, пользователи смогут общаться с применением беспроводной связи 802.11 WLAN. Естественно, в основе коммуникатора лежит новый мобильный процессор Intel Xscale, известный под кодовым названием Bulverde, изображение же выводится на цветной OLED-дисплей. На прилавки магазинов новинка, возможно, поступит в будущем году, хотя точной информации на этот счет пока что нет.
Флэш-брелок со встроенной фотокамерой – Первый телемобильник для сетей GSM – "Универсальный коммуникатор" Intel – Mitac представила новый смартфон – Динамо-машина для портативных устройств – Беспроводная рамка для фотографий

Продолжая тему смартфонов, стоит остановиться на аппарате Mitac Mio 8390, являющимся, пожалуй, самым легким среди всех аналогичных устройств. В частности, весит модель всего 120 граммов – и это при том, что разработчикам удалось оснастить свое детище VGA-фотокамерой, слотом для карт памяти Secure Digital с поддержкой периферийных устройств SDIO, двумя дисплеями (внутренний отображает 65536 оттенков), 40-голосной полифонией и так далее.
Интересен и другой момент: а именно, коммуникатор выполняется в корпусе-раскладушке и тем самым больше напоминает обыкновенный мобильник, нежели смартфон. Звонки могут совершаться в сотовых сетях GSM 900/1800/1900, поддерживается GPRS, MMS и Java MIDP 2.0. Работает терминал на базе 200 МГц чипа Intel Dalhart под управлением операционной системы Microsoft Smartphone 2003 (к слову сказать, Mio 8390 – первый в мире смартфон на вышеназванной ОС). Габаритные размеры – 99 х 50 х 24 мм, максимальное время разговора – 4 часа (100 часов ожидания).

***

Кстати, весьма оригинальный аксессуар, призванный решить проблему разрядившегося аккумулятора в условиях отсутствия электрической сети, представила японская компания Fuso Rikaseihin Co Ltd. Аппарат получил название GoGoPower и представляет собой самую обыкновенную динамо-машину, правда, адаптированную для соединения с мобильными телефонами таких производителей как Nokia, Motorola, Sony Ericsson и NTT DoCoMo (в дальнейшем появятся адаптеры и для других брэндов).

Для того, чтобы вдохнуть жизнь у замолкший терминал, достаточно в течение 5 минут покрутить ручку – этого должно хватить примерно на 20 минут разговора. Как отмечается, GoGoPower производит относительно много шума, да и стоит устройство больше 40 долл. США. Поставляться новинка будет на рынки Юго-восточной Азии и Китая, и в следующем году производитель намерен реализовать около 100 тысяч экземпляров.

***

И в заключение отметим, что финский производитель мобильных телефонов – компания Nokia представила весьма оригинальную "беспроводную рамку" Image Frame для фотографий. Это устройство (см. рисунок) должно заинтересовать, в первую очередь, владельцев сотовых терминалов с интегрированными камерами. Новинка будет выпускаться в двух версиях.

Первый вариант оснащается только лишь инфракрасным портом, а пользователи смогут заносить в память Image Frame до 50 статических изображений и просматривать их как по отдельности, так и в режиме слайд-шоу. Дисплей отображает 4096 оттенков при разрешении 320 х 240 точек. На прилавках магазинов модель должна появиться ближе к концу нынешнего года. Вторая модификация Image Frame отличается наличием слота для SIM карты, а также возможностью приема информации через мультимедийные короткие сообщения MMS. Начало продаж намечено на первый квартал 2004 года. О цене ничего не сообщается.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.