Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто сказал "Гав"?

АрхивЖелезный поток
10.09.2003

Видеокамера Panasonic размером с кредитку – SanDisk выпускает самые быстрые флэш-карты – Оптические диски емкостью 200 ГБ – Домашний кинотеатр Sony DAV-DS1000 – Sony представила нового AIBO

Видеокамера Panasonic размером с кредитку – МР3-плееры Archos – SanDisk выпускает самые быстрые флэш-карты – Оптические диски емкостью 200 ГБ – Домашний кинотеатр Sony DAV-DS1000 – Sony представила нового AIBO

Японская корпорация Matsushita Electric Industrial Co. на прошлой неделе представила очень интересную новинку – миниатюрную видеокамеру D-snap SV-AV100, по габаритам сравнимую с кредитной карточкой. Устройство, являющееся на сегодняшний день самым тонким из всех доступных на рынке, способно сохранять информацию в форматах MPEG2 и MPEG4 и, помимо записи видео, позволяет делать еще и статические снимки с максимальным разрешением 640 х 480 пикселей.
Модель оборудована 0,8-мегапиксельной матрицей, системой десятикратного оптического приближения и стабилизатором изображения, что гарантирует высокое качество картинки. Роль видоискателя играет 2,5-дюймовый жидкокристаллический дисплей, через который также осуществляется настройка режимов работы. Все материалы сохраняются на сменные карты памяти Secure Digital: в комплект поставки входит 512 МБ модуль, чего, согласно заявлениям производителя, хватит на 20 минут видео в формате MPEG2 или на несколько часов – в стандарте MPEG4. Скорость передачи данных лежит на уровне 10 МБ в секунду. Через специальную док-станцию камера может быть подсоединена к компьютеру или телевизору. В последнем случае владелец устройства сможет осуществлять кодирование телесигнала или же просматривать ролики и фотографии. Кроме того, через док-станцию производится подзарядка аккумулятора. Как мы уже отмечали, по размерам D-snap SV-AV100 сравнима с кредиткой – 33,2 х 89,8 х 64,9 мм, масса – чуть больше 150 граммов. К сожалению, о цене мини-камеры пока ничего не известно.

***

Зато компания Archos уже определилась со стоимостью своих новых мультимедийных плееров, объединенных под общим названием Jukebox MP3 Gmini. Модели Gmini 120 и Gmini 220 будут построены на основе жестких дисков емкостью 20 ГБ, а их цена составит соответственно 450 и 550 долларов США. Как и большинство аналогичных разработок, плееры поддерживают воспроизведение композиций в форматах MP3 и WMA, умеют отображать тэги и кодировать аудиоданные в режиме реального времени. Кроме того, по сравнению с предыдущими проигрывателями Archos, в Jukebox MP3 Gmini несколько переработан графический интерфейс – теперь меню стало более удобным и понятным. При синхронизации с компьютером используется шина USB 2.0. Габариты Gmini 120 – 113 х 78 х 26 мм (244 грамма), Gmini 220 более компактен – 67,5 х 78 х 23 мм (170 граммов). Нужно, правда, заметить, что в настоящее время на рынке уже представлены МР3-плееры с винчестерами вплоть до 40 ГБ: например, Rio Karma имеет размеры 67,5 х 75 х 22,5 мм, весит 155,5 граммов и продается по цене около 400 долл. США. Так, что новым Jukebox MP3 Gmini будет достаточно сложно конкурировать с более компактным, более мощным и менее дорогим проигрывателем от компании Rio.

***

Интересную новинку представила на прошлой неделе компания SanDisk Corporation: ее универсальный кард-ридер ImageMate 8-in-1 на сегодняшний день является одним из самых быстрых среди всех аналогичных устройств. Модель имеет четыре слота, которые могут использоваться одновременно для работы с носителя стандартов CompactFlash Type I и Type II, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRO и xD-Picture Card. С компьютером ридер соединяется по шине USB 2.0, благодаря чему скорость обмена данными достигает 480 MBps. Новый ImageMate полностью совместим с операционными системами Windows 98SE, ME, 2000, XP и Mac OS 9.1.x, 10.2 и поступит в продажу в этом месяце по рекомендованной цене 40 долл. США.

Одновременно SanDisk объявила о выпуске и самых быстродействующих на текущий момент карт памяти форматов SD и CompacFlash. В частности минимальная скорость записи лежит на уровне 9 Мбайт/с, а минимальную скорость чтения – 10 Мбайт/с. Модули Sandisk Ultra II CompactFlash будут иметь емкость от 256 МБ до 1 ГБ, носители SD появятся в версиях объемом 256 МБ и 512 МБ. Продажи карточек начнутся этой осенью.
Видеокамера Panasonic размером с кредитку – МР3-плееры Archos – SanDisk выпускает самые быстрые флэш-карты – Оптические диски емкостью 200 ГБ – Домашний кинотеатр Sony DAV-DS1000 – Sony представила нового AIBO

Продолжая тему устройств хранения данных, хочется особо выделить новую методику производства компакт-дисков, разработанную совместно Национальным институтом передовых промышленных технологий (AIST) в Японии и корейской компанией Samsung Electronics. Дело в том, что новые носители имеют емкость порядка 200 ГБ, что почти в десять раз превышает аналогичный показатель для наиболее вместительных на сегодняшний день накопителей Blu-ray Disc (около 23 ГБ). О предложенной технологии пока что известно не слишком много: в частности для записи информации используется голубой лазер, а сами диски изготавливаются на стеклянной подложке с применением специальной пленки на основе смолы. Кроме того, разработчики особо подчеркивают то обстоятельство, что для увеличения плотности даже не пришлось сужать лазерный пучок. На рынке 200 ГБ носители, предположительно, появятся после 2005 года, однако переговоры с ведущими производителями ведутся уже сейчас.

***

А тем временем корпорация Sony активно пытается вернуть себе имидж одного из самых высококлассных производителей в мире. Так, в октябре этого года в продажу должна поступить новейшая система домашнего кинотеатра DAV-DS1000. Комплект состоит из двух фронтальных, двух тыловых (беспроводных) сателлитов, центральной колонки, сабвуфера и непосредственно DVD-ресивера. При этом вся система выполнена в очень необычном hi-tech дизайне с преобладанием скошенных форм и светлых тонов (см. фото).

Модель оснащена декодерами DTS, Dolby Digital и Dolby Pro Logic II 5.1 и позволяет работать с носителями DVD Video, SACD, DVD Audio, DVD-R/RAM, CD-R/RW. При этом поддерживается воспроизведение музыкальных файлов в форматах МР3 и WMA, а также вывод на экран графики JPEG. Шестиканальный цифровой усилитель S-Master обеспечивает суммарную мощность 600 Вт. Кроме того, кинотеатр имеет встроенный тюнер с возможностью занесения в память 20 каналов FM-диапазона и 10 каналов диапазона MW. Интерфейс включает аналоговые входы и выходы, S-Video-выход и компонентный выход. Стоимость DAV-DS1000 составляет свыше 3500 долл. США.

***

Кроме того, компания Sony объявила о выпуске очередной модификации своего сверхпопулярного робота AIBO. По сравнению с предыдущими моделями у нового жемчужно-белого щенка несколько изменился дизайн, и существенно расширились возможности. В частности, ERS-7 AIBO получил более быстрый процессор, вдвое больший объем памяти и "глаза" с более высоким разрешением – со слов представителей Sony, робот стал самым умным среди всех представителей семейства.

Управлять собакой можно при помощи голоса или сенсорного экрана, а также через интернет: "механический друг человека" понимает до 180 команд, а специальные светодиодные индикаторы на голове подскажут, в каком настроении в данный момент пребывает питомец. Кроме того, ERS-7 способен распознавать образы, так что сменить режим работы робота можно, просто показав ему карточку с условным символом. Кстати, щенок при необходимости может самостоятельно найти зарядное устройство и восстановить истраченные за день силы. Плюс ко всему, разработчики оснастили свое детище новой системой сенсоров, которая позволяет роботу лучше ориентироваться в пространстве и избегать столкновений с препятствиями. AIBO поступит в продажу в начале ноября, его цена установлена на уровне 1599 долл. США.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.