Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мечтать не вредно!

АрхивЖелезный поток
03.09.2003

Linux-наладонник Softfield MX-7 – КПК НР iPAQ Pocket PC h1935 – Ноутбук за $799 – Мобильный телефон Samsung SGH-X100 – "Кинотеатр мечты" Sony – Фотокамера Casio EXILIM EX-Z4

Linux-наладонник Softfield MX-7 – КПК НР iPAQ Pocket PC h1935 – Ноутбук за $799 – Мобильный телефон Samsung SGH-X100 – "Кинотеатр мечты" Sony – Фотокамера Casio EXILIM EX-Z4

Вот уже на протяжении добрых шести месяцев SCO Group пытается получить компенсацию с корпорации IBM, якобы нарушившей соглашение и выложившей в открытый доступ исходный код операционной системы Unix. Фрагменты этого кода, по словам руководства SCO, позднее были использованы разработчиками Linux, что является прямым нарушением авторских прав. В результате, сейчас всем компаниям, на чьих компьютерах инсталлирована ОС Linux с ядром 2.4 и выше, предлагается приобрести лицензию стоимостью около 700 долл. США. Более того, в SCO даже были организованы специальные подразделения, в задачи которых входит поиск "потенциальных нарушителей" и отправка им повесток в суд. Однако, претензии истцов к сообществу open-source напугали не слишком многих: пользователи не торопятся с выплатой отчислений, а Linux продолжает набирать популярность. Так, например, фирма Softfield объявила о выпуске нового карманного компьютера MX-7, работающего под управлением вышеназванной операционки с ядром 2.4.18.
Новинка построена на основе процессора Motorola MX1 (ARM920T) с тактовой частотой 200 МГц, имеет 64 МБ оперативной памяти и 32 МБ памяти флэш. Жидкокристаллический дисплей с диагональю 3,5 дюйма отображает до 65536 оттенков при стандартном для наладонников разрешении 240 х 320 пикселей. Через слот расширения SD/MMC владельцы смогут подключать различную внешнюю периферию - Compact Flash модуль, цифровую фотокамеру, адаптер беспроводной связи Bluetooth и так далее. Интерфейс карманника включает USB 1.1 порт, разъем PS2 и выход на наушники. Питается устройство от литиевой аккумуляторной батареи емкостью 920мАч. Продажи MX-7 должны начаться уже в этом месяце – ориентировочная цена составит 300 долл. США.

***

Другой не менее интересный КПК представила в середине прошлой недели компания Hewlett-Packard. Устройство с кодовым названием iPAQ Pocket PC h1935 поступит в продажу по цене порядка 200 долл. США. Характеристики этого гаджета включают 203 МГц процессор Samsung S3C2410, 64 МБ оперативной памяти SDRAM (56 МБ доступно пользователю) и 16 МБ памяти флэш.

Сенсорный трансрефлективный дисплей имеет диагональ 3,5 дюйма и отображает до 65536 оттенков. Помимо этого, новинка комплектуется слотом расширения SDIO, поддерживающим не только карты памяти SD/MMC, но и внешние устройства – например, адаптеры беспроводной связи 802.11b. Литиевая батарея обеспечивает до восьми часов автономной работы, габаритные размеры Pocket PC h1935 - 113,3 x 69,8 x 12,8 мм, масса – всего 124 грамма. Работает карманник на базе операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003, набор приложений стандартен. В общем, Hewlett-Packard предлагает весьма неплохой карманник за вполне реальные деньги.

***

Впрочем, наладонники далеко не всегда могут заменить стационарные ПК, а вот ноутбукам – это вполне под силу. Правда, лэптопы класса "рабочая станция", как правило, стоят несколько тысяч долларов и тем самым отпугивают большую часть покупателей. В связи с этим хочется особо выделить новый портативный компьютер Gateway M305, который поступил в продажу по цене 799 долларов. Конечно, новинка уступает по характеристикам hi-end моделям, тем не менее, в большинстве случаев ее возможностей будет вполне достаточно для рядового пользователя. Так, в ноутбуке используется процессор Celeron с тактовой частотой 2 ГГц и интегрированная графика на чипсете Intel. Емкость ОЗУ – 128 МБ, объем винчестера ограничен 20 ГБ. Изображение выводится на 14,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей с разрешением 1024 х 768 точек, кроме того, в компьютер установлен модем V.92 56K, сетевой адаптер Intel 10/100 и оптический привод DVD-ROM. Естественно, при желании можно приобрести и более мощную модификацию, но уже по более высокой цене.

Linux-наладонник Softfield MX-7 – КПК НР iPAQ Pocket PC h1935 – Ноутбук за $799 – Мобильный телефон Samsung SGH-X100 – "Кинотеатр мечты" Sony – Фотокамера Casio EXILIM EX-Z4

А тем временем, компания Samsung готовит замену своему достаточно популярному мобильному телефону C100: новинка с кодовым названием SGH-X100 должна поступить в продажу в ближайшее время, правда, о цене ничего не сообщается. Итак, аппарат выполняется в серебристо-черном корпусе со встроенной антенной. Цветной STN (Super Twisted Nematic) дисплей (как и в случае с C100) отображает до 65536 оттенков, а адресная книга позволяет сохранить до 800 записей.
В мобильнике реализован ряд самых современных технологий – это мультимедийный сервис коротких сообщений MMS, GPRS, WAP и Java. Последняя позволяет загружать в память дополнительные игры и полезные приложения. Как и большая часть современных трубок, SGH-X100 поддерживает полифонические мелодии (40 голосов): причем, пользователь по своему усмотрению может выбрать один из четырех видов музыкальной обработки рингтонов – pop, rock, jazz или classical.

***

Кстати, ценители высококачественного звука, да и все поклонники домашнего видео, возможно, заинтересуются новым "кинотеатром мечты" Sony DVD Dream. Модель DAV-FC9 поступит в продажу ближе к середине сентября по цене 900 долл. США. За эти деньги покупатель получит четыре сателлита с регулируемыми по высоте подставками, центральную колонку, сабвуфер и непосредственно DVD-проигрыватель, обеспечивающий суммарную мощность 650 Ватт.

Плеер оборудован ченджером на пять дисков и позволяет работать не только с DVD-носителями, но и с SACD и MP3 накопителями. Поддерживаются технологии Dolby Digital, dts и Dolby Pro Logic II Decoding, а пользователь, помимо всего прочего, сможет просматривать графику в формате JPEG и организовывать слайд-шоу. Интересно, что проигрыватель снабжен интегрированным тюнером с памятью на 20 FM и 10 AM радиостанций. Кроме DAV-FC9, линейка DVD Dream включает менее дорогие модификации DAV-FC8 и DAV-FC7 – они обладают несколько меньшей мощностью и поступят в продажу по цене 800 и 600 долл. США соответственно.

***

Напоследок стоит отметить, что компания CASIO Electronics в октябре текущего года собирается начать продажи новой компактной четырехмегапиксельной фотокамеры EXILIM EX-Z4. Новинка оборудована системой трехкратного оптического приближения и 10 МБ интегрированной памятью.

Кроме того, готовые материалы – статические изображения с разрешением вплоть до 2304 х 1728 точек или видеоролики с качеством 320 x 240 пикселей – могут быть сохранены на сменных флэш-картах стандартов Secure Digital / Muti Media Card. Фокусное расстояние объектива составляет 25-105 мм в 35 мм эквиваленте, баланс белого – ручной или автоматический. Снимки можно просмотреть на интегрированном ЖК-дисплее или на компьютере, соединение с которым осуществляется через USB-порт. Размеры камеры – 87 x 67 x 23 мм, масса - 129 граммов. В комплект поставки входит зарядное устройство, литиевая аккумуляторная батарея, руководство пользователя и драйверы. Цена установлена на уровне 400 долл. США.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.