Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Время говорить

АрхивЖелезный поток
20.08.2003

Миниатюрная видеокамера Sony DCR-IP1 – Мобильные устройства с чувством равновесия – Microsoft усовершенствовала колесо прокрутки – Новый планшет от AirSpeak – Часы-мобильник CECT

Миниатюрная видеокамера Sony DCR-IP1 – Мобильные устройства с чувством равновесия – Microsoft усовершенствовала колесо прокрутки – Новый планшет от AirSpeak – Загрузочные флэш-брелки – Часы-мобильник CECT

Обзор новинок "железа", представленных за последние несколько дней, начнем с миниатюрной видеокамеры Sony MICROMV Handycam DCR-IP1, которая должна поступить в продажу в ноябре этого года. Это устройство имеет настолько маленькие размеры, что, со слов производителя, может легко поместиться в кармане рубашки. Вместе с тем, новинка поддерживает все функции, необходимые для любительской съемки. В частности, DCR-IP1 оснащается одномегапиксельным сенсором, поворотным жидкокристаллическим дисплеем, играющим роль видоискателя, объективом Carl Zeiss Vario-Sonnar Lens с 10-кратным оптическим и 120-кратным цифровым зумом и слотом для карт памяти Memory Stick (Memory Stick PRO).
Интерфейс видеокамеры включает порты USB, i.LINK, S-Video и аудио/видео выход. Естественно, помимо записи видеоряда, пользователь может делать и статические снимки. Кстати, в DCR-IP1 реализована система PictBridge, предназначенная для прямой печати изображений на принтерах, совместимых с данным стандартом. Таким образом, распечатать понравившуюся фотографию можно за считанные секунды, даже не подключая камеру к компьютеру. Заряда аккумуляторной батареи, согласно техническим характеристикам, должно хватить на три часа непрерывной работы. Цена новинки пока что не определена.

***

Между тем, корпорация Innoventions объявила о начале поставок уникальной запатентованной системы RotoView. Фактически, RotoView, представляет собой специальный модуль, предназначенный для интеграции в карманные компьютеры, сотовые телефоны и другие портативные устройства. После установки модуля, пользователь гаджета получает ряд дополнительных возможностей в плане навигации по экрану. В частности, для того, чтобы сдвинуть бегунок горизонтальной или вертикальной полосы прокрутки в нужном направлении, достаточно просто наклонить КПК влево/вправо или вверх/вниз. Кроме того, технология RotoView предусматривает защиту от случайных перемещений: в любой момент пользователь может активировать так называемый "фиксированный режим" - в этом случае картинка на дисплее будет всегда оставаться неподвижной. Работу RotoView можно сравнить с тем, как каждый из нас смотрится в небольшое зеркало: чтобы взглянуть на лоб, мы поворачивает зеркало вверх, чтобы посмотреть на левую щеку – сдвигаем его влево и так далее. Со слов президента Innoventions Дэвида Фэйнштейна (David Feinstein), система RotoView будет особенно полезна при работе с приложениями, выводящими на экран большое количество графической информации: это могут быть какие-либо географические программы, табличные процессоры и так далее. В настоящее время комплект RotoView для разработчиков предлагается по ориентировочной цене 200 долл. США.

***

К слову сказать, корпорация Microsoft также проводит эксперименты по созданию новых контроллеров. В частности, на прошлой неделе софтверный гигант объявил о разработке новой технологии TWT (tilt-wheel technology), которая будет применяться при производстве мышей нового поколения. Суть этой системы сводится к тому, что, используя одно единственное колесо прокрутки, изображение можно смещать как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Причем во втором случае достаточно просто чуть-чуть наклонить колесико вправо или влево.

Предполагается, что три модификации новых мышей (две беспроводные и одна проводная) будут представлены 3 сентября. В первую очередь новинками должны заинтересоваться любители трехмерных шутеров и стратегий – именно на эту потребительскую аудиторию и рассчитаны TWT-контроллеры. Стоит отметить, что у готовящихся к выпуску устройств будет и еще одна полезная функция – а именно, нажимая на колесо прокрутки сверху, можно будет переключаться между приложениями.

Миниатюрная видеокамера Sony DCR-IP1 – Мобильные устройства с чувством равновесия – Microsoft усовершенствовала колесо прокрутки – Новый планшет от AirSpeak – Загрузочные флэш-брелки – Часы-мобильник CECT

Весьма интересный планшет представила недавно фирма AirSpeak Incorporated. Устройство Flair может быть использовано в качестве самостоятельного компьютера или же в качестве "тонкого клиента" для доступа к стационарным ПК, корпоративным сетям или интернету. Модель построена на базе процессора Intel Strong ARM 1110 и комплектуется 64 МБ оперативной памяти. 12-дюймовый сенсорный дисплей поддерживает 16-битный цвет и имеет очень высокую яркость.
Работает планшет под управлением операционной системы Windows CE.net, среди предустановленного программного обеспечения можно назвать браузер Microsoft Internet Explorer 5.5, медиапроигрыватель Windows Media Player, Microsoft Pocket Word, Inbox и так далее. Интерфейс Flair представлен двумя слотами PCMCIA (Тип 2), портом USB (Host и Client), разъемом PS2, линейным аудио-входом и аудио-выходом. Габаритные размеры планшета – 235 х 292 х 30 мм, масса – в районе 1,5 кг. Вместе с Flair пользователь может также приобрести беспроводную инфракрасную клавиатуру.

***

Кроме того, на днях компания M-Systems объявила о пополнении линейки своих флэш-брелков DiskOnKey рядом новых моделей. Накопители подключаются к компьютеру через интерфейс USB 1.1 или USB 2.0 и в зависимости от модификации имеют емкость от 16 МБ до 1 ГБ. Скорость чтения (опять же в зависимости от используемого порта) варьируется в пределах 1-9 МБ в секунду, скорость записи – 0,85-7 МБ в секунду.

Таким образом, DiskOnKey могут с успехом заменить не только дискету, но и оптический CD-носитель. Но самое интересное – это то, что обновленная линейка DiskOnKey может выполнять еще и функции загрузочного диска, для чего разработчики записали во флэш-память открытую операционную систему FreeDOS. Загрузка ОС осуществляется через специальный графический интерфейс, активируемый при включении компьютера. О цене "брелков" пока ничего не сообщается.

***

Напоследок отметим, что китайская компания CECT (Chinese Electronics Corporation Telecom) сообщила о начале продаж очень интересного мобильного телефона, выполненного в виде наручных часов. Несмотря на то, что устройство предназначено для ношения на запястье и, соответственно, имеет небольшие габариты, оно, тем не менее, снабжено всеми функциями, присущими традиционным аппаратам. Так, новинка, получившая, кстати, название F88, поддерживает голосовой набор, имеет цветной CSTN жидкокристаллический дисплей (256 оттенков), внешнюю фотокамеру с поворотным объективом и полноценную цифровую клавиатуру, размещенную на ремешке.

К услугам пользователя – WAP-микробраузер, органайзер, мировые часы, 16 мелодий, цифровой диктофон с памятью на четыре минуты, будильник и так далее. От литиевой батареи емкостью 600 mAh мобильник проработает в течение 120 минут в режиме разговора и 100 часов – в режиме ожидания. Рассчитан F88 на сотовые сети CDMA 1x. Размеры устройства – 38,3 х 76,7 х 17 мм, масса – 100 граммов вместе с ремешком и источником питания. Цену высокотехнологичных часов назвать низкой никак не получается – 1158 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.