Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не в деньгах счастье

АрхивЖелезный поток
30.07.2003

Принтер для мобильных телефонов – Сотовые терминалы с УФ-датчиками – Компьютерная мышь со встроенным вентилятором – МР3-плеер размером с монету – КПК Garmin с GPS-модулем

Принтер для мобильных телефонов – Сотовые терминалы с УФ-датчиками – Компьютерная мышь со встроенным вентилятором – МР3-плеер размером с монету – Широкоэкранный ноутбук Toshiba – КПК Garmin с GPS-модулем

На прошлой неделе мы рассказывали о миниатюрном принтере Fuji Film NP-1, предназначенном для распечатки фотографий с мобильных телефонов, оборудованных цифровыми камерами. И вот недавно стало известно, что аналогичный аппарат собирается выпустить японская фирма Bandai Co. Также как и в случае с NP-1, соединение нового устройства с сотовым телефоном будет осуществляться через инфракрасный порт. Однако, в отличие от принтера Fuji Film, который выводит изображения на обычную бумагу, разработка компании Bandai рассчитана на специальные носители с липкой стороной. Другими словами, распечатанные фотографии можно использовать как наклейки – например, для поздравительных открыток. Размер получаемого изображения – 40 x 32 мм: в эту область пользователь может уместить одну, две или четыре копии снимка. Габариты самого принтера составляют 108 x 70 x 30 мм при массе около 200 граммов. Время обработки каждого отдельного носителя – примерно одна минута. В качестве источников питания используются стандартные пальчиковые батареи (обычные или аккумуляторные) или AC-адаптер (в комплект поставки входить не будет). Со слов представителей Bandai, разработанное в компании устройство является самым маленьким в мире принтером с возможностью распечатки «стикеров». Ожидается, что в продажу новинка поступит в ноябре этого года по ориентировочной цене 100 долл. США.

***

Кстати, ближе к концу этого года должно начаться еще и массовое производство крошечных ультрафиолетовых датчиков, предназначенных для интеграции в сотовые терминалы. Эти датчики, разработанные в стенах японской корпорации Macnica, на сегодняшний день являются самыми маленькими сенсорами подобного типа. Предполагается, что мобильники, оборудованные ультрафиолетовыми детекторами, будут предупреждать своих владельцев, частенько проводящих время на пляже, о возможности обгореть под слишком жаркими лучами летнего солнца. А совмещение УФ-сенсоров с GPS-модулями (Global Positioning Satellite) позволит сотовым операторам создавать своеобразные «солнечные карты»: в этом случае встроенный в телефон датчик будет определять интенсивность излучения, а приемник системы глобального позиционирования – координаты аппарата. Компания Macnica уже продемонстрировала образец детектора на конференции Embedded Systems Expo & Conference, и в настоящее время ведутся переговоры о коммерциализации технологии. Отметим также, что создавались сенсоры с подачи сотовых операторов, рассчитывающих с помощью новой услуги привлечь дополнительных клиентов.

***

С наступлением теплых деньков заботу о своих клиентах начали проявлять и производители компьютерной техники. Например, японская компания ClickNJoy предлагает всем пользователям, изнывающим от жары, приобрести специальную мышь под кодовым названием JWM 7000. Это устройство ввода информации по внешнему виду практически ничем не отличается от сотен других мышей – те же две кнопки, то же колесо прокрутки…

Единственно, что бросается в глаза – это несколько десятков прорезей у основания корпуса, через которые миниатюрный вентилятор обдувает руку работающего за ПК человека. Мышь ClickNJoy совместима с операционными системами Windows 98/SE, NT, ME, 2000, 2000Pro, XP и подключается к компьютеру посредством интерфейса USB или PS/2. Разрешающая способность JWM 7000 – 800 точек на дюйм. Что касается стоимости новинки, то она не превышает 20 долл. США.

Принтер для мобильных телефонов – Сотовые терминалы с УФ-датчиками – Компьютерная мышь со встроенным вентилятором – МР3-плеер размером с монету – Широкоэкранный ноутбук Toshiba – КПК Garmin с GPS-модулем

Очень интересную новинку собираются представить в ближайшее время корейские компании Station Z and Eratech: MP3-плеер EMP-Z обещает стать самым маленьким и легким портативным проигрывателем из всех, которые сейчас доступны на рынке (см. фото). Так, например, толщина устройства будет составлять всего 10 мм при диаметре 42 мм, а масса – 15 граммов. Для того чтобы добиться таких незначительных габаритов, разработчикам пришлось пойти на ряд инженерных уловок: во-первых, USB порт для соединения с компьютером и разъем для наушников объединены в один выход. А, во-вторых, существенно урезаны дополнительные функции вроде записи голоса и так далее. Тем не менее, во встроенную память емкостью 128 МБ пользователь сможет записать свыше двух часов музыки в формате МР3. Интересно, что подзарядка аккумулятора EMP-Z осуществляется по вышеупомянутой шине USB одновременно с загрузкой файлов. Массовое производство проигрывателя планируется начать со следующего месяца.

***

Корпорация Toshiba, между тем, объявила о выпуске нового портативного компьютера, который по праву может считаться одним из самых мощных ноутбуков в мире. Модель Satellite P25-S607 работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Media Center Edition из чего можно сделать вывод, что производитель сделал основной упор на мультимедийные возможности ПК.

В пользу этого говорит и наличие инфракрасного пульта дистанционного управления и широкоэкранного жидкокристаллического дисплея с диагональю 17 дюймов (1440 х 900 точек), идеального для просмотра видеофильмов. В основу ноутбука положен чип Intel Pentium 4 с минимальной тактовой частотой 2,8 ГГц. В систему установлено 512 МБ оперативной памяти (расширяется до 2 ГБ), жесткий диск емкостью 60 ГБ и мульти-привод DVD для оптических носителей. Обработкой графический данных занимается высокопроизводительная карточка NVIDIA GeForce FX Go5200 с 64 МБ DDR-памяти. Естественно, Satellite P25-S607 имеет встроенный V.92 модем, сетевой контроллер 10/100 Ethernet и адаптер беспроводной связи IEEE 802.11a/b. Прочие порты ввода/вывода включают четыре разъема USB 2.0, ТВ-выход и разъем i.Link (IEEE 1394). Приобрести переносной мультимедийный центр можно по цене 2800 долл. США.

***

В заключении стоит рассказать о новом карманном компьютере Garmin iQue 3600 – первом PDA со встроенным GPS-модулем. Устройство построено на 200 МГц ARM-процессоре и работает под управлением операционной системы Palm OS 5.

КПК оснащен 32 МБ памяти, слотом для карточек SD, большой антенной и микрофоном, через который пользователь может отдавать голосовые команды. iQue 3600 также имеет цветной жидкокристаллический дисплей с разрешением 320 x 480 точек. Набор программного обеспечения достаточно разнообразен: мультимедийный проигрыватель, текстовый и табличный редакторы, клиент электронной почты, калькулятор органайзер и так далее. Кроме того, в комплекте с компьютером поставляются диски с картами дорог европейских и американских городов. Габариты iQue 3600 составляют 72 x 128 x 20.3 мм. В продажу новинка поступит на этой неделе по цене 590 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.