Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чудеса на виражах

АрхивЖелезный поток
18.06.2003

Настольный ПК с необычным дизайном от Sotec – Компьютерный DVD-привод в виде автомагнитолы – Часы-компьютер Fossil поступили в свободную продажу – Портативные МР3-проигрыватели от Philips и Cenix – Новая 5.1-канальная акустическая система от Jazz Hipster

Настольный ПК с необычным дизайном от Sotec – Компьютерный DVD-привод в виде автомагнитолы – Часы-компьютер Fossil поступили в свободную продажу – Портативные МР3-проигрыватели от Philips и Cenix – Новая 5.1-канальная акустическая система от Jazz Hipster


Обзор новинок «железа», анонсированных на прошлой неделе, хотелось бы начать с очень необычного настольного компьютера тайваньской компании Sotec. Продажи модели под названием Afina AS начнутся уже этим летом по ориентировочной цене 850-1000 долл. США. За эти деньги пользователь получит процессор Mobile Athlon XP 1600+ или 1800+ в зависимости от комплектации, 128 или 256 МБ оперативной памяти PC2100, материнскую плату на чипсете ProSavageDDR KN266, жесткий диск емкостью до 80 ГБ, DVD-привод для оптических носителей, 12,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей и ТВ-тюнер. Кроме того, компьютер оснащается интегрированным модемом V.90, Ethernet контроллером и четырьмя портами USB 2.0. Но самое интересное – это дизайн ПК: как видно из представленной фотографии, системный блок Afina AS, ЖК-монитор, клавиатура и динамики заключены в единый корпус с плавными изгибами и оригинальной конструкцией подставки. Габаритные размеры концептуального компьютера составляют 300 х 330 х 253 мм, масса – чуть больше четырех килограммов. В комплекте с Afina AS будет поставляться мышь и операционная система Windows XP Home Edition SP1.

* * *

Не менее необычный дизайн имеет и новый привод для оптических дисков GO-M1600A, представленный компанией Gigabyte в рамках онлайнового проекта Computex @ Gigabyte. Устройство GO-M1600A (см. фото) внешне напоминает скорее автомобильную магнитолу, нежели традиционный дисковод: так, всю переднюю панель занимает VFD (Vacuum Fluorescent Display) дисплей, на котором высвечивается информация о текущем режиме работы. А умеет новый привод достаточно много: помимо чтения DVD-ROM и CD-ROM дисков, новинка позволяет принимать радиотрансляции в диапазоне FM, а также проигрывать CD и МР3-диски даже при выключенном компьютере. Технические характеристики GO-M1600A следующие: скорость чтения - 16X (DVD-ROM) или 48X (CD-ROM), объем буфера - 512 Кб, аудио процессор - SRS WOW, True Bass, 3D. Габаритные размеры устройства составляют 149,0 x 43,1 x 222,0 мм, масса – полтора килограмма. Производитель гарантирует совместимость с операционными системами DOS, Windows 95/98/SE/ME/2000/XP, Novell, OS/2, Linux, а вот о цене “магнитолы” ничего не сообщается.

* * *

Зато компания Fossil определилась со стоимостью своих часов-компьютера Wrist PDA, которые вот уже несколько дней продаются на сайте одного из самых популярных онлайновых магазинов Amazon.Com. Напомним, что КПК, о котором идет речь, получил на выставке COMDEX титул Best Mobile Device (лучшее мобильное устройство), и теперь новинку могут приобрести все желающие – ее цена составляет 300 долл. США. Итак, Wrist PDA выполняется в трех вариантах оформления – классическом (classic metal, на рисунке), ретро (с кожаным ремешком) и спортивном. Что же касается возможностей часов-компьютера, то они сравнимы с возможностями традиционных наладонников: встроенная телефонная книга, органайзер, блокнот, операционная система - Palm 4.1. При синхронизации с компьютером используется инфракрасный порт. Дисплей у Fossil Wrist PDA монохромный с разрешением 160 х 160 точек. Часы оборудованы двумя мегабайтами оперативной памяти и двумя мегабайтами памяти флэш и, согласно заявлениям представителей Fossil, являются одним из самых маленьких КПК в мире.

Настольный ПК с необычным дизайном от Sotec – Компьютерный DVD-привод в виде автомагнитолы – Часы-компьютер Fossil поступили в свободную продажу – Портативные МР3-проигрыватели от Philips и Cenix – Новая 5.1-канальная акустическая система от Jazz Hipster


Точно также новый портативный проигрыватель HDD100, который на днях представила компания Philips, стал самым миниатюрным и легким из всех аналогичных устройств (плееров с интегрированными винчестерами). Напомним, что первая информация о HDD100 появилась несколько месяцев назад: новинка умеет воспроизводить файлы в форматах WMA и MP3, а вся информация записывается на встроенный 20 ГБ жесткий диск. При соединении с ПК используется интерфейс USB 2.0, кроме того, HDD100 комплектуется интегрированным микрофоном, так что, помимо проигрывания музыки, устройство может записывать аудиоданные с любого внешнего источника. Позиционируется Philips HDD100 как прямой конкурент плееру Apple iPod – даже цена двух этих устройств будет лежать примерно на одном уровне (около 600 долл. США). Интересно, что вместе с проигрывателем компания Philips анонсировала и ряд других новинок – так называемых ключей (Key 007, Key 008 и так далее), предназначенных для ношения на цепочке. Эти “ключи” выполняют функции портативных цифровых фотоаппаратов и МР3-плееров, однако подробностей о них пока что не много.

* * *

Кстати, фирма Digital Direction Electronics недавно начала продажи еще более миниатюрного МР3-плеера производства корейской компании Cenix – Cenix MMP-R630. Это устройство весом всего 25 граммов, по праву претендует на звание самого легкого портативного проигрывателя в мире. Во встроенную флэш-память емкостью 128 МБ пользователь может записать свыше двух часов музыки с битрейтом 128 кб/с, кроме того, благодаря интегрированному тюнеру имеется возможность приема радиотрансляций FM. Заявленные технические характеристики Cenix MMP-R630 следующие: диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц–20 кГц, выходная мощность - 14 мВт, отношение сигнал/шум - 90 дБ. Плеер имеет четыре предустановленные настройки эквалайзера, поддерживает форматы MP3/WMA/AAC и запись аудиоданных через встроенный микрофон (534 минуты максимум). Загрузка музыки с компьютера производится через порт USB 1.1, заряда стандартной батареи AAA хватит на 12 часов работы. Стоимость Cenix MMP-R630 – 140 долл. США.

* * *

И в заключение хотелось бы остановиться на новой 5.1-канальной акустической системе J9938, представленной компанией Jazz Hipster Corporation. Система J9938 ориентирована на использования в домашних кинотеатрах и поддерживает технологии AAC и Dolby Pro Logic II. Заявленные технические характеристики новинки следующие: суммарная мощность 45 Вт RMS, диапазон воспроизводимых частот от 60 Гц до 20 кГц, импеданс – 4 Ом. В комплект поставки входит 5,25-дюймовый сабвуфер, пять 2,5-дюймовых сателлитов, пульт дистанционного управления и декодер. Интерфейс J9938 представлен оптическим, коаксиальным и аналоговым входами, а также RCA и пятью 3,5-миллиметровыми выходами. Поставки акустической системы уже начались, правда информация о цене пока что отсутствует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.