Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дешево и сердито

АрхивЖелезный поток
04.06.2003

Портативный компьютер за 450 долларов - Флэш-брелок от компании IOPlus - “Спортивная” фотокамера Sony Cyber-shot DSC-U60 - Фотоаппарат SiPix ценой 70 долларов

Портативный компьютер за 450 долларов – Новый ноутбук Toshiba – Карманные компьютеры Sony CLIE PEG-NX80V и PEG-NX73V – Флэш-брелок от компании IOPlus – “Спортивная” фотокамера Sony Cyber-shot DSC-U60 – Фотоаппарат SiPix ценой 70 долларов


Операционная система Linux, разработанная студентом Линусом Торвальдсом, в последнее время все чаще и чаще становится объектом внимания прессы. Причем отзывы о вышеназванной ОС порой бывают прямо противоположными: одни утверждают, что Linux – это будущее ПК, другие говорят, что в ее основу положены ворованные технологии и для всех было бы лучше, если бы эта система вообще не создавалась. Но, как бы то ни было, именно Linux была выбрана в качестве “операционки” для нового ноутбука Hewlett-Packard, продажи которого уже ведутся в Тайланде. Вроде бы ничего особенного в том, что компьютер использует Linux – нет, вот только цена этого лэптопа не превышает даже 500 долл. США. И хотя технические характеристики устройства по сегодняшним меркам нельзя считать слишком высокими, для рядового пользователя, сталкивающегося, в основном, с обработкой документов и электронных таблиц или просмотром/прослушиванием мультимедийного контента, их будет вполне достаточно. В частности, в ноутбуке установлен процессор Intel Celeron с тактовой частотой 800 МГц, 128 МБ ОЗУ и жесткий диск емкостью 20 ГБ. Цена модели – 450 долларов. Впрочем, появлением таких недорогих портативных компьютеров на рынке обеспокоены крупнейшие софтверные компании. Дело в том, что, приобретя новый лэптоп Hewlett-Packard, многие пользователи начали “избавляться” от чуждой им операционной системы, устанавливая на компьютеры пиратские версии Windows.

* * *

Кроме того, относительно недорогой ноутбук (учитывая то, что построен он на не так давно представленной платформе Centrino) анонсировала компания Toshiba. Новинка придется по вкусу тем, кто хочет получить высокое быстродействие, возможность работы в беспроводных сетях и большое время автономной работы. Итак, модель Satellite M20-S257 использует процессор Intel Pentium M с тактовой частотой 1,30 ГГц и имеет в стандартной комплектации 256 МБ оперативной памяти (расширяется до 1024 МБ) и 30 ГБ жесткий диск. Ноутбук оснащен 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, DVD/CD-RW приводом, модемом V.92, сетевой карточкой 10/100 Ethernet и WLAN-адаптером Intel PRO/Wireless. Устройство поддерживает интерфейс USB 2.0 и весит около 2,7 кг. В качестве операционной системы для Satellite M20-S257 выбрана Windows XP Professional, стоимость ноутбука лежит на уровне 1500 долл. США.

* * *

Переходя к еще более портативным компьютерам – наладонникам, нельзя не остановиться на новых КПК Sony – моделях CLIE PEG-NX80V и PEG-NX73V, продажи которых начнутся в конце текущего месяца. Как сообщается, стоимость устройств будет лежать в пределах 500 долларов. Оба карманника имеют примерно одинаковые характеристики, при этом CLIE PEG-NX80V является более «продвинутым» в техническом плане, поэтому остановимся именно на нем (см. фото). Сразу хочется отметить наличие у устройства встроенной цифровой фотокамеры, которая по качеству снимков может сравниться с фотоаппаратами начального уровня. Достигается это за счет использования CCD-сенсора с 1.270.000 пикселей. Причем камера позволяет делать не только статические фотографии, но и записывать MPEG-4 ролики. Наладонник имеет 32 МБ ОЗУ и 32 МБ ППЗУ. Жидкокристаллический дисплей с разрешением 320х480 отображает 65536 оттенков, поддерживаются карточки Memory Stick Pro, CompactFlash, а также передача данных через инфракрасный или USB-порт. В качестве процессора выбран чип PXA263 с тактовой частотой 200 Мгц. Габаритные размеры новинки - 71,9х21,8х131,5 мм, масса – 235 граммов.

Портативный компьютер за 450 долларов – Новый ноутбук Toshiba – Карманные компьютеры Sony CLIE PEG-NX80V и PEG-NX73V – Флэш-брелок от компании IOPlus – “Спортивная” фотокамера Sony Cyber-shot DSC-U60 – Фотоаппарат SiPix ценой 70 долларов


Кстати, очень необычный прибор изобрели сотрудники дублинской лаборатории Media Lab Europe: аппарат (см. фото), в основу которого положен КПК iPAQ, позволяет оценить ущерб, наносимый здоровью человека в результате пассивного курения. Помимо подсчета уровня угарного газа и содержания в воздухе вредных смол, устройство умеет также делать прогноз, относительно того, во что превратятся легкие человека через неделю-другую вдыхания “синего дыма”. Интересно отметить, что появление аппарата по времени совпало с рассмотрением закона о запрете курения в ирландских барах и ресторанах.

* * *

А пока ирландцы подыскивают альтернативные применения своим карманным компьютерам, компания IOPlus выпустила недорогую и вместе с тем гораздо более функциональную альтернативу (кстати, тоже карманную) флоппи-дисководу. Фактически, новинка от IOPlus – это USB-драйв, выполненный в виде брелка для ключей. PocketDrive USB может иметь емкость от 16 до 512 МБ, а максимальная скорость передачи данных лежит на уровне 950 КБ/c чтение) и 600 КБ/с (запись). "Брелок" распознается автоматически под операционными системами Windows XP, 2000, Millennium Edition, Mac OS 8.6, Linux kernel 2.4.2 и выше и не требует никакой инсталляции. Что касается габаритов носителя, то они составляют всего-навсего 85 х 24 х 10 мм при массе 15 граммов.

* * *

Наряду с компьютерами, большой интерес для поклонников современных технологий представляет и сфера цифровой фотографии, и здесь хочется остановиться на необычной камере Sony, которая ориентирована, в первую очередь, на людей, ведущих активный образ жизни. Модель Cyber-shot DSC-U60 сконструирована таким образом (см. фото), что снимки можно делать одной рукой. Кроме того, новинка выдерживает погружение под воду на глубину до полутора метров. Cyber-shot DSC-U60 оснащена двухмегапиксельной матрицей, соответственно, максимальное разрешение снимков может достигать 1632 x 1224. Помимо съемки изображений, фотоаппарат умеет записывать короткие, пятнадцатисекундные видеоролики в формате MPEG с разрешением 160 x 112 точек. Вся информация храниться на флэш-картах Memory Stick. Прочие характеристики новинки следующие: ЖК дисплей, встроенная вспышка, 10-секундный таймер и порт USB. Габариты камеры - 60 x 117 x 43 мм, масса – 191 грамм, стоимость – 250 долларов.

* * *

И уж совсем недорогую камеру, ценой всего-навсего 70 долл. США, представила компания SiPix. Фотоаппарат под названием StyleCam Groove комплектуется 1,3-мегапиксельной матрицей и позволяет получать снимки с максимальным разрешением 1280 х 1024 точки. Изображения в формате JPEG сохраняются во встроенную флэш-память емкостью 16 МБ, кроме того, новинка умеет снимать видео (320 х 240 точек, 15 кадров в секунду, максимальная длительность - 55 секунд) и записывать звук. Фокусное расстояние StyleCam Groove составляет 8,54 мм. Соединение с ПК осуществляется через интерфейс USB 1.1.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.