Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звонок из будущего

АрхивЖелезный поток
05.03.2003

Алло, это матрица? - Radeon 9800 — Обгоняя время - Девятый вал флэш-памяти - Новые «палочки памяти»: уже в апреле - DVD-плеер Wi Fi-интерфейсом - USB-периферия: для тех кому жарко и холодно

Алло, это матрица? - Radeon 9800 — Обгоняя время - Девятый вал флэш-памяти - Новые «палочки памяти» — Уже в апреле. DVD-плеер Wi Fi-интерфейсом - USB-периферия: для тех кому жарко и холодно


Ушлые рекламщики давно поняли выгоду от совместной «раскрутки» продукции шоубизнесапотребительских товаров. Помните рекламу, в которой «Люди в черном» мыли голову известным шампунем от перхоти? Теперь на месте MIB оказалось продолжение культовой «Матрицы», а на месте шампуня сотовый телефон Samsung.

Происходит все в лучших традициях премьерной «секретности»: Samsung зарегистрировал сайт http://www.thematrixphone.com/ из единственной страницы с флэш-роликом, понять из которого ничего нельзя. Впрочем, даже темный силуэт и таинственные звуки могут разбудить воображение у особо впечатлительных фанов. А тем временем фото «сверхсекретного» телефона в изобилии появились в интернете. На правом снимке виден запущенный скринсейвер "a la Matrix".

Другая «протечка» случилась с канадской ATI. В компьютерные издания был разослан пресс-релиз от ее партнера — тайваньской First International Computer (FIC). В релизе сообщались детали о видеокартах FIC, которые используют новый чип ATI — R350. Вся штука в том, что сама ATI собиралась представить R350 только через несколько дней на весеннем CeBit. Предполагается, что R350 станет основой для видеокарт Radeon 9800 и Radeon 9800 Pro. Ну а пока ганноверская ярмарка не начала работу, мы посмотрим, какие козыри на руках ATI. По данным FIC R350 будет базироваться на восьмиконвейерной архитектуре и 256-битной внутренней шине. Он будет иметь 400 мегагерцовый RAMDAC, и поддерживать шину AGP 8x.

Сама FIC предлагает два варианта карт на R350: более быстрая A98P использует 256 МБ DDR SDRAM, работающей на частоте 460 МГц, у A98 характеристики поскромнее — 128 МБ памяти,  работающей на частоте 310 МГц. Обе карты содержат флэш-память на 512 КБ, поддерживают работу на двух дисплеях, вывод на телевизор и совместимы с Direct X 9.0 и OpenGL.

Как пишет британский The Register, ирония этой ситуации в том, что не так давно сама ATI поступила аналогичным образом по отношению к Apple. ATI сообщила подробности о новых Power Mac до их официального представления, и это при том, что в Apple крайне ревностно охраняют информацию о новинках. По слухам именно это событие подсказало Джобсу мысль воспользоваться услугами Nvidia, хотя до этого ATI долгое время была монопольным поставщиком графических решений для Apple.

На этой неделе целый ряд производителей памяти для портативных устройств сообщил о новинках в этой области. Компания Sandisk представила карту памяти формата CompactFlash емкостью 1 ГБ со скоростью записи 6 МБ/сек и скоростью чтения 9 МБ/сек. Емкость не рекордная, поскольку не так давно компания Pretec сообщила о серии карт CompactFlash емкостью полтора, два и три гигабайта.

А Lexar «выкатила» CompactFlash-карту емкостью аж 4 ГБ.

Но у Sandisk самая высокая скорость обмена и, кроме того, эта фирма один из крупнейших игроков на рынке, поэтому можно ожидать, что такое сообщение повлияет на ситуацию с флэш-памятью в целом. Гигабайтная карта предлагается за 329 долларов, карты по 128 МБ и 512 МБ, стоят соответственно 79 и 199 долларов.

Похоже, что к всеобщей флэш-гонке присоединилась даже Sony, которая правит в собственноручно созданном “заповеднике” Memory Stick. Дело в том, что ее собственный формат флэш-памяти имел ограничение в 128 МБ. «Маловато будет», если учесть разрешение современных фотокамер. Sony пришлось предложить два новых формата повышенной емкости, из которых только один имеет обратную совместимость. Возможность эта есть в Memory Stick Select благодаря разбиению памяти на области по 128 МБ. Для перекоммутации между ними на Memory Stick Select есть специальный переключатель. Карта Memory Stick Select с двумя областями по 128 МБ будет стоить 135 долларов. А вот новые карты Memory Stick PRO емкостью 256 МБ, 512 МБ и 1ГБ совместимы только с новейшими изделиями Sony, да и то не со всеми.

Например, для их использования в КПК Clie серий NX и NZ90 потребуются программные «заплатки». Неизвестно, подвигла ли Sony всеобщая флэш-лихорадка, или были на то другие причины, но она решила выпустить новые «палочки памяти» на месяц раньше — уже в апреле.

Любопытная тенденция наметилась в области стационарных MP3 -плееров. Если первые плееры были предназначены для считывания данных с CD и подключения напрямую к стереосистеме, то сейчас появились модели, предназначенные для потокового вещания через сети Ethernet, например, SLIMP3 (читается как “Слимпи 3”) компании Slim Devices.

Теперь эти устройства обзаводятся еще и беспроводным интерфейсом, как TerraPlayer компании TerraDigital Systems.

А теперь эта тенденция добралась и до DVD-плееров: компания SONICblue выпустила GoVideo® D2730 Networked DVD, который снабжен слотом PCMCIA, в который стандартно установлена Ethernet карта, но как вариант допускается установка и сетевой карты Wi Fi. Можно открывать свою маленькую цифровую телестанцию и гнать видеопоток в эфир.
SONICblue утверждает, что это первый в мире, подключаемый к компьютерной сети DVD-плеер, что вообще-то сомнительно, поскольку подобный агрегат был и у датской KISS Technology, но в чем SONICblue обошли датчан, так это в применении радиосети.

И в заключение продолжение темы USB-периферии. Ряды ее полнятся: если раньше это была лампочка и зубная щетка, то теперь появились еще и вентилятор FlyFan от Kensington.

и USB-коврики и панели с подогревом.

Я тоже сначала подумал: «Зачем?», — оказалось, для офисов со слишком кондиционированным воздухом и сохранения напитков горячими.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.