Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не так, как у всех!

АрхивЖелезный поток
12.02.2003

Домашние сетевые шлюзы обрастают сервисом - Клавиатура с IP-телефоном - Бинокли обзаводятся камерами - Однорукий диджей - Пейте пиво пенное

Домашние сетевые шлюзы обрастают сервисом - Клавиатура с IP-телефоном - У мобильников есть первый миллион пикселов - Монитор-рекордсмен - Бинокли обзаводятся камерами - Однорукий диджей - Пейте пиво пенное

Еженедельно появляются новости о десятках новых «железных» новинок, и выбрать что-то из этого длинного списка бывает не просто. Тем более что жестких рамок здесь нет, и это делает отбор во многом субъективным. Но не произвольным. По мере возможностей новости отбираются из областей, в которых происходит интенсивный рост. То есть там, где направление развития еще только определяется.

В качестве демонстрации этого принципа отбора, новость о создании компанией Philips Electronics основы для домашних сетевых шлюзов. В устройстве под названием PTD2754 с помощью единственной микросхемы реализованы функции маршрутизатора, сервера трансляции сетевых адресов (NAT), сетевого экрана (Firewall), узла доступа для беспроводных сетей Wi Fi и DECT, а также поддержка интернет-телефонии и протоколов тунелирования для создания виртуальных частных сетей.

В домашних и мелкоофисных условиях этот специализированный сервер позволит выжать, кажется, все возможное из широкополосного подключения к интернету. Это и коллективный доступ к Сети, и безопасное объединение через интернет сегментов корпоративной сети, и практически бесплатная телефонная связь в масштабах земного шара. О последнем применении можно узнать подробнее из недавней статьи Георгия Башилова.

Philips разработала базовую конструкцию такого устройства (reference design), на основе которой, производители смогут проектировать собственные изделия. Работает PTD2754 под управлением Linux, поэтому вводит новые функции или изменять существующие можно сравнительно легко.

Нечто подобное уже выпускается компанией Sharp по заказу японской корпорации Softbank BB, которая предоставляет и услуги связи. Этот аппарат может работать, и как обычный телефон, и как узел доступа Wi Fi, и как IP-телефон, подключенный по ADSL-линии. В Японии, для телефонных номеров, подключенных через интернет-каналы, уже выделен специальный префикс — «050», и сам этот сервис становиться все более обыденным.

Настолько обыденным, что фирма Micronas из Гонконга создала контроллер для USB-клавитуры, который превращает ее в стереофонический IP-телефон. Создатели считают, что такая конструкция позволит избежать помех, которые могут быть вызваны наводками. В обычном случае функции оцифровки голоса берет на себя стандартная звуковая карта, а на нее могут посылаться задания от множества разных программ, что может помешать при разговоре.

А пока «клавы» обзаводятся телефонами, мобильные телефоны становятся все более «глазастыми», — Sony развязала «гонку мегапиксел» и для этих крохотных «глазков». Ее новый CCD-сенсор имеет разрешение в один мегапиксел. О скором появлении сотовых аппаратов с подобными характеристиками мы писали в конце прошлого года. Sony и Sharp вместе занимают 80% рынка таких камер и хотя сейчас наметился даже некоторый дефицит в поставке миниатюрных камер, стремление отхватить еще кусочек от этого пирога вполне понятно: по статистике заключения новых контрактов на обслуживание 30% телефонов уже имеют камеры.

Если для телефонов перейден рубеж в первый миллион пиксел, то у дисплеев рукой подать до первого десятка миллионов.

Компания ViewSonic представила монитор VP2290b, с разрешением в 9,2 миллиона пикселов. Другими словами, на 22-дюймовом ЖК-дисплее умещается 3840 точек по горизонтали и 2400 по вертикали. По мнению ViewSonic, это монитор с самым высоким разрешением в мире. Широкоэкранный (16:10) монитор предлагается использовать в медицинских и инженерных применениях, а также при монтаже или реставрации кино- и видеоматериалов. Цветовая гамма может включать 16.7 миллионов цветовых оттенков. Угол обзора по вертикали и горизонтали равен 170 градусам. Уровень контрастности: 400:1

Глядя на эти характеристики, понимаешь,  направление ЖК-дисплеев вошло в пору своей зрелости, когда альтернативным решениям остается надеяться только на локальные ниши. А ведь было время, когда они не могли поспорить с кинескопами ни в чем, кроме габаритов и потребления энергии.
Впрочем, и в технике многие направления начинались “гадкими утятами”. Вот пример такого устройства, в котором впервые соединены бинокль и цифровая камера. Компания Meade Instruments Corporation предлагает компактный бинокль со встроенной цифровой камерой.

Строго говоря, это не первое такое устройство. Несколько ранее аналогичный аппарат выпустил Pentax, но недостатки у обоих устройств очень похожи: встроенная камера по нынешним временам просто убога: у Meade ее разрешение 640х480, у Pentax разрешение в два с половиной раза выше, но это, не идет ни в какое сравнение даже с самыми дешевыми цифровыми «мыльницами». Pentax поругивают еще и за то, что в нем нельзя регулировать расстояние между окулярами: для взрослого человека оно слишком мало. Пока эти устройства не более чем дорогие игрушки.

И еще один забавный гаджет от создателей знаменитых тамагочи. Японский производитель игрушек Bandai выпустил музыкальный инструмент, который понравиться современным диджеям или исполнителям хип-хопа. Управляется этот ритм-синтезатор одной рукой и работает от трех щелочных батареек. Причем в нем можно использовать не только готовые образцы, но и записывать собственные семплы. В него встроены микрофон и динамик мощностью 6 ватт. Источником звука в полевых условиях могут быть и CD или MD плееры, а где-нибудь на дискотеке, звуковой сигнал можно выводить на внешний усилитель или рекордер. Название «One-handed prayer» явно намекает на предшественников этого устройства: буддистские ручные молитвенные мельницы.

А вот Михаэль Фай - немец и страстный любитель пива, научился готовить пенный напиток в стиральной машине и управлять технологическим процессом с помощью ноутбука. Он заменил все механические измерительные приборы, коими была укомплектована машина, на электронные и к тому же добавил в схему электронный манометр. В результате реконструкции появилась возможность через параллельный интерфейс подключить машину к компьютеру и более тщательно управлять процессом пивоварения.

Схему работы необычной пивоварни, а также различные рецепты приготовления любимого всеми напитка можно посмотреть на сайте Михаэля Фая. Впрочем, всем желающим повторить его "подвиг" нужно помнить, что белье потом придется стирать в другой машине. Эту и другие возможности "нетрадиционного" применения компьютера можно обсудить в форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.