Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы могли бы играть в кино!

АрхивЖелезный поток
автор : Ангелина Федорова   26.12.2002

Представлен "киношный" ноутбук Char - Новый модуль цифрового фотоаппарата IGT99267-ST3 со сверхнизким энергопотреблением - Смартфон Neonode N1 оснащен максимумом мультимедийных функций - Мобильники спасут индустрию звукозаписи

Представлен "киношный" ноутбук Char - Новый модуль цифрового фотоаппарата IGT99267-ST3 со сверхнизким энергопотреблением - Смартфон Neonode N1 оснащен максимумом мультимедийных функций - Мобильники спасут индустрию звукозаписи


Японская компания Bandai Networks представила новый ноутбук Char в необычном ярко-красном корпусе. Переносной компьютер интересен прежде всего как сувенир. По-видимому,  он предназначен для молодых поклонников местного телесериала Char, поскольку соответственно назван и в изобилии украшен символикой фильма.

Трудно сказать, какой фильм способствовал бы рекламе ноутбука на российском экране – вероятно, отечественные фильмы больше  подошли бы для «раскрутки» пистолетов и автоматов, – но подобная продукция в рекламе не нуждается. Экзотическая японская новинка, в общем, неплоха и, вероятно, хорошо продавалась бы и без всякого сериала – хотя ее создатели не строят иллюзий и планируют выпустить всего три тысячи «киношных» ноутбуков. Компьютер создан на основе чипсета SiS 630ST и укомплектован 12-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей). Ноутбук также располагает мобильным процессором Celeron с тактовой частотой 1,33 ГГц, оперативной памятью в 256 МБ и жестким диском емкостью в 20 ГБ.

Японская компания Sanyo Electric налаживает серийное производство еще одной новинки - модуля цифрового фотоаппарата IGT99267-ST3 со сверхнизким энергопотреблением.

Он имеет серьезное преимущество перед подобными устройствами на основе КМОП-матрицы (CMOS) - его энергопотребление на 10 мВт ниже. В феврале 2003 г. модуль поступит в продажу по цене в 7500 японских йен (около 62 долл. США).

Новый модуль специально предназначен для мобильных телефонов. Но вряд ли подойдет к крошечному мобильному телефону, разработанному шведской компанией Neonode  (размеры 52 x 88 x 21 мм, вес – 90 г). Новое устройство Neonode N1 интересно прежде всего тем, что оснащено максимумом мультимедийных функций. По многим показателям, смартфон может успешно конкурировать с последними аппаратами компаний Nokia или SonyEricsson.

Телефон снабжен цифровой фотокамерой с разрешением 640 х 480 точек и поддержкой 16 миллионов цветов, жидкокристаллическим дисплеем с диагональю в 2,2 дюйма и разрешением 175 х 220 точек (262140 цветов).
 
Аппарат укомплектован флэш-картой SecureDigital емкостью 64 МБ и может быть использован в качестве MP3-плеера - чтобы послушать музыку, достаточно надеть наушник или включить специальный дополнительный громкоговоритель.

Кстати, о музыке. Не для кого не секрет, что в последние годы доходы звукозаписывающих компаний упали настолько, что эти акулы бизнеса, вероятно, смогут «выплыть» только за счет продажи мелодий для мобильных телефонов. В нынешнем году абоненты сотовой связи из Европы и Японии потратили на загрузку мелодий около миллиарда долларов. Эти деньги должны быть поделены между сотовыми операторами,  компаниями, занимающимися переводом мелодий в «телефонную» форму и деятелями музыкальной индустрии – обладателями авторских прав на используемые произведения. Так вот, звукозаписывающие компании, как всегда, претендуют на львиную долю получаемой суммы.  И вроде бы, неплохо обосновывают свою точку зрения – дескать, росту доходов операторов способствует прежде всего использование отрывков из «суперхитов». В перспективе, мелодии для сотовых телефонов смогут обеспечить 10% общих доходов музыкальной индустрии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.