Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раскроют карты!

АрхивЖелезный поток
27.11.2002

Появились новые процессоры Celeron с тактовыми частотами 2,1 и 2,2 ГГц - nVidia представила чипсет Crush K8 - Новые видеокарт на основе процессора Trident XP4

Появились новые процессоры Celeron с тактовыми частотами 2,1 и 2,2 ГГц - nVidia представила чипсет Crush K8 - Новые видеокарт на основе процессора Trident XP4

"С голубого ручейка начинается река", а с чего бы начать наш обзор? По крайней мере, о потоке персональных компьютеров можно сказать уверенно - эта река берет начало в штаб-квартире Intel, откуда регулярно приходят новости, определяющие лицо индустрии ПК. Например, на этой неделе стало известно о новых процессорах Celeron с тактовыми частотами 2,1 и 2,2 ГГц. Таким образом, Intel подняла планку производительности недорогих компьютеров, для которых и предназначены эти процессоры.

Построены новые Celeron-ы на ядре Northwood,  предназначенные для работы с системной шиной частотой 400 МГц. Объем кэш-памяти второго уровня - 128 Кб. В процессорах использован корпус типа FC-PGA2, предназначенный для установки в Socket 478. Цена процессора Celeron 2,2 ГГц при поставках партиями по 1000 штук составляет 103 доллара США, а чипа Celeron 2,1 ГГц - 89 долларов.

На ближайшее будущее индустрии ПК так же существенно повлияет новое отношение Intel к оперативной памяти типа DDR400. Компания изменила спецификации своего чипсета Springdale для будущего поколения процессоров Pentium 4, что не может не повлиять на производителей системных плат и оперативной памяти. Ведь основным фактором, который сдерживал распространение DDR400, было отсутствие поддержки со стороны Intel. Чипсеты с поддержкой этого типа памяти производились только VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) и были не слишком популярны. Ранее предполагалось, что DDR400 будет лишь переходным стандартом, а роль основного отводилась DDRII, но при поддержке Intel DDR400 просто обречен на широкое распространение в 2003 году.

Тем временем nVidia представила чипсет Crush K8, предназначенный для процессоров AMD Hammer. Благодаря тому, что контроллер оперативной памяти интегрирован в процессор nVidia, удалось уместить чипсет в одну микросхему. Контроллер шины AGP, обычно помещаемый в отдельный "северный" мост, здесь интегрирован в "южный". Как считают в nVidia, это упростит разработку системных плат на основе Crush K8. Правда, другие производители чипсетов подходу nVidia следовать не торопятся. Чипсеты VIA, SiS, ALi и ATI будут иметь традиционную "двухмостовую" схему.

Из перечисленных компаний три конкурируют между собой не только на рынке чипсетов, куда nVidia и ATI вышли относительно недавно, но и, прежде всего на рынке графических процессоров. В первом квартале будущего года ожидается начало массового производства процессоров по 0,13 микронной технологии ATI nVidia и SiS. Конкуренция ожидается жесткая, причем сразу во всех сегментах рынка.


SiS также пытается вклиниться на рынок производительных графических чипов и позиционирует второе поколение своих процессоров Xabre, как аналог Radeon 9700 и Nvidia GeForce FX, но каково будет реально положение этого продукта на рынке, вероятно, зависит не только от амбиций SiS. Заявляется, что Xabre II будет полностью поддерживать DirectX 9.0. В чипе имеются восемь пиксельных конвейеров (технология OctaPipe) и 4 конвейера 3D-обработки. Однако модуль обработки вертексов, названный vertexlizer, не выполняет все вычисления сам, а передает часть работы центральному процессору компьютера, что вряд ли обрадует экстремальных геймеров.

Новинка Trident рассчитана на другой рынок, хотя и менее доходный, но гораздо более широкий. На этой неделе компания назвала производителей и примерные цены видеокарт на основе ее процессора Trident XP4. В своей разработке компания реализовала подзабытый уже принцип тайловой обработки сцен. При его использовании, "обсчет" текущего кадра происходит следующим образом - изображение на экране разделяется на множество прямоугольных областей, которые последовательно обрабатываются. Такой подход за счет исключения из расчетов невидимых игроку плоскостей сулит некоторые преимущества в производительности. Убедиться в качестве изделий можно будет довольно скоро. Все в том же первом квартале карты на основе Trident XP4 начнут поставлять Chaintech, Jetway, Hightech Information Systems (HIS) и Jaton. Цены ожидаются в пределах от 100 долларов для 128-мегабайтной карты с процессором XP4 модификации T3 (частота процессора 300 МГц, памяти - 350), и до 80 долларов и ниже для более медленных модификаций T2 и T1 (частоты - 250/250 МГц). Наиболее дешевая версия T1 будет иметь еще и урезанную шину памяти - только 64 бита.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.