Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сила силе не ровня

АрхивЖелезный поток
20.11.2002

Выпущены графические процессоры GeForce FX и GeForce 4 4200 Go - Hitachi и Toshiba предлагают ноутбуки со встроенными адаптерами беспроводных сетей – Японская компания NEC представила коммуникатор Pocket@i

Выпущены графические процессоры GeForce FX и GeForce 4 4200 Go -  Hitachi и Toshiba предлагают ноутбуки со встроенными адаптерами беспроводных сетей – Японская компания NEC представила коммуникатор Pocket@i


Вот уже чего-чего, а «железных» новинок на этой неделе хватало — Comdex знаете ли… Начнем с милых сердцу простого юзера графических процессоров. NVidia представила долгожданный GeForce FX, ранее известный под кодовым именем NV30. Как сообщает компания, разработка процессора началась в 2000 году приблизительно тогда же, когда nVidia приобрела компанию 3dfx. Вливание «свежей крови» видимо сказалось на технической политике компании, поскольку в nVidia говорят о том, что GeForce FX имеет принципиально новую архитектуру.


Но, даже без упоминания о новой архитектуре, характеристики процессора впечатляют. Работает GeForce FX на тактовой частоте 500 МГц и имеет 128-разрядный интерфейс видеопамяти, которая может работать на частоте до 1 ГГц. Частота работы двух независимых RAMDAC — 400 МГц. Поддерживается графический протокол AGP 8x. Среди 125 миллионов транзисторов, из которых состоит процессор, нашлось место для восьми пиксельных конвейеров. Начало массового производства на заводах TSMC ожидается в январе 2003, но уже известно, что ряд компаний в ближайшие недели представят компьютеры с GeForce FX. Список сторонников нового процессора из числа производителей игр заполнен такими известными именами id Software, Epic Games, Electronic Arts, Microsoft Game Studios, и Ubi Soft Entertainment.

Предыдущее поколение чипов nVidia также пополнилось новинками, — компания представила графический процессор для ноутбуков GeForce 4 4200 Go. Теперь и мобильным пользователям станут доступны: усовершенствованная архитектура памяти LMA II, технология сглаживания Accuview Antialiasing и возможности предоставляемые nfiniteFX II Engine.

В производстве ноутбуков наметилась новая тенденция, — производство моделей с встроенными адаптерами беспроводных сетей. Например, Hitachi представила Flora 270W, которая может поставляться с адаптером для сетей IEEE 802.11a или 802.11b.

А для Toshiba Satellite 6100 Pro союз «или» надо будет заменить на «и», поскольку ее встроенный адаптер может работать не только с обоими стандартами, но и автоматически выбирать один из них в зависимости от того, какая сеть доступна на этот момент.

Не отстают от них и «самые персональные» персональные компьютеры — КПК. Японская компания NEC представила для внутреннего рынка коммуникатор Pocket@i, который может поставляться со средствами для подключения к WLAN и микросотовым сетям стандарта PHS, весьма распространенным в Японии. Самое замечательное в нем, это возможности использования IP-телефонии, что позволит не только создавать корпоративные беспроводные сети универсального назначения, но позволит удешевить связь за счет использования общедоступных «хот-спотов». Цена у этого изделия, рассчитанного на корпоративных пользователей, вполне «корпоративная» — около 1500 долларов.

При этом в целом рынок КПК демонстрирует тенеденцию к бурному росту в секторе дешевых КПК. На нынешнем Comdex показан целый ряд КПК на базе Pocket PC в ценовом диапазоне от 300 до 200 долларов. Такие модели показали и HP и дебютант Dell и тайваньский Mitac, который не только производит КПК этого класса, например, для ViewSonic, но и выпустил аналогичное изделие под собственной торговой маркой.


Все эти изделия нацелены на конкуренцию с недорогими КПК Palm, в то время  как Palm OS распространяет свое влияние на смежные с КПК области. Стало известно, что известный производитель GPS-приемников компания Garmin International будет использовать Palm OS 5 в своих изделиях. А компания Fossil выпустит наручные часы-органайзер, в котором будет работать Palm OS 4.1.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.