Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пыльная работа

АрхивЖелезный поток
13.11.2002

IBM начнет производство мобильных жестких дисков по новой технологии – Суперскоростной CD-проигрыватель Cyberdrive – Обновились линии ноутбуков Apple – Беспроводной MP3-плеер Neuros

IBM начнет производство мобильных жестких дисков по новой технологии – Суперскоростной CD-проигрыватель Cyberdrive – Обновились линии ноутбуков Apple – Беспроводной MP3-плеер Neuros


Некоторые новинки этой недели обладают выдающимися, едва ли не магическими свойствами. В наибольшей мере это относится к уникальному покрытию для жестких дисков, о которых объявила IBM.  Он называется "волшебной пылью" (pixie dust) и состоит из слоев магнитного сплава и рутения - металла, по свойствам близкого к платине . Именно благодаря  разработке IBM плотность записи на жесткий диск удалось повысить в два раза. На основе новой технологии будет выпущен новый 80-гигабитный диск для ноутбуков. В будущем плотность году плотность записи на его жестком диске должна достичь 100  миллиардов бит на квадратный дюйм. Более подробно pixie dust описана в материале "Звездная пыль".

                              

   

На столь же видном месте стоит CD-проигрыватель Cyberdrive с 52-скоростной записью. Августовский рекорд 48-кратной скорости записи, побит тайваньской «писалкой» с формулой  52x/24x/52x. Таким образом, для записи одного CD может потребоваться не более полутора минут. Осталось дождаться, когда появятся соответствующие такой скорости болванки CD-R.

Впрочем, самой «громкой» железкой стала Tablet PС. По-видимому, объявление Microsoft о новой платформе для «рукописных» КПК стала особо приятной новостью для тех, кто по каким-то причинам не в ладах с клавиатурой. Недавно начался массовый выпуск «рукописных» компьютеров под Windows XP Tablet PC Edition – операционной системой, специально созданной по такому случаю. Это уже не первая попытка Microsoft наладить массовое производство компьютеров, управляемых стилом – ранее подобные системы отлично  работали и под Windows 3.1. Впрочем, производители компьютеров, как и прежде, не торопятся окончательно избавляться от клавиатуры и мыши.

Потребительские iBook стали “ближе к народу”: самый дешевый из них стоит теперь 999 “зеленых”. iBook по прежнему используют процессоры G3, но за графику у них теперь отвечает, не порядком устаревший ATI Rage 128, а ATI Mobilty Radeon 7500. У старшей модели частота центрального процессора равна 800 МГц и ЖК-дисплей с диагональю 14 дюймов. За “дотысячедолларовую” цену младшего iBook приходится расплачиваться меньшим экраном – в 12 дюймов, и более медленным процессором – в G3 700 МГц. Но ведь в Apple всегда говорили, что мегагерцы - это не главное.

Кстати, о мегагерцах и мобильности: компания AMD представила процессор Athlon XP 2200+ с набором команд 3DNow! Professional и технологией энергосбережения PowerNow. Сама AMD рекламирует этот процессор как средство создания производительных ноутбуков для офисных и мультимедийных (то есть, игровых) приложений.

Для установки процессора используется разъем Socket A, частота системной шины 266 МГц. Ноутбуки на его основе уже производятся Fujitsu Siemens Computers, подобные изделия в планах японской Epson Direct и британской Time Computers. Еще одно детище AMD - долгожданный процессор Athlon XP 2600+ с системной шиной, работающей на частоте 333 МГц. Поставки процессоров начались 8 ноября, но пока их количество весьма ограничено.

                                                         Примерно к этому же моменту обновились обе линии ноутбуков Apple, - и старшие PowerBook, и потребительские iBook. Titanium PowerBook G4 получил процессор с мегабайтом кэш-памяти третьего уровня, оперативную память объемом в 512 Мбайт и жесткий диск на 60 Гбайт. Для старшей модели штатными стали привод DVD-R/CD-RW и адаптер беспроводных сетей Wi Fi.

И все же самым «отвязанным» устройством недели можно назвать MP3-плеер Neuros, которому для подключения, например к автомобильной магнитоле, не нужны провода. В Neuros встроен стереофонический радиопередатчик FM-диапазона, который автоматически отыскивает свободную частоту в эфире и начинает радиопередачу. Эту же функцию можно использовать для обмена записями между двумя такими плеерами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.