Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Комитет тайваньских матерей

АрхивЖелезный поток
04.09.2002

ASUS – Gigabyte – Elitegroup – Новые цифры старого Radeon’a – УльтраIBM

ASUS – Gigabyte – Elitegroup – Новые цифры старого Radeon’a – УльтраIBM

В ближайшем времени корпорация Asus намерена выпустить две материнские платы, оснащенные графическим портом AGP 8X. Одна из них, А7V8Х, построена на чипсете КТ400 от VIA Technologies и поддерживает память DDR 400 (PC3200) и более медленные архитектуры. Заявлена полная и официальная поддержка новой памяти, и пользователям предлагается использовать один модуль DDR 400 или два – DDR333. Помимо разъема AGP 8X и слотов для быстрой памяти, плата может похвастаться двумя каналами Ultra DMA 133, шестью портами USB 2.0, тремя FireWire, шестью разъемами PCI, интегрированным шестиканальным аудио от Realtek, двумя портами Serial ATA и опциональным контроллером гигабитного Ethernet от Broadcom. Дополнительные очки A7V8X приносит поддержка беспроводных соединений стандартов 802.11а, 802.11b и Bluetooth.

“Сердцем” второй платы под кодовым названием P4S8X служит чипсет SiS 648 с поддержкой южного моста SiS 693 и 400- и 533-мегагерцовой шин для процессоров на ядрах Northwood и Willamette. Самая быстрая поддерживаемая память – DDR 333 (PC 2700). Оснащение платы отвечает современным требованиям и не является чем-либо выдающимся: контроллер Ultra DMA, шесть USB 2.0 и три FireWire-портов, два порта Serial ATA и один Parallel ATA. За звук отвечает популярный шестиканальный кодек C-Media, за работу в сети – контроллер Realtek 10/100 Ethernet.

Gigabyte также не теряла времени и теперь предлагает весьма похожую на ASUS A7V8X плату с оригинальным названием GA-8SG667, построенную на все том же SiS 648 с южным мостом SiS 963. Основные “вкусности” – поддержка AGP 8X, внутренняя шина Mutiol c полосой пропускания 1 Гбайт и DDR400. Следует отметить, что DDR400 поддерживается “по умолчанию”, так как подобные модули еще не были одобрены JEDEC. Плата работает с 400- и 533-мегагерцовой процессорной шиной, 0.13-микронными Pentium 4 на Socket 478, оснащена тремя разъемами DIMM, пятью PCI, шестью портами USB 2.0, двумя коннекторами Ultra ATA 133, шестиканальным аудиокодеком АС97 и слотом AGP 8X.

Новая материнская плата от ECS (Elitegroup) L7VTA базируется на чипсете VIA KT400. Реализовано большинство его функций, включая AGP 8X, однако некоторые возможности, такие как поддержка FireWire, IDE Raid и LAN остались опциональными. В три разъема на плате можно установить до 3 Гбайт памяти DDR333 или 2 Гбайт DDR400. BIOS L7VTA поддерживает тонкую настройку напряжения питания ядра процессора, а на самой плате распложены пять слотов PCI, один AGP и один CNR. За ввод-вывод отвечают четыре порта USB, один параллельный и два высокоскоростных последовательных порта. Диапазон процессоров, для которых предназначена плата, включает в себя Athlon XP и Duron с частотой шины 200 и 266 Мгерц.

Корпорация ATI выпустила новую версию своего мобильного графического процессора Radeon Mobility – ему присвоен цифровой индекс 9000. В чипе реализована новая, более эффективная схема управления питанием и улучшена работа с потоковыми данными (например, DVD-видео). Кроме того, ATI заявляет о некоей “первой мобильной четырехконвейерной архитектуре”, однако подробных данных не приводится. Radeon Mobility 9000 станет первым мобильным чипом с поддержкой DirectX 8.

Многие специалисты отмечают, что технические характеристики “нового” чипа практически идентичны таковым у его настольного собрата. ATI ориентирует процессор на рынок высокопроизводительных ноутбуков-рабочих станций, на которых часто используются ресурсоемкие графические программы и игры. Первые поставки таких машин начнутся уже в октябре.

IBM готовится представить общественности новый “ультрапортативный” ноутбук ThinkPad X30, ориентированный на работников больших корпораций, которые проводят существенную часть рабочего времени в разъездах. Х30 – первый ноутбук в своем классе, оснащенный двумя батареями и адаптером беспроводных соединений WiFi и Bluetooth. По словам Эдриана Хорна, брэнд-менеджера IBM по странам ЕМЕА, Х30 предназначен людям, которые проводят целый день вне офиса, по крайней мере, раз в неделю, и когда, наконец, приезжают туда, желают не путаться с проводами для синхронизации данных.

Благодаря двум батареям, “время жизни” ноутбука продлевается до восьми часов. Таким образом, работник может использовать Х30 весь рабочий день, а вечером установить его на 0,7-килограммовую “UltraBase”, тонкую подставку, содержащую сетевой адаптер и приводы CD и DVD. В качестве опции можно заказать портативный видеопроектор IBM iLM300, весящий всего 1,1 кг (при цене в 3300 долл. США).

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.