Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Blu-ray шагает по планете

АрхивВ фокусе
автор : Константин Иванов   16.07.2008

Формат Blu-ray окончательно победил формат HD-DVD лишь недавно. Этому способствовали сразу несколько факторов. Но, конечно же, основную лепту в триумф формата вносят сами покупатели.

Формат Blu-ray окончательно победил формат HD-DVD лишь недавно. Этому способствовали сразу несколько факторов. В феврале 2008 года компания Toshiba объявила о сворачивании производства HD-DVD-видеотехники и поддержке Blu-ray. С мая этого года киностудии Paramount и Warner Bros полностью перешли на Blu-ray-носители. Чуть раньше свою поддержку "голубому лучу" гарантировали такие крупные торговые сети, как Best Buy и Netflix Inc. Обе компании заявили, что на их решение коренным образом повлияли действия Warner Bros.

Но, конечно же, основную лепту в триумф формата вносят сами покупатели. Вышедший в феврале этого года на Blu-ray мюзикл "Через вселенную" продавался в три раза лучше, нежели новинка HD-DVD "Золотой век". Общий же расклад продаж дисков высокого разрешения выглядит следующим образом: Blu-ray - 81%, HD-DVD - 19%. По словам аналитиков из Redhill Group, на данный момент в мире продано 11 миллионов штук Blu-ray дисков. За первые четыре месяца этого года продажи их возросли в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Постепенно повышается доля продаж Blu-ray и по сравнению с продажами DVD.

Во многом такой успех обусловлен широким распространением консоли PlayStation 3, цена которой стартует с отметки в 330 долларов. Вслед за PS3, проигрывать Blu-ray-носители скоро станет и Xbox 360. Это, скорее всего, поспособствует популяризации консоли Microsoft.

Цены на компьютерные оптические приводы нового поколения постепенно идут вниз. По словам представителей концерна SonyNEC Optiarc, цена на приводы Blu-ray Combo, способные читать и записывать DVD и при этом считывать диски Blu-ray, составит около 100 долларов уже в конце текущего года. За 150 долларов можно будет купить аналогичное компактное устройство, предназначенное для ноутбуков. Сейчас же стоимость BD-привода для ПК стартует с отметки в 170 долларов, в то время как год назад цена на это решение составляла около 350 долларов.

Технология

О Blu-ray стало известно в начале 2002 года, когда девять компаний (Hitachi, LG, Matsushita (Panasonic), Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony и Thomson) официально объявили сам стандарт и его спецификации. Тогда же была создана Blu-ray Disc Association, в которую на данный момент входит свыше 240 компаний.

Сам стандарт называется достаточно странно с точки зрения филолога: Blu-ray Disc BD. Ошибки в первом и последнем случае не случайны, так как по законам рынка нельзя регистрировать товарные марки, состоящие из популярных слов. Blu-ray Disc (или как правильно было бы писать Blue-Ray Disk) переводится как "диск с синим лучом" (и вовсе не просто так). Разработчики применили сине-фиолетовый лазер, диаметр пучка которого составляет 58 нм, вместо красного 132-нанометрового у DVD. Уменьшение длины волны с 650 до 405 нанометров позволило записывать на один слой 12-сантиметровой болванки не 4,7 Гбайт, а целых 25, а в двухслойном варианте (BD DoubleLayer) - 50 Гбайт данных. На диск объёмом 50 Гбайт помещается 9 часов видео высокой четкости (HD) или 23 часа стандартного (DVD) видео.

На стандартных BD слой данных располагается очень близко от поверхности, поэтому они чрезвычайно сильно подвержены механическим повреждениям и сильно страдают от пыли и грязи. Поэтому сейчас их снабжают прозрачным защитным полимерным покрытием.

Кстати, совсем скоро на Blu-ray появится режиссерская версия фильма "Невероятный Халк", которая более чем на час больше той, что сейчас можно увидеть в кинотеатрах. Вообще фильм длится 107 минут, так что дополнительные 70 минут станут неплохой добавкой для зрителей.

В данный момент ведутся работы над увеличением емкости дисков: специалисты уже продемонстрировали образцы ёмкостью 100 Гбайт, а вскоре появятся и 200-гигабайтные. Через один-два года компании-разработчики (например, Ritek) намерены порадовать нас технологией процесса печати 10-слойных дисков, что увеличит объем Blu-ray до 250 Гбайт. Для сравнения, HD DVD диски смогли бы достигнуть за эти годы ёмкости 150 Гбайт.

Технология Blu-ray интересна и производителям видеокамер, так как позволяет штамповать 80 мм диски. Ёмкость этих носителей составляет 7,8 и 15,6 Гбайт.

Сейчас максимальная скорость BD-плееров составляет 18 Мбайт/с. Но компания NEC недавно анонсировала выпуск новой однокристальной системы SCOMBO/UM2A, которая повысит этот показатель и даст возможность воспроизводить и записывать диски со скоростью 36 Мбайт/с, что никак не достижимо для DVD, максимальная скорость записи которых составляет 13 Мбайт/с.

Совместимость

Спецификации BD предписывают обязательную поддержку форматов ISO MPEG-2, H.264/AVC и SMPTE VC-1. MPEG-2 обеспечивает обратную совместимость с DVD. H.264 (MPEG-4).

Обязательными для использования в BD-проигрывателях аудио кодеками являются Dolby Digital AC-3, DTS и линейный PCM (до 7.1 каналов). Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS HD – опциональны.

Программная среда Java в обязательном порядке устанавливается на проигрыватели Blu-ray. Она может использоваться для создания интерактивных меню (в DVD эта возможность была реализована через заранее записанные видеоролики). Java для Blu-ray называется BD-J и является частью стандарта Globally Executable MHP (GEM).

Для Blu-ray определено четыре профиля:

1.0 Основной профиль, на котором были основаны все Blu-ray плееры до апреля 2007. В аппаратные требования входит только 64Кб памяти для хранения пользовательских закладок и настроек.

1.1 Final Standard Profile - окончательный стандартный профиль, появившийся 31 октября 2007. Альтернативное название – "Profile 1.1" Характеризуется возросшими требованиями: в проигрывателе должен быть второй дополнительный декодер видео (обычно используется для осуществления функции картинка-в-картинке); дополнительный аудио-модуль для интерактивного аудио-потока, например, комментариев и минимум 265 Мбайт встроенной памяти для хранения прошивок, обновлений и т.п. Некоторые проигрыватели могут обновляться до версии 1.1 программно. При проигрывании дисков, записанных в профиле 1.1 на старых плеерах некоторые новые функции могут быть недоступны, но основное содержимое воспроизводиться должно.

2.0 BD-Live – профиль, добавляющий возможности сетевого подключения, требующий от локальному устройства свободного адресного пространства до 1 Гбайт.

3 Аудио – профиль, предназначенный для аудио-плееров, не требующий декодирования видео или BD-J.

Законодатель мод

Известный бренд Panasonic компании Matsushita (с 01.10.2008 Panasonic Corporation) активно продвигает продукцию, поддерживающую технологию Blu-ray. В конце 2007 года её специалистами был создан самый тонкий в мире Blu-ray-привод толщиной всего 9,5 мм, способный читать в том числе и перезаписываемые диски BD-RE DoubleLayer объёмом 50 Гб на скорости 2х. Его можно встраивать в тонкие и легкие ноутбуки. Отличительной особенностью этого привода, помимо малой толщины, является двухлинзовая конструкция. Помимо записи и чтения дисков новомодного стандарта, он совместима со всеми стандартами DVD и CD.

Компания Panasonic первая в мире выпустила Blu-ray плеер, соответствующий новейшему стандарту D-Video Final Standard Profile 1.1. Речь идет о модели DMP-BD30EE-K, которую можно приобрести в России.

Маркетологи Panasonic переименовали Profile 1.1 в BONUSVIEW, но суть технологии от этого не изменилась. При воспроизведении совместимых Blu-ray дисков BONUSVIEW открывает перед зрителем новые уникальные возможности. Одна из них – функция «Картинка в картинке», в которой предусмотрены четыре режима воспроизведения «Комментатор», «За кулисами», «Студия анимации», а также «Микширование звука». Вы, наверное, желаете знать подробнее - что из себя эти дополнения представляют?

Представьте, что Эмир Кустурица, снявший документальный фильм о Диего Марадоне решил сделать свою режиссерскую версию, где не только ключевые герои высказываются о тех или иных событиях, произошедших в жизни великого футболиста. То есть, комментировать знаменитый гол рукой будут не только другие спортсмены и судьи, но и мама Марадоны, и простые болельщики из разных стран. Режиссёр подготовит бонус-дополнение "Комментатор", а зритель прямо во время гола сможет смотреть как за полетом мяча, так и за новыми комментаторами (на помощь придет функция PIP).

Функция "За кулисами" позволяет рассматривать сцену из фильма как квест. То есть можно нажать на паузу и с помощью пульта ДУ указать на различные предметы, тем самым вызвав описание в виде текста или краткого голосового рассказа.

Для меломанов будет интересна опция "Микширование звука", позволяющая выбрать тему звукового сопровождения к изображению в основном или вспомогательном окне, или оба саундтрека одновременно.

Panasonic DMP-BD30EE-K может демонстрировать видео с разрешением 1920 на 1080 точек (Full HD) с кинематографической частотой, кратной 24 кадрам в секунду при прогрессивной развертке, так что возможности даже самых навороченных плазменных телевизоров будут использоваться в сочетании с плеером на всю катушку.

Blu-ray плеер оборудован интерфейсом HDMI версии 1.3, что позволяет, во-первых, передавать 12-битовые видеосигналы с 4096 уровнями градации в любом уровне градаций (HDMI v1.2 предлагала 8-битовую дискретизацию с 256-уровневой градацией), а, во-вторых, подавать на выход аудиосигналы высококачественного формата Dolby TrueHD и DTS-HD. При подключении совместимого AV-ресивера достигается качество звука студийной мастер-записи.

Даже Blu-ray видео, не говоря уже о DVD, компрессируется. Для компенсации неизбежных потерь при сжатии, инженеры Panasonic встроили в DMP-BD30EE-K функцию Audio Re-master (звуковой ремастеринг), которая помогает воспроизводить насыщенный и богатый звук.

Благодаря встроенному в плеер карт-ридеру, пользователь сможет просматривать фотографии или видеозаписи с разрешением до 1920x1080 пикселей, записанные на карты памяти формата SD/SDHC.

Усовершенствованная система управления VIERA Link обеспечивает управление различным AV-оборудованием Panasonic, соединенным через кабель HDMI, с помощью одного и того же пульта ДУ от телевизора VIERA.

Помимо BD, плеер может воспроизводить видеоинформацию, записанную на диск CD-R/CD-RW или DVD-R/DVD-R. Стоимость Panasonic DMP-BD30EE-K составляет 22990 рублей и это не так много, учитывая поддержку новейших технологий и то, что плеер, в отличие от многих моделей своего класса умеет воспроизводить видео популярного стандарта DivX и имеет быструю готовность к началу показа фильма после установки в лоток: всего 10-15 секунд. В то время, как другие производители, например, компания Funai с моделью NB500 только начинает выпуск BD-плееров с поддержкой спецификации Final Standard Profile 1.1, Panasonic уже продает в США флагманскую модель - DMP-BD50. Этот плеер является первым устройством с поддержкой профиля Blu-ray Final Standard Profile 2.0, выпускаемым компанией. С помощью него можно загружать через интернет "бонусные" данные, включая видео, субтитры на разных языках и т. п.

А что касается самого формата Blu-ray, то, думается, в его рамках через некоторое время появятся такие новые технологии, о которых мы сейчас даже мечтать не можем. Нужно только немного подождать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.