Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кинотеатр в дорогу

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   14.07.2008

Чем можно скрасить долгое и утомительное путешествие? Конечно, просмотром любимого фильма. Смотреть его можно на разных устройствах - ноутбуке, КПК или смартфоне, а также на портативном DVD-плеере.

Чем можно скрасить долгое и утомительное путешествие? Конечно, просмотром любимого фильма. Смотреть его можно на разных устройствах - ноутбуке, КПК или смартфоне, а также на портативном DVD-плеере. Последний класс устройств обладает рядом очевидных преимуществ. Главное из которых состоит в их предназначении. DVD-плеер предназначен для просмотра дисков с фильмами и ничего другого. Еще одна немаловажная деталь - объем аккумулятора. К примеру, вряд ли вы сможете на ноутбуке без дополнительной подзарядки посмотреть более одного-двух фильмов, в то время как портативный DVD-плеер способен работать в режиме воспроизведения дисков 6-10 часов. А одна из последних новинок компании Panasonic - плеер DVD-LS86EE-K может работать в течение 13 часов при минимальной яркости экрана и передаче звука через наушники.


DVD-LS83EE-K

Другая немаловажная деталь портативного DVD-плеера - размер ЖК-экрана. Собственно говоря, это один из затратных компонентов, поэтому практически все бюджетные модели имеют экран с диагональю 7 дюймов, в то время как устройства класом повыше - уже 8-11 дюймов. А теперь давайте представим, насколько приятнее будет смотреть в большой экран, чем в маленький во время, скажем, перелета из Москвы во Владивосток. Стоит также подумать и о поддержке дисков самых различных форматов. Как правило, практически все DVD-плееры, помимо DVD, знакомы также с форматами JPEG и MP3, большинство также поддерживает MPEG4. Что же касается новомодного Blu-Ray, то его поддержка портативными устройствами пока крайне редка, да и цены на такие плееры пока витают в заоблачных высотах. Думаю, через пару-тройку лет ситуация в корне изменится. Но не только форматы важны при выборе плеера. Важно также, с каких носителей эти форматы будут воспроизводиться. Было бы неплохо, если бы DVD-плеер распознавал не только обычные, но и перезаписываемые диски, а также DVD-RAM. Очень много современных фильмов издается на двухслойных DVD, так что поддержка последних тоже важна и даже необходима.


DVD-LS835EE-K, вид сбоку

Если для вас качество изображения стоит не на последнем месте, то следует приобретать модель с довольно мощным видео ЦАП. К примеру, у уже упомянутой модели DVD-LS86EE-K его характеристики составляют 108 МГц/12 бит, что, конечно, не является современным технологическим пределом, однако позволяет оценить все мельчайшие детали и нюансы изображения. Но ведь на DVD можно смотреть не только художественные фильмы, где требования к звуку не столь высоки. Довольно часто на DVD-дисках можно встретить записи концертов, в том числе и классической музыки.

Любителям-аудиофилам можно посоветовать выбрать модель с соответствующими параметрами. Здесь нужно обратить внимание на возможности аудио ЦАП, а также на наличие аппаратных декодеров - Dolby Digital и DTS. Кстати, во многих моделях среднего и высокого ценового диапазона присутствуют дополнительные технологические изыски, усиливающие и эффект от воспроизведения аудио. В частности, в моделях компании Panasonic реализована функция усиления низких частот H.Bass и технология Advanced Surround для создания эффекта окружающего звука (последняя работает не только через встроенные динамики, но и через наушники). Фактически пользователь получает некое подобие домашнего кинотеатра, только в миниатюре. И напоследок скажем еще об одной приятной мелочи. В новых моделях плееров Panasonic появилась поддержка iPod, причем не опциональная, а штатная, все необходимое есть уже в комплекте.


DVD-LS86EE-K

Вот, пожалуй, мы перечислили все основные детали, которые нужно принять во внимание при покупке портативного DVD-плеера. Остальные моменты - дизайн, цвет и даже расположение элементов управления каждый может выбрать по своему вкусу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.