Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Принтерное будущее Konica Minolta

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   14.03.2007

31 марта этого года полностью прекратится выпуск фотоплёнки и фотобумаги под брендом Konica Minolta, и компания сосредоточится на производстве принтеров, МФУ и высокопроизводительных систем печати.

Компания Konica Minolta в представлении не нуждается. Вот уже на протяжении многих лет она является одним из мировых лидеров в производстве фотоплёнки и фотобумаги, профессионального оборудования для фотопечати, медицинского оборудования, а также офисной печатающей и копировальной техники. Компания длительное время активно присутствовала и на рынке фотокамер, в том числе зеркальных, однако в прошлом году оставила этот бизнес, уступив его компании Sony. 31 марта этого года по всему миру полностью прекратится выпуск фотоплёнки и фотобумаги под брендом Konica Minolta и компания сосредоточится на наиболее перспективном рынке - производстве принтеров, многофункциональных устройств и высокопроизводительных систем печати.

В нынешнем виде холдинг основан в 2003 году путём слияния двух японских гигантов - Konica и Minolta. Головной офис располагается в Токио, а всего персонал компании на сегодня насчитывает порядка 30 тысяч сотрудников, которые работают в более 50 странах мира. Корпорация Konica была образована в 1883 году, и со дня своего основания занималась производством фотопластинок и материалов для литографии. В начале прошлого века было начато производство фотоплёнок и фотобумаги, а в середине столетия увидела свет первая плёночная фотокамера, выпущенная под брендом Konica. Что касается корпорации Minolta, то она значительно моложе, её рождение датируется 1936 годом, когда была основана компания Chiyoda Kogaku Seiko Co., которая также занималась производством фототехники. Именно эта фирма создала первую в Японии двухлинзовую фотокамеру. Уже после окончания Второй мировой войны в США было открыто дочернее подразделение, которое получило имя Minolta. Оно взяло на себя производство копировальных аппаратов. В дальнейшем продуктовая линейка была расширена, в неё даже вошло оборудование для космических исследований. Но окончательное структурное преобразование в единую корпорацию Minolta произошло относительно недавно - в девяностых годах прошлого века. К тому моменту компания полностью сосредоточилась на выпуске техники для работы с изображениями - быстрых сканеров, копиров, фотокамер, а также лазерных принтеров.

Бизнес по производству печатающих устройств значительно укрепился после приобретения американской компании QMS (Quality Micro Systems). Её контрольный пакет акций (53%) корпорация Minolta выкупила в 1999 году, а к 2000 году QMS полностью перешла в собственность Minolta. Сотрудничество двух производителей началось в 1993 году, когда QMS начала закупать у Minolta механизмы для принтеров. Сейчас это название мало говорит неискушённому человеку, однако именно QMS внесла огромный вклад в развитие индустрии лазерной печати в целом и определила стратегические направления развития на многие годы. Так, в 1983 году именно специалисты QMS создали первый цветной лазерный принтер. Технология сетевой печати QMS-Crown позволила компании стать одним из ведущих производителей принтеров для рабочих групп. В 1998 году выпущен первый цветной лазерный принтер формата A3, предназначенный для нужд полиграфии, которая тогда испытывала острую нужду в устройствах такого рода. QMS также активно трудилась над разработкой максимально доступных по цене цветных лазерных принтеров. Плоды этих усилий появились уже вскоре после присоединения к Minolta - продукция под брендом Minolta-QMS одной из первых преодолела символический ценовой рубеж в тысячу долларов.

Производством принтеров и многофункциональных устройств сегодня занимается одно из подразделений холдинга Konica Minolta - Konica Minolta Printing Solutions. Инновационный процесс, который зародился ещё в стенах компаний Minolta и QMS, с успехом продолжается и сейчас. Так, в 2005 году появился первый лазерный принтер с поддержкой технологии PictBridge. Напомним, что речь идёт о прямой печати с фотоаппарата без использования компьютера в качестве посредника. Ранее PictBridge поддерживали только струйные принтеры, и интеграция этой технологии с устройством лазерной печати свидетельствует о том, что компания стремится расширить область применения лазерной печати и сделать её привлекательной, в том числе, для домашних пользователей.

Принцип лазерной печати заключается в следующем: по поверхности фотобарабана электрическим импульсом равномерно распределяется статический заряд. После этого с барабана лазером снимается заряд в нужных точках так, чтобы на нём "проявилось" нужное изображение. Затем тонер наносится на барабан, и тот прокатывается по бумаге. После этого бумага уходит в блок термозакрепления ("печку"), а фотобарабан - в отсек очистки.

Технологии Konica Minolta

Prismlaser - суть технологии заключается в особенностях конструкции лазерного блока. В этом блоке объединены четыре полупроводниковых лазера и призма, что сделало возможным нанесение всех необходимых цветов за один рабочий цикл и обеспечило превосходное управление стабильностью изображения. В результате, такая конструкция позволила уменьшить время печати и уменьшить габариты принтеров.

Simitri - так называется полимеризированный тонер. В процессе синтеза частички тонера принимают практически одинаковые размеры и форму, в отличие от традиционных пылевидных тонеров, где частички имеют большие размеры и неправильную форму. Тонер Simitri позволяет осуществлять экономичную и очень чёткую печать изображений.

PageScope представляет собой встроенный в печатающее устройство веб-сервер, позволяющий контролировать работу принтера через обычный браузер. С помощью PageScope можно отслеживать статус устройства и расходных материалов, а также проводить удалённое конфигурирование принтера.

Photo ART contone - технология печати в режиме "непрерывных тонов". При традиционной печати определённый цвет создаётся с использованием некоторого числа полутоновых пикселей. В технологии Photo ART сontone каждый отдельный пиксель состоит из четырёх "слоёв". В этом случае количество цветных вариаций каждого пикселя умножается на четыре. В результате, получается более детализированное изображение с широким цветовым диапазоном и лучшей передачей градиентных областей.

Emperon - это принт-контроллер, основными функциями которого являются организация печати документов в форматах PCL или PS, растеризация, сопоставление цветов с эталоном (color-matching), конвертация в RGB, CMYK или CYMK и т.д. Emperon отличается поддержкой псевдополутоновой печати при использовании PCL.

Лазерные принтеры ещё совсем недавно считались роскошью и покупались исключительно в те офисы, где печатать приходилось много. При этом цветные лазерные принтеры могли позволить себе лишь крупные фирмы и типографии, и такие устройства напоминали внешне настоящие печатные станки. Со временем оба типа "лазерников" подешевели и значительно уменьшились в размерах. Сегодня всего за $150 можно купить компактный монохромный принтер, а за $300 - цветной. В связи с этим лазерные принтеры постепенно обживаются в домах тех пользователей, кто по каким-либо причинам вынужден много печатать. В этом случае использование лазерного принтера значительно экономичнее струйного. Вот некоторые из принтеров Konica Minolta последнего поколения, рассчитанных на разные категории пользователей.

PagePro 1400W

Компактный монохромный принтер PagePro 1400W лёгок и удобен в использовании и обслуживании. Он способен печатать с разрешением 1200 x 600 dpi и скоростью до 16 страниц в минуту. Следует отметить, что делает он это на бумаге различных форматов, в том числе на открытках и конвертах. Принтер предназначен для домашнего пользования, а также для руководителей, нуждающихся в дополнительной конфиденциальности.

PagePro 1350W

Модель PagePro 1350W отличает от остальных принтеров Koniсa Minolta использование в ней тонер-картриджей повышенной ёмкости, не требующих частой замены. Вдобавок, цена самого устройства достаточно демократична. Понять принципы управления этим принтером совсем не сложно, так что даже неподготовленные пользователи смогут быстро научиться обращаться с ним. PagePro 1350EN

Данное устройство лучше всего подойдёт для использования на рабочем месте. Принтер надёжен, прост в управлении и обеспечивает высокое качество печати. При этом устройство обладает возможностью подключения к локальной сети. PagePro 1350EN лёгок в использовании и рентабелен, а потому поможет сэкономить время и деньги. Тонер-картридж повышенной ёмкости позволит реже менять расходные материалы. Скорость печати принтера составляет 20 страниц в минуту.

magicolor 2400W

magicolor 2400W является полноцветным принтером, в котором применена технология multi-pass, повышающая качество печати и цветопередачи. Благодаря автоматической калибровке цвета весь тираж будет иметь одинаково хорошее качество. Притом, что устройство достаточно компактно, оно ещё и элементарно в использовании. Все необходимые функции, такие как загрузка бумаги, замена тонера или картриджа, доступны с лицевой стороны. Аппарат не занимает много места даже в процессе обслуживания.

magicolor 2530DL

Этот принтер, прежде всего, ориентирован на высокоскоростную печать. В полноцветном режиме он способен выдавать до 5 страниц в минуту, а в монохромном - до 20. Благодаря наличию интерфейса Ethernet данное устройство можно подключить прямо к корпоративной локальной сети. magicolor 2530DL способен функционировать даже в рабочих группах, в которых используются различные операционные системы. С помощью программного обеспечения PageScope Web connection пользователь сможет удалённо управлять устройством, а также отслеживать текущий статус расходных материалов.

В стандартную конфигурацию данного принтера уже включено 64 Мб встроенной памяти. Для того чтобы удовлетворить потребности в растущих объемах печати, принтер magicolor 2530DL может оснащаться недорогими опциями, в частности, нижним лотком подачи бумаги, позволяющим загружать в принтер до 700 листов бумаги одновременно, автоматическим дуплексом и дополнительной памятью для повышения производительности и улучшения качества при прямой фотопечати.

magicolor 5450

Эта высокопроизводительная модель печатает со скоростью до 25 страниц в минуту как в цветном, так и монохромно режимах, а время выхода первой страницы составляет 14 секунд. Использование нового контроллера Emperon, эмуляции PostScript 3 и процессора G4 667 МГц позволяет принтеру справляться с большими объёмами печати. Принтер представляет собой решение для крупного офиса и может оборудоваться двумя дополнительными лотками по 500 листов в каждом. При этом в стандартной комплектации в него уже можно загрузить 600 листов бумаги. Вместо дополнительных лотков можно установить дуплекс для двусторонней и буклетной печати.

magicolor 2490MF

Многофункциональное устройство magicolor 2490MF поддерживает все необходимые функции для эффективной работы в офисе: полноцветную печать, копирование, сканирование и отправку факсимильных сообщений. МФУ отлично подходит для малых и средних рабочих групп. Устройство поддерживает 24-битное сканирование, драйверы TWAIN и WIA, высокоскоростной интерфейс USB 2.0 и сетевое подключение. С помощью программного обеспечения PaperPort существует возможность значительно расширить возможности документооборота в офисе. Все отсканированные документы можно сохранять в форматах JPEG, TIFF, PDF или других, а также непосредственно с аппарата отправлять на любой адрес электронной почты.

magicolor 7450

Этот цветной лазерный принтер тратит на подготовку и распечатку первой страницы всего 11,4 секунды (или 8,2 секунды, если печать идёт в чёрно-белом режиме), а затем выдаёт 24,5 отпечатка в минуту. Устройство обеспечивает разрешение 9600 x 600 dpi при цветной печати и обеспечивает плавные переходы цветов и насыщенные тёмные тона. Использование Simitri Polymerized Toner приводит к тому, что отпечатки не смазываются и не выцветают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.