Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Intel Active Management Technology Software Development Kit

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   21.02.2007

Инструментов локального и удаленного администрирования много, но в большинстве случаев серьезным препятствием становится зависимость программных средств от операционной системы.

Локальная сеть крупного предприятия состоит из множества компьютеров. Их грамотное обслуживание (техподдержка и техническое и администрирование) – залог стабильности работы всей корпоративной системы. Предназначенных для локального и удаленного администрирования инструментов на текущий момент довольно много, но в большинстве случаев серьезным препятствием в работе специалистов является зависимость программных средств от установленной операционной системы.

Совсем иначе обстоит дело с технологией Intel Active Management, которая не только подразумевает исчерпывающий набор инструментов для поиска, восстановления и защиты вычислительных ресурсов сетевой среды, но еще и полностью независима от конкретной операционной системы. Intel AMT позволяет хранить информацию о системе в энергонезависимой памяти и предоставляет аппаратные средства компьютера в распоряжение службы поддержки. Уникальные возможности технологии (Intel называет их внеполосным управлением - Out-of-band Management) позволяют администратору удаленно классифицировать и восстанавливать отказавшие или поврежденные системы.

Но Intel Active Management – это только технология. Для использования ее возможностей и администрирования компьютеров требуется специализированное ПО, которое разрабатывается, по большей части, независимыми производителями. Для облегчения процесса создания третьим фирмам компания Intel предоставляет набор специальных средств разработки приложений. Пакет Intel Active Management Technology SDK (AMT SDK) распространяется в рамках программы поддержки разработчиков ПО и предназначен для использования на основе договора о неразглашении (Non-Disclosure Agreement) с корпорацией Intel. В состав SDK входят полная документация по технологии Intel Active Management, программный интерфейс (API) и библиотеки, позволяющие использовать заложенные в технологию возможности. Кроме того, один из компонентов SDK – Intel AMT Host Emulator – это программный эмулятор, позволяющий имитировать поддержку Intel AMT на любом оборудовании. Несмотря на то что AMT SDK поставляется сразу в двух "версиях" - для Windows и для Linux, в Linux-версии Host Emulator не предусмотрен.

Все компоненты SDK поставляются в отдельных папках и могут быть скопированы на любое место на жестком диске системы. При "инсталляции" обязательно требуется сохранить структуру папок такой же, как и в дистрибутиве, так как компоненты SDK взаимозависимы. Понятно, что без наличия дополнительного программного обеспечения для разработки приложений компоненты SDK бесполезны. Для того чтобы начать работу с пакетом, требуется установить Microsoft Platform SDK и Microsoft Visual Studio 2003 (при помощи которого и будут компилироваться выбранные компоненты пакета). Правда, с более новой версией Microsoft Visual Studio 2005 Intel SDK не работает.

Среди многочисленных компонентов Intel AMT SDK стоит выделить несколько основных, при помощи которых возможна реализация наиболее востребованных и уникальных функций технологии.

Intel AMT Storage Library, статическая библиотека, позволяющая получить локальный или удаленный доступ к энергонезависимой памяти на любых компьютерах, поддерживающих Intel AMT.

Компонент Intel AMT Redirection Library позволяет перенаправлять команды по локальной сети с помощью функции Serial over LAN (SOL), а также загружать любую систему удаленно с помощью функции IDE Redirection (IDE-R).

Библиотека Error ID Conversion Library отвечает за конвертирование сообщений об ошибках Intel AMT в обычный строчный формат.

Кроме библиотек, в SDK содержатся еще несколько компонентов (образцов программного кода). Их использование поможет разработчику понять, как реализованы те или иные функции. Кроме того, они выступают в качестве примера реализации возможностей, таких как доступные посредством Intel AMT веб-сервисы или использование функций Защиты Системы (System Defense Feature). Начиная с 2006 года, в новых версиях Intel AMT SDK также присутствует компонент, предназначенный для защиты от проникновения в сеть. Он называется Circuit Breaker и представляет собой удаленный сервер с возможностью надежного конфигурирования комплекта аппаратных фильтров трафика на уровне платформы. Эта функция очень полезна для предотвращения проникновений в корпоративную сеть в случае атак червей или вирусов.

Intel Active Management Technology Software Development Kit – добротный и максимально дружественный для любых категорий разработчиков продукт. Его основные достоинства – работа как под Windows, так и под Linux, наличие программного эмулятора технологии Active Management и возможность разработки решений для удаленного администрирования компьютеров независимо от установленной операционной системы. Кроме того, в комплект SDK входит исчерпывающая документация с описанием технологии Intel Active Management, руководством пользователя и подробным описанием присутствующих в пакете компонентов. Дополнительную информацию можно получить став постоянным участником сообщества "Управляемость".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.