Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Будущее по версии Panasonic

АрхивВ фокусе
автор : Игорь Терехов   07.10.2005

Фантасты редко пишут про стиральные машины, пылесосы и электроплиты. Чтобы узнать всё о бытовой технике недалёкого будущего, стоит побывать на проходящей сейчас в Москве выставке.

"Электрификация быта обогащает и облегчает жизнь!" - под таким лозунгом компания Matsushita Electric вступала в далекий 1953 год. С тех пор минуло более 50 лет, идея электрификации быта окончательно доказала свою состоятельность, и теперь Matsushita, больше знакомая нам как Panasonic, демонстрирует не просто электрические товары, а новый взгляд на построение комфортной среды в доме, офисе, на даче и в автомобиле. Выставка Panasonic, которая открылась 5 октября во внутреннем дворике ТК "Горбушкин Двор" в Москве, называется "Мир будущего". Открытие проходило под личным контролем Масато Томито - исполнительного директора отделения по корпоративному управлению в странах СНГ, Средней Азии и Африки.

Что интересно, идеи будущего в интерпретации компании касаются не каких-то фантастических времен и технологий, а того, что появится в домах землян в ближайшие годы. Основными элементами этого скорого будущего станут Всемирная сеть, удобный и универсальный дизайн всех устройств, и самое главное – забота о природе. Посетители выставки увидят, как продукты Panasonic взаимодействуют друг с другом, создавая целостную интеллектуальную среду, обеспечивающую высокий уровень комфорта в быту. Большинство представленных товаров уже можно найти в продаже, а некоторые появятся в России в самое ближайшее время.


 
На пороге самого первого зала посетителей встречают гоночный болид "Формулы-1" и экспозиция, посвященная истории компании и жизни ее основателя Коносукэ Мацуситы. Здесь же находится инсталляция, представляющая собой дом современной семьи. Устроители выставки наглядно продемонстрировали, что гармонично сочетать в интерьере десяток разнообразных устройств - не такая уж сложная задача, особенно если речь идет о продукции Panasonic. Здесь есть все, начиная от самого большого серийного плазменного телевизора или массажного кресла до маленького электронного фотоальбома, расположившегося на журнальном столике. Чуть дальше, на кухне, работает новейшая модель стиральной машины, а за ней - микроволновая печь. В гараже на полках развешены инструменты, а в углу аккуратно припаркован велосипед, оборудованный электродвигателем (такой в Panasonic могут изготовить по индивидуальному заказу).


 
В двух других залах находятся образцы достижений Panasonic практически во всех областях потребительской электроники: телевизоры и DVD-рекордеры, фото- и видеокамеры, телефоны и плееры, автомобильная акустика и навигационные устройства, кухонная техника и товары для здоровья.

На стендах регулярно демонстрируют возможностей выставленных продуктов. Например, на стенде, представляющем инновационную варочную панель, об которую нельзя обжечься, специально обученная хозяйка демонстрирует эту особенность на себе, дотрагиваясь до конфорки, с которой только что была снята кастрюля со вскипяченной водой. Недалеко от этого места происходит наглядная демонстрация возможностей нового пылесоса (путем монотонного размазывания шерсти по ковру, а затем такого же методичного ее вычищения). Здесь же устроителями выставлен тренажер "Фитнес-Родео", имитирующий поездку на лошади, самоочищающийся кондиционер и компактный электронный тонометр. Надо отметить, что повертеть в руках это устройство, и заодно получить информацию о кровяном давлении буквально за несколько минут демонстрации захотели многие.

В соседнем зале, среди прочего, демонстрируются новейшие модели DVD-рекордеров, которые активизируют режим записи всего за одну секунду, комплекты автомобильной акустики на примере одной из моделей японского автопрома, а также огромное количество плазменных и ЖК-панелей, плееров и камер. Также представлены интересная плазменная панель в прозрачном корпусе и несколько препарированных моделей фото- и видеокамер, заключенных в прозрачные выставочные кубы. Ну, а на случай, если кто-то из посетителей захочет сделать перерыв или просто расслабиться, к их услугам открыт бар с фирменным кислородным коктейлем и фитнес-центр с массажными креслами.

Специально для дам на выставке открыт настоящий салон красоты, а также оборудована отдельная секция, где умные весы расскажут не только о накопленных килограммах, но и о состоянии обменных процессов. Профессионалы, работающие в салоне красоты, научат правильно ухаживать за кожей при помощи новинок компании и подберут идеальный макияж. Наконец, перед уходом можно попросить профессионального художника написать и распечатать на память свой портрет на электронной доске Panaboard.

Выставка Panasonic продлится до 16 октября. В ее рамках также состоится награждение потребителей, принявших участие в конкурсе по сбору идей и предложений, которые в будущем позволят разработать принципиально новые виды бытовой техники. Если вы в Москве, то у вас ещё есть шанс заглянуть в дом будущего, в котором, если верить Panasonic, мы будем встречать новый, две тысячи энный год.

Режим работы: с 13 до 20 часов по будним дням и с 10 до 20 - по выходным. Вход бесплатный.
Адрес: Москва, м. "Багратионовская", ТК "Горбушкин Двор", во внутреннем дворике (вход через арку между домами 6 и 8 по ул. Барклая).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.