Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Музыка эльфов, "мультитача" и Тесла

АрхивСтатьи
автор : Михаил Карпов   06.11.2007

Раньше музыкальные инструменты делили на струнные, духовые и ударные. Стаи мобильников, высоковольтные разряды и клиент-серверные лютни с лагом, на которых играют музыку теперь, классифицировать сложнее.

Раньше музыкальные инструменты делили на струнные, духовые и ударные (это, конечно, упрощение, но не такое уж сильное). Множество высокотехнологичных способов извлечения звука, изобретённых за последние сто лет, классифицировать уже сложнее. Но появлялись ли действительно новаторские и при этом заслуживающие внимания музыкальные инструменты?

Терменвокс

Звучание терменвокса напоминает музыку из старых фантастических фильмов. Странные напевы, так похожие на человеческий голос, но так отличающиеся от него, извлекаются при движении рук музыканта у антенн электронного устройства.

Терменвокс считается одним из первых электронных музыкальных инструментов: его придумал в 1917 году изобретатель Лев Термен. Чтобы играть на терменвоксе, нужен абсолютный слух и безупречная координация движений. Неверно двинешь рукой, не почувствуешь, каким образом изменить тональность, и всё - фальшь.

Оркестр мобильных телефонов

Ещё несколько лет назад мобильные телефоны не столько звонили, сколько пищали (зачастую - премерзко), а полифония считалась излишним шиком. Но и такие телефоны, как оказалось, можно использовать в качестве музыкальных инструментов.

2 сентября 2001 года в одном австрийском концертном зале собралось множество обладателей мобильных телефонов, готовых принять участие в музыкальном эксперименте. Каждый телефон был зарегистрирован в специально разработанной для концерта компьютерной системе и получил особый рингтон. Затем машина принялась обзванивать их по заложенной в неё программе...

То, что получилось в итоге, буквально завораживает. Такое впечатление, что слушаешь концерт в исполнении кузнечиков, цикад или ещё каких отвратительных тварей.

Эльфийская музыка

Многопользовательская RPG Lord of the Rings Online могла бы запомниться лишь в качестве неудачливого соперника World of Warcraft, если бы не одна интересная возможность. Любой персонаж LOTRO, достигший пятого уровня, может выучиться играть на музыкальном инструменте. И не понарошку, а на самом деле: нажатия на клавиши компьютера извлекают из нарисованных лютен и дудок звуки, которые слышат все обитатели виртуального Среднеземья.

Хотя музыка не приносит ни опыта, ни золота, в людных местах Ривенделла или Бри то и дело встречаются эльфы и гномы, самозабвенно наигрывающие на арфах и флейтах Yesterday и Smoke On The Water. Иногда игроки пытаются собрать "джем-сейшн", но из-за того, что скорость соединения и лаг накладывают свои ограничения, получается это у них плохо.

Кстати, зачем вообще монстры? Разработчикам очередной MMORPG стоит сделать огромную поляну и посадить на неё управляемых игроками эльфов с дудками и лютнями. Вот тогда-то World of Warcraft не поздоровится!

Трансформатор Тесла

В наши дни изобретение Николы Тесла чаще попадает на киноэкраны или в компьютерные игры, чем используется по назначению. Но оказывается, что это устройство годится не только для эффектных физических опытов с высоковольтными разрядами - с его помощью можно исполнять музыку.

Каждая музыкальная фраза в видеоролике, приведённом выше - это разрядка первичной катушки трансформатора Тесла, работающей на резонансной частоте 41 КГц. Звучит всё это чрезвычайно громко, и слишком близко к этой штуке, похоже, подходить не стоит.

Reactable

Если терменвокс был вопрощением представлений начала двадцатого века о высоких технологиях, то "реактейбл" может служить символом высоких технологий начала двадцать первого века. Их объединяет и ещё одна черта: оба инструмента требуют точной координации движений.

Впрочем, производитель заявляет, что освоить устройство может даже ребёнок. При исполнении музыки по поверхности "реактейбла" передвигают физические объекты, представляющие собой элементы стандартного модульного синтезатора - разнообразные огибающие, фильтры и генераторы. Их взаимное расположение и определяет, какой звук издаст устройство.

За столом могут работать и несколько человек, ведь один музыкант справится с изменением тональности лишь двух генераторов. Доверие этому инструменту выразила Бьёрк, которая взяла его с собой в тур Volta. Что ж, возможно, когда она приедет к нам, мы и увидим, как с такой штукой обращаются на сцене...

Guitar Hero

Это не настоящий музыкальный инструмент, хотя и имеет непосредственное отношение к музыке. Это контроллер для компьютерной игры Guitar Hero. Внешне он выглядит как небольшая гитара, но, конечно же, таковой не является.

Игра представляет собой подобие известных танцевальных игровых автоматов, вроде Dance Dance Revolution или ParaParaParadise, но если в танцевальных играх нужно вовремя перекрыть датчик в соответствии с тем, куда движутся стрелки на экране, то в Guitar Hero нужно "сбивать" ноты нажатием комбинации клавиш на "грифе" контроллера, подтверждая их правой рукой (на "деке" инструмента находится датчик, фиксирующий движение руки).

И представьте себе, на такой штуке тоже вполне можно исполнять музыку. Именно этим и занимается группа, которую вы видите в видеоролике, приведённом выше. Конечно, для этого им пришлось немного поколдовать над программным обеспечением, но результат того стоил.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.