Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Правосудие впотьмах, или Рагнарёк по-русски

АрхивСтатьи
автор : Марианна Дейнеко   13.06.2007

В России дела по вопросам защиты авторских прав в интернете осложняются технической безграмотностью сотрудников исполнительной власти, да и самих судей, в результате чего нарушителей наказывают совсем не за то, что они совершили.

Нарушением авторского права в интернете в наше время никого не удивить. Специфика преступления, невозможность "пощупать" украденное делает нарушение труднодоказуемым. В России дело осложняется технической безграмотностью сотрудников исполнительной власти, да и самих судей. В результате, отчаявшись придать техническим терминам юридический смысл, нарушителей наказывают совсем не за то, что они совершили. Разница в определениях волнует не только самих осужденных, такие процессы вредят и судебной практике.

Пример подобного дела случился совсем недавно. На пять лет условно осужден владелец нелегального игрового сервера "Рагнарёк онлайн" Валентин Киселев. С 2003 года он поддерживал сервер онлайновой игры, не имея на то лицензии.

Лицензия на распространение в России принадлежала компании "Мадос", а разработчиком игры выступает корейская компания Gravity Corp.& Lee Myougjin. Лицензия была продана в 2004 году, и тогда "Мадос" была назвала официальным представителем Gravity в России. Но серверы "Рагнарёк онлайн" (и весьма популярные) существовали задолго до этого.

Следует отметить, что исходная программа, которая служит серверной частью "Рагнарёк онлайн", не была краденой. Исходный код известен лишь лицензиатам Gravity, а все остальные мировые нелегальные серверы работают на эмуляторах этой программы. Эмуляторов существует несколько типов, они довольно просты в установке, для чего в интернете легко найти подсказки на форумах и прямые инструкции. Крайне важно, что владельцы игровых серверов вовсе не крали исходный код разработчиков. Если на официальных серверах проводились какие-либо перестройки игрового процесса, владельцы нелегальных сайтов самостоятельно вносили изменения в свой код.

Что касается клиентской части, то и тут тоже не все просто. Официальные клиенты игры существуют на родных языках тех стран, где их используют. Так, Gravity распространяет корейский клиент, а "Мадос" - полностью русифицированный. При этом все нелегальные русские серверы, в том числе и rusro.ru, использовали клиент на английском языке, к которому можно было скачать в интернете "самопальную" русификацию. Кстати, в "Рагнарёк онлайн" технически невозможно играть с использованием чужой клиентской программы. Клиент должен быть адаптирован под каждый сервер в отдельности. Таким образом, интеллектуальная собственность "Мадоса" тоже не пострадала.

Но в том, что Киселев нарушал авторские права компании Gravity и "Мадоса", как ее официального представителя, сомнений тоже не возникает. При этом Киселев использовал лишь эмулятор серверной части игры, а не оригинальную программу. Что касается клиентской части, то он ее не распространял и не давал указаний к тому, как пропатчить лицензионный клиент. Киселев фактически создал копию лицензионного программного обеспечения.

Тем не менее, Киселева осудили по статье 146 УК РФ, за незаконное использование объектов авторского права. Как раз доказательства вины и смущают в этом деле.

На сайте rusro.ru была найдена ссылка на корейский клиент игры, но тот не был доступен для скачивания русскими пользователями. А на компьютере Киселева нашли совершенно другой клиент, который, по заявлению самого виновного, он использовал в личных целях. Суд не доказал, что Киселев распространял эту клиентскую программу среди своих пользователей, тем не менее, именно ее отправили на экспертизу.

Экспертиза проводилась довольно занятно, с использованием программы MS Excel. Естественно, в изъятой клиентской программе были найдены совпадения с лицензионной, скорее всего, это она и была. Но Киселев не распространял эту программу, он ее использовал для создания своего собственного, альтернативного клиента.

В результате, действия Киселева все-таки назвали распространением. Однако из материалов следствия ясно, что под распространением суд понимал поддержку сервера, предоставление сервиса игры в "Рагнарёк онлайн".

Во ходе следствия были допрошены свидетели, один из которых показал, что Киселев получал материальную выгоду со своего сервера. По словам свидетеля, виновный продавал игровые ценности за реальные деньги, но доказано это не было. Неизвестно также, учитывалось ли это обстоятельство при подсчете материального ущерба "Мадоса", но цифра поражает: восемь с половиной миллионов рублей, ущерб в особо крупных размерах. К счастью, суд решил избавить Киселева от штрафа.

В результате картина вырисовывается такая. Киселев поддерживал сервер с 2003 года, когда о компании "Мадос" и ее сделке с Gravity еще никто и слыхом не слыхивал. Киселев использовал эмулятор сервера, не принадлежащий Gravity, не распространял клиентскую часть, она лишь была найдена на его компьютере. При этом своими действиями Киселев навредил компании "Мадос" на восемь с половиной миллионов рублей, хотя работа его сервера не провоцировала перебоев в работе сервера "Мадоса".

В России нет прецедентного права, однако такой процесс станет показательным в любом случае, ведь на данный момент он уникален. В этой связи можно вспомнить западное разбирательство компаний Blizzard и Bnetd. Тогда группа энтузиастов дала возможность играть в онлайне владельцам нелицензионных дисков. Сервис Bnetd не проверял CD-ключ игры, и суд счел это потворством пиратам. Но если в деле Bnetd все ясно - за что нарушили, за то и осудили, - то обвинения Валентину Киселеву предъявлены по сторонней статье, и такие процессы остаются показательными в нашей стране. Показательными в отношении недостаточной компетенции следственных и судебных органов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.