Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мультимедийный сюжет: Windows XP MCE

АрхивСтатьи
автор : Григорий Рудницкий   01.09.2006

Media Center, обычное приложение, которое и представляет собой "единый вход" ко всем мультимедийным функциям персонального компьютера.

Не так давно компьютер играл роль всего-навсего продвинутой пишущей машинки, но эти времена постепенно уходят в прошлое. Благодаря бурному развитию технологий современный ПК представляет собой настоящий центр развлечений. Мы смотрим на нем DVD-диски, слушаем музыку, оцифровываем аудио- и видеозаписи. При наличии TВ-тюнера компьютер вполне сможет заменить и телевизор. Сама собой напрашивается идея каким-то образом аккумулировать все мультимедийные функции современных компьютеров в единой оболочке, создать некий "единый вход", через который можно получить быстрый доступ ко всем возможностям видео и аудио. При этом важно максимально упростить доступ к мультимедийным функциям. Разумеется, это должно быть реализовано даже не на программном, а на системном уровне.

В этом направлении движутся разработчики различных операционных систем. Существуют специальные дистрибутивы Linux, ориентированные специально на просмотр видео и прослушивание аудио. Не могла остаться в стороне и корпорация Microsoft, выпустившая на рынок специальную редакцию операционной системы Windows XP Media Center Edition. В октябре прошлого года было объявлено о выпуске русской версии этой системы, а уже сегодня в магазинах можно приобрести первые компьютеры (медиацентры) с предустановленной Windows XP MCE. Система представляет собой Windows XP Home Edition или Professional с оболочкой Media Center. Что касается русификации, то в данном случае используется технология MUI, когда локализация осуществляется не на системном, а на файловом уровне.

Среднестатистический медиацентр (так мы будем дальше называть компьютер с предустановленной Windows XP MCE) представляет собой компьютер, оснащенный TВ-тюнером, достаточным количеством разъемов для подключения аналоговой и цифровой акустики и видео, ИК-ресивером для пульта дистанционного управления, пишущим DVD-приводом и, разумеется, достаточно мощным процессором и оперативной памятью. Поскольку медиацентр должен выполнять ресурсоемкие задачи, рекомендуются процессор с частотой не ниже 1,5 ГГц и оперативная память объемом от 1 Гб. По утверждению корпорации Microsoft, важны не столько характеристики "железа", сколько вообще наличие соответствующих компонентов.

Media Center - это обычное Windows-приложение, которое и представляет собой вышеупомянутый "единый вход" ко всем мультимедийным функциям персонального компьютера. Благодаря поддержке управления с пульта ДУ его можно использовать и на обычном телевизоре. Разумеется, идеальным вариантом является жидкокристиллический телевизор, так как он может играть и роль монитора.

Поскольку распространяется Windows XP MCE в предустановленном варианте, то и рассматривать мы эту систему будем на примере конкретного медиацентра - Scaleo E от компании Fujitsu-Siemens Computers. В плане железа данная модель не представляет собой ничего экстраординарного - процессор Intel Pentium IV с частотой 3,06 ГГц, оперативная память на 1 Гб, жесткий диск на 160 Гб, графический контроллер Intel 915 GL, звуковой контроллер Realtek, сетевая карта, универсальный привод DVD-RW, карт-ридер, а также ТВ-тюнер Hauppauge WinTV 88x. На корпусе расположено много гнезд для подключения цифровой и аналоговой акустики - от систем 7.1 до обычных наушников, а также несколько разъемов USB. Что особенно радует, они находятся не только на задней, но и на передней панели, где можно обнаружить гнезда для подключения наушников, микрофона, а также два порта USB. Поскольку медиацентр должен взаимодействовать не только с монитором, но и с телевизором, разработчики предусмотрели несколько возможных вариантов подключения телеприемника. В частности, устройство комплектуется проводом Scart-Scart. Есть два разъема Scart - для подключения телевизора и DVD-плеера или видеомагнитофона. На передней панели корпуса предусмотрено светодиодное меню, отображающее состояние и режимы работы компьютера.

К медиацентру прилагаются пульт дистанционного управления и беспроводная клавиатура. Соответственно, имеется встроенный ИК-ресивер, хотя для более качественного соединения можно воспользоваться более мощным внешним ИК-ресивером.

На ИК-пульте за запуск программной оболочки Media Center отвечает специальная кнопка, на которой изображен фирменный "флажок" Windows. После подключения медиацентра к телевизору или монитору, подсоединения телевизионного и сетевого кабелей и загрузки Windows можно нажать заветную кнопку на пульте и перейти непосредственно к настройке. Собственно говоря, интерфейс оболочки Media Center рассчитан на телевизионный экран, так как она имеет простое и удобное полноэкранное меню и достаточно крупный шрифт.

На первом этапе от пользователя потребуется указать параметры интернет-соединения. Забегая вперед, отметим, что интернет медиацентру необходим по нескольким причинам. Во-первых, из Сети загружаются телевизионные программы, во-вторых, информация о прослушиваемых музыкальных дисках, наконец, существует даже специальный сервис, который позволяет просматривать веб-сайты непосредственно из оболочки Media Center.

Но вернемся к процессу настройки. Наверняка, большинство пользователей хотели бы с с помощью медиацентра смотреть телепередачи. Для этого им необходимо указать регион, в котором они находятся, тип принимаемого телевидения (антенна, кабельное или спутниковое) и свой почтовый индекс. Это нужно постольку, поскольку медиацентр загружает из интернета телевизионную программу и необходимо, чтобы она соответствовала месту проживания пользователя. Далее осуществляется сканирование доступного диапазона частот для поиска каналов. После того как все каналы найдены, и каждому из них в автоматическом режиме присвоен порядковый номер (разумеется, последовательность можно будет поменять вручную), необходимо указать тип экрана. Предлагают несколько стандартных вариантов: обычный телевизор или дисплей, встроенный экран (ноутбук), плазменная панель, проектор или проекционный телевизор. После этого нужно отметить и использумеый тип подключения. Поскольку далеко не все владеют терминологией в данной области, приведены рисунки, иллюстрирующие, как выглядит тот или иной разъем.

После того как все настройки завершены, перед нами предстает во всей красе главное меню Media Center, открывающее доступ ко всем функциям. Ко всем пунктам меню можно обращаться как с клавиатуры, так и с пульта ДУ. На последнем имеются кнопки быстрого вызова основных разделов меню Media Center. Рассмотрим основные возможности.

За прослушивание AudioCD отвечает пункт меню "Моя музыка". Как только пользователь вставляет музыкальный диск в привод, автоматически начинается воспроизведение. При этом в подразделе "Моя музыка" - "Альбомы" появится информация о прослушиваемом диске, включающая имя исполнителя, название альбома и каждого трека, а также длительность всех произведений. При наличии интернет-подключения запрашивается сервер CDDB, откуда загружается обложка прослушиваемого альбома. Разумеется, в этом разделе может быть доступна не только музыка с AudioCD, но также треки на жестком диске или флэш-драйве. Media Center создает библиотеку музыкальных файлов, позволяющую сортировать их по жанрам и по именам исполнителей. Можно также осуществлять поиск музыки непосредственно из оболочки Media Center. Кроме того, поддерживаются списки воспроизведения.

Полезная функция - синхронизация медиаконтента. Стоит присоединить к USB-порту медиацентра какое-либо устройство (флэш-драйв, mp3-плеер, цифровую фотокамеру), распознаваемое в виде съемного диска, как система тут же предложит синхронизировать его содержимое, разместить его в соответствующих папках и сделать доступным в оболочке Media Center.

Во время прослушивания трека аппаратное меню медиацентра отображает название. К сожалению, попавшая к нам на тестирование модель не понимает русских букв, так что вместо названия песен на родном языке бегущая строка светодиодного меню показывала нечитаемые символы. Скорее всего, эта проблема решается обновлением прошивки.

Еще одной возможностью, предоставляемой Windows XP MCE, является просмотр изображений. Пользователь может из любых источников добавлять любые изображения в библиотеку картинок и затем просматривать их в полноэкранном режиме. Поддерживается и просмотр в виде слайд-шоу, правда, эффектов смены картинок совсем немного, и они быстро надоедают. В момент демонстрации картинки на аппаратном меню будет отражаться ее название.

Пожалуй, одной из наиболее востребованных возможностей медиацентра можно назвать воспроизведение DVD с фильмами. Достаточно вставить такой диск, и воспроизведение начнется автоматически. С помощью пульта ДУ можно перематывать видео в обе стороны. Доступны два режима перемотки - медленный и быстрый. В случае остановки программа автоматически запоминает место, где было прервано воспроизведение, и пользователь может в дальнейшем продолжить просмотр. Помимо DVD, поддерживаются и диски в формате VideoCD, а вот фильмы Mpeg4 (DivX) не читаются. Чтобы их посмотреть, необходимо установить соответствующие кодеки, выйти из оболочки Media Center и открыть их обычным способом в Windows.

Собственно говоря, медиацентр заменяет собой не только DVD-плеер, но и DVD-рекордер. Непосредственно из главного меню можно записывать CD или DVD. Правда, по сравнению с обычным способом эта запись несколько ограничена - для добавления на диск доступны лишь изображения, музыка, видео или записанные телепередачи. Нельзя также копировать диски (кроме музыкальных), регулировать скорость записи и производить прочие настройки. Но не стоит переживать, ведь в обычном режиме Windows все это будет доступно. Кстати говоря, к модели Scaleo E в качестве приятного бонуса прилагается диск с программой Nero Express.

Самой полезной функцией можно назвать просмотр телевизионных передач. Медиацентр заставляет по-новому взглянуть на такую, казалось бы, привычную вещь, как телевидение. Благодаря наличию жесткого диска пользователь может не только записывать телепередачу, но и ставить на паузу, перематывать запись вперед и назад.

Разумеется, все эти функции доступны владельцам телевизоров со встроенным жестким диском, однако вся эта техника пока еще по своей стоимости недоступна большинству покупателей, чего не скажешь о медиацентрах. Что касается записи телепередач, то ее можно производить как вручную, так и по расписанию. К сожалению, невозможно записывать один канал, а при этом смотреть другой. Даже если вы запланировали запись телеканала в какое-то определенное время, то в урочный час появится сообщение, предлагающее переключиться на записываемый телеканал. Возможность записи телепередач ограничена лишь свободным местом на жестком диске.

Другая не менее полезная и интересная возможность - просмотр телепрограммы непосредственно на экране. При наличии интернет-подключения пользователь загружает программу для каналов, на которые настроен медиацентр. Затем, нажав специальную кнопку на пульте ДУ или выбрав соответствующий пункт меню, можно увидеть анонсы фильмов и передач, ожидающихся в ближайшие две недели. При этом отображаются не только названия, но и краткие описания.

Можно также осуществлять поиск по жанрам. Например, легко находятся все мультфильмы для детей по всем каналам. В принципе, медиацентр способен заменить газету с телепрограммой, ведь, согласитесь, гораздо удобнее просматривать ее на экране. Когда медиацентр переключается на новый телеканал, на котором демонстрируется та или иная передача, пользователь сразу же видит ее название в соответствующем окне. Как и в случае с музыкой и графикой, на светодиодном экране тоже демонстрируется название телепередачи, но, опять же, русские символы корректно не отображаются.

В процессе тестирования иногда возникало сообщение об отсутствии устройства для просмотра телевизионных каналов. Приходилось заново сканировать доступные частоты и настраивать телевизионные каналы. Но и этого было мало, так как после появлялось сообщение, что имеющийся в системе ТВ-тюнер не может использоваться в России. Эта проблема решается обычной перезагрузкой.

При наличии FM-тюнера можно использовать медиацентр и для прослушивания радио. Нужно лишь выбрать соответствующий пункт в главном меню и настроить нужную частоту - вручную или автоматически.

Как уже говорилось выше, медиацентр можно использовать и для просмотра интернет-сайтов. Разумеется, речь идет о просмотре из оболочки Media Center с помощью пульта ДУ. Этот сервис называется "В центре внимания". Понятно, что сайты должны иметь соответствующий интерфейс, специально приспособленный к столь специфичным возможностям. В Рунете таких ресурсов пока совсем мало, на момент написания этих строк в меню было доступно всего два - "Прогноз погоды" и "Радио "Эхо Москвы"". На Западе уже практически все более-менее популярные развлекательные сайты оснащены таким интерфейсом. Однако, по словам представителей Microsoft, в ближайшее время и в нашей стране их число должно значительно возрасти. Создать интерфейс для просмотра через Media Center можно к любому сайту. Для этого нужно загрузить с сайта Microsoft соответствующий набор программных инструментов и подать в корпорацию заявку о тестировании сайта на предмет совместимости с Windows XP Media Center Edition.

В тот момент, когда вы смотрите телевизор, DVD или слушаете музыку, а медиацентр подключен к интернету, можно получать мгновенные сообщения в программе MSN Messenger. Эта программа никак себя не проявляет, спокойно работает в фоновом режиме и никоим образом не мешает просмотру. Но если вдруг приходит сообщение, пользователь будет о нем оповещен. К сожалению, такая функция работает только с MSN Messenger, и неизвестно, будет ли она реализована для других интернет-пейджеров, прежде всего, для популярного у нас ICQ.

Как бы ни была надежна операционная система Windows XP Media Center Edition, время от времени случаются фатальные сбои, в результате которых компьютер перестает загружаться. Никаких особых способов восстановления состояния, помимо стандартных возможностей, таких как System Restore и загрузка последней удачной конфигурации, не предусмотрено. В комплекте с устройством идет CD с операционной системой и драйверами, так что в тяжелых ситуациях пользователю не остается ничего иного, как заново инсталлировать все необходимое. В случае с Fujitsu-Siemens Scaleo к компьютеру прилагается диск с драйверами, позволяющий установить их все запуском одного исполняемого файла.

Очевидно, медиацентр может стать настоящим домашним центром развлечений. Уже, по крайней мере, сама идея совместить DVD-плеер с компьютером способна заинтересовать широкие массы пользователей, но возможности медиацентров значительно шире, как следует из данного обзора. Разумеется, их продажи в нашей стране начались совсем недавно, и далеко не все сервисы доступны отечественным пользователям. Ясно одно - корпорация Microsoft намерена серьезно работать с поставщиками контента, и в ближайшем будущем можно ожидать значительного всплеска популярности этих устройств.

Необходимо отметить, что и первые компьютеры на базе русской версии Windows XP MCE, если и не лишены мелких недостатков, то вполне конкурентоспособны и привлекательны для российских покупателей. В немалой степени этому способствует и все большее распространение широкополосного интернета.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.