Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Век роботов

АрхивСтатьи
02.06.2005

В японских корпорациях изобретают всё новых и новых человекоподобных роботов, и каждая новая модель умнее и совершеннее своих предшественников. Это ещё не азимовские разумные машины, но уже и не игрушки.

Свой путь в человеческое общество человекоподобные "умные" машины начали еще в двадцатых годах прошлого века с легкой руки писателя Карела Чапека, а теоретическую базу для их существования и правила взаимодействия со своим создателем развили многочисленные фантасты во главе с Айзеком Азимовым.

С развитием технологий появилась и целая отрасль - роботостроение. Но это были, скажем так, неправильные роботы. Устрашающего вида промышленные станки с компьютерным управлением никак не укладывались в наше представление о подобном человеку механическом существе, выполняющем самые сложные и опасные задания и оберегающем нас, родимых, от всяческих напастей.

К концу века немногие верили, что человекоподобные роботы когда-нибудь сойдут с книжных страниц. Напрасно. Как только появилась техническая возможность, это немедленно произошло, а их основная задача - помощь человеку - оказалась не просто одной из возможных, а главной и единственной.

Выставка World EXPO AICHI-2005 в Японии (мы рассказывали о ней на прошлой неделе) буквально переполнена роботами, причем это не просто забавные, но бесполезные экспонаты. Нет, они выполняют вполне реальные задачи, тем самым показывая свою готовность к "самостоятельной" жизни.

Одна из главных функций механических созданий на выставке - помогать посетителям не заблудиться среди многочисленных экспозиций, раскинувшихся на территории в несколько квадратных километров. В японских павильонах входящих встречает с улыбкой робот-администратор Actroid, принявший облик миловидной девушки в желто-зеленой униформе. Предложив свою помощь, механическая красавица спешит сообщить свой секрет: я - андроид. В зависимости от того, на каком языке посетитель произнес слово "здравствуйте", механическая девушка автоматически подбирает один из четырех языков общения - английский, японский, китайский или корейский.

Робот разработан специально для выставки японскими компаниями Kokoro Co. и Advanced Media, и одним из главных своих достижений авторы считают внешнее сходство андроида с живыми людьми. Это достигается с помощью кожного покрова из специального силикона, применяемого в медицине, а также благодаря сложной пневматической системе управления "мышцами", которая придает особенную плавность движениям.

В самих залах посетители могут обращаться за помощью к другому представителю механического семейства - это робот-администратор Wakamaru, разработанный в компании Mitsubishi. Он не только сможет подсказать интересующую информацию, но и в состоянии проводить посетителя к нужному стенду.

На самом деле это не новая модель: первый выход "в люди" Wakamaru сделал еще два года назад. Тогда это был первый робот, сравнимый по размерам с человеком. Его участие в World EXPO AICHI-2005 не столько презентация уникальной разработки, сколько пример ее применения в реальных условиях.

Возможности робота, работающего под управлением встроенной операционной системы Linux, не ограничиваются функциями гида: благодаря беспроводному доступу в интернет, Wakamaru может сообщать о последних новостях своему хозяину, работать в качестве передвижной камеры наблюдения, передавая изображение, например, на мобильный телефон, выполнять функции сиделки для пожилых людей и маленьких детей, и многое другое. При критическом снижении емкости батарей робот самостоятельно подключается к сети для подзарядки, поэтому разработчики гарантируют его круглосуточную готовность к выполнению поставленных задач.

Аналогичного помощника представила компания Hitachi, продемонстрировав двух близнецов Emiew по имени Pal и Chum. Конструктивно они выглядят гибридом "человекообразного" механического существа и новомодного транспортного средства Segway. При высоте около 130 сантиметров и весе в 70 кг, устройства способны перемещаться со скоростью до 6 км/ч, что позволяет использовать их в качестве сопровождения для пожилых людей или детей. Также роботы способны распознавать хозяина по голосу и вести простейшие диалоги. Разработчики пока не уточняют дату выхода серийных моделей и можно ожидать, что к тому моменту функциональность роботов будет значительно расширена.

Наше тревожное время вносит свои коррективы и в эволюцию роботов. В целях обеспечения лучшей безопасности, в дополнение к 3000 полицейских и 1000 охранников на выставке работают восемь роботов со специфическими функциями. Разработанные компаниями Sohgo Security Services Co. и Tmsuk Co., полутораметровые роботы под кодовыми именами Mujiro и Ligurio способны передвигаться со скоростью до 7 км/ч, обнаруживать с помощью микроволновых сенсоров опасные предметы на расстоянии до 50 метров и транспортировать их в безопасное место. Кроме того, устройства снабжены датчиками огня и дыма, позволяющими заблаговременно обнаруживать очаги и сообщать о них специальным службам. Днем роботы служат экспонатами, а ночью осуществляют патрулирование территории выставки.

Зная о патологической страсти японцев к чистоте, трудно было представить, что подобное мероприятие обойдется без демонстрации соответствующих роботов. Главный японский производитель пылесосов, компания Matsushita Electric Works, представил сразу несколько моделей с различными функциональными свойствами. Кибердворник SuiPPi поддерживает чистоту на тротуарах выставки, весь день раскатывая по территории выставки.

Аналогичную задачу выполняет и его аналог - T1, а RS1 предназначен для сбора мусорных контейнеров.

Не менее благородным целям служит и другое творение этой компании - больничный робот HOSPI. Впервые представленный широкой публике два года назад в виде прототипа, сегодня этот автономный робот уже проходит трудовую практику в госпитале Sakaki в Окаяме, став незаменимым помощником для медперсонала и пациентов кардиологического отделения.

Кроме развоза медикаментов по палатам, робот выполняет и массу других мелких поручений: доставляет в нужный кабинет медицинские карты и рентгеновские снимки, служит справочной системой для пациентов, встречает посетителей и выдает полную информацию о состоянии здоровья их родственников и многое другое. Естественно, все это делается в автономном режиме без какого-либо дистанционного управления.

Но наибольший интерес у посетителей вызывают роботы, способные стать ежедневным спутником человека, помогающим скрасить одиночество пожилого человека или способным присмотреть за ребенком, став его механическим питомцем. Компания Toshiba представила две модели своего персонального робота - ApriAlpha_v3 (по прозвищу "острое ухо") и ApriAttenda. ApriAlpha_v3 (на снимке - тот, что поменьше) оборудован шестью микрофонами, благодаря которым он способен выделять голос хозяина из массы окружающих звуков, а также осуществлять одновременный диалог с несколькими собеседниками. Например, он может во время разговора с одним человеком ответить на приветствие вновь вошедшего и после этого продолжить прерванную беседу.

ApriAttenda при контакте со своим владельцем полагается не на слух, а на визуальный контакт. При прогулках по улице робот следует за хозяином на некотором расстоянии, отслеживая его по характерным движениям и цветовой гамме одежды. При кратковременной потере визуального контакта механический спутник способен опознавать среди других людей своего владельца, а если это не удается - пытается привлечь его внимание звуковыми сигналами. По замыслу разработчиков, робот может оказаться полезным в походах за покупками: машина проводит хозяина и поможет ему донести сумки.

Робот PePeRo, разработанный в компании NEC, слишком мал, чтобы ходить за хозяином по улице, но в домашних условиях он неплохо справляется с функциями няни. Робот способен развлечь ребенка интересными играми, может читать несложные тексты, а также различать своего хозяина по голосу среди других детей. Также кроме развлекательных функций PePeRo способен и к выполнению более серьезных задач: благодаря встроенному мобильному телефону ребенок может связываться с родителями или сообщать в специальные службы о каких-нибудь неприятностях.

Как видите, ожидать подвоха от подобных созданий нет причин: они вполне миролюбивы и всеми силами стараются доказать свою полезность людям. Мне кажется, остается лишь одна опасность - того, что роботы окажутся человечнее самих людей. Не придется ли нам учиться у них состраданию и способности заботиться о ближнем?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.