Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Будет ли в России цивилизованный рынок телематических услуг?

АрхивЗнай наших
автор : Николай Егармин   25.11.2003

Ведущие поставщики телематических услуг и оборудования объединяются в Ассоциацию, основными задачами которой являются защита интересов участников этого рынка, координирование их деятельности и направление ее в цивилизованное русло.

Рынок телематических услуг развивается стремительными темпами. Как сообщили представители компании RussGPS, в Европе ежегодный прирост составляет 400%! Какие-либо точные данные по России в настоящее время отсутствуют. Дело в том, что продаваемое в нашей стране телематическое оборудование по большей части является «серым» и провозится через таможню под видом охранных автомобильных устройств. По экспертным оценкам ежегодно у нас устанавливается несколько тысяч подобных систем, в то время как надлежащее оформление проходит от силы три сотни.

Между тем следует помнить, что покупатели контрафактной телематической продукции рискуют потерять не только вложенные средства. До сих пор пользование устройствами, определяющими положение объекта с точностью лучше 30 метров, является в России уголовно наказуемым преступлением и может повлечь за собой отправку за решетку. В ситуации, когда с помощью спутников созданы намного более точные карты земной поверхности, подобное ограничение представляется настоящим анахронизмом. Как же исправить все эти недоразумения?

24 ноября RussGPS, один из ведущих российских операторов телематических услуг позиционирования, объявил о создании некоммерческой организации «Ассоциация телематических операторов». Ее основные цели – координация деятельности участников этого рынка, представление и защита их общих интересов в области развертывания и последующей эксплуатации перспективных телематических служб, в том числе систем позиционирования. Представляя новую организацию, Председатель Совета директоров RussGPS Павел Панов отметил, что среди ее задач есть, в частности, и устранение отмеченного выше анахронизма, из-за наличия которого сейчас приходится загрублять точность ввозимого из-за рубежа навигационного оборудования.

Ассоциация открыта для всех желающих из числа производителей, поставщиков телематического оборудования и операторов телематических услуг. В числе первых желание вступить в эту организацию высказали такие известные производители телематического оборудования, как Motorola и бельгийская фирма WMCS.

Кстати, их последняя разработка, GSM/GPRS/GPS мобильный терминал М110, в настоящее время проходит сертификацию в Минсвязи и уже через пару недель поступит в продажу. Цена устройства составит около 500 долл. США. В ближайшее время мы собираемся рассказать о нем более подробно.

Интерес к деятельности только что созданной Ассоциации проявляют также Правительство Москвы и Всероссийское движение по защите прав потребителей. Хочется надеяться, что к ней присоединятся и другие российские компании, оказывающие уже сейчас телематические услуги. Ведь только в этом случае ее деятельность по становлению в России цивилизованного рынка подобных услуг может быть по-настоящему эффективной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.