Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто мешает Интерполу

АрхивСудите сами
автор : Киви Берд   30.10.2003

Интерпол обратился к Вашингтону с просьбой ослабить некоторые экспортные ограничения на компьютерное оборудование для государств, которые американская администрация называет "осью зла", — в частности для Кубы, Ливии, Сирии и Судана.

Война США с терроризмом неожиданно стала помехой в борьбе с международной преступностью. Интерпол обратился к Вашингтону с просьбой ослабить некоторые экспортные ограничения на компьютерное оборудование для государств, которые американская администрация называет «осью зла», — в частности для Кубы, Ливии, Сирии и Судана.

I-24/7, новая глобальная сеть Интерпола на основе Интернета, позволяет правоохранительным органам всего мира обмениваться фотографиями, отпечатками пальцев и видеозаписями находящихся в разработке лиц и получать доступ к базам данных о пропавших людях, похищенных машинах и паспортах. Передача данных в сети I-24/7 защищена стойким криптоалгоритмом «тройной DES», а на такую криптографию в США действуют строгие экспортные ограничения, особенно для «стран, поддерживающих терроризм». Но все эти страны являются членами Интерпола, в который сейчас входит 181 государство планеты. Для согласованной работы полиции по розыску преступников требуется подключить к сети терминалы во всех государствах, пока же ею охвачены лишь 78.

На завершившейся в Испании ежегодной конференции Интерпола констатировалось, что все участники этой организации, противостоящей международной преступности, должны иметь равные возможности для доступа к сети, независимо от политического устройства.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.