Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подайте полмиллиарда. На память!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   27.10.2003

Корпорация Intel инвестировала 450 млн. долларов в производителя памяти Micron Technology, получив взамен 5,3-процентный пакет акций компании.

Корпорация Intel инвестировала 450 млн. долларов в производителя памяти Micron Technology, получив взамен 5,3-процентный пакет акций компании. Полученные средства будут потрачены Micron на развитие производства памяти DDR 2 и переход на 300-миллиметровые кремниевые пластины.

Хотя доходы Micron за 2003 финансовый год превысили 3 млрд. долларов, компания так и не добилась прибыльности бизнеса. Причина тому — высокая конкуренция и постоянное снижение цен на память. Так, самая ходовая продукция Micron — 256-мегабитные чипы памяти DDR SDRAM за год подешевели почти на 30%.

Напомним, что практика поддержки производителей памяти не нова для Intel. В ту же Micron в 1998 году было вложено 500 млн. долларов (правда, потом полученные акции были распроданы), а в текущем году 123 млн. долларов получила Elpida. Вливание средств в бедствующих производителей необходимо Intel, чтобы обеспечить тылы своей продукции — чипсетам, использующим память нового поколения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.