Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Европа — плюс?

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   22.10.2003

Быть или не быть софтверным патентам в Европе? Жаркая дискуссия на эту тему разгорелась в последнюю декаду сентября в здании Европарламента в Брюсселе.

Быть или не быть софтверным патентам в Европе? Жаркая дискуссия на эту тему разгорелась в последнюю декаду сентября в здании Европарламента в Брюсселе, где во время обсуждения нового европейского патентного законодательства (см. «КТ» #506–507) сторонники «софта в законе» скрестили шпаги со своими непримиримыми противниками. Напряженную обстановку в зале усугубляли то и дело вспыхивавшие неподалеку «антипатентные» митинги, а также пикировка в СМИ адептов open-source с представителями кровно заинтересованного в защите своих программных «ноу-хау» индустриального лобби.

В результате многочасовых прений был достигнут шаткий компромисс — законопроект в первом чтении приняли, но… с туманной поправкой, существенно урезающей круг потенциальных владельцев патентов. Согласно ее тексту, «европатентабельными» не являются изобретения, представляющие собой «компьютерные программы, не производящие никакого технического эффекта помимо стандартного взаимодействия между программой и аппаратной частью компьютера». Иными словами, в старушке Европе «вне закона», как и прежде, смогут пребывать практически любые программы, а также «бизнес-методы» наподобие скандально известной «покупки одним кликом мыши», некогда запатентованной владельцами американского Интернет-супермаркета Amazon.

Новый текст закона был воспринят многими европейскими юристами как грамотный и взвешенный, однако он успел угодить под перекрестный огонь критики как со стороны агрессивных «патентопоклонников», так и их оппонентов. Последние например, убеждены, что депутаты использовали нынешнее соглашение в качестве троянского коня, чтобы со временем протащить в Европу аналог американского патентного законодательства. В свою очередь, представители европейской софтверной индустрии склоняются к мысли, что ряд чересчур осторожных поправок, внесенных в исходный текст закона, может сильно осложнить жизнь мелким европейским софтмейкерам, поставив их в неравное положение с заокеанскими коллегами.

Впрочем, «еще не вечер»: окончательно судьба «европатентов» решится лишь во втором чтении, которому будут предшествовать депутатские «разборки» в парламентах всех пятнадцати государств Евросоюза.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.