Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Равнение на Китай

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   22.10.2003

Индия, впервые за три года после вступления в силу законодательного акта, регулирующего вопросы общественных информационных отношений, решила применить его на деле и заблокировать своим гражданам доступ к сервису Yahoo! Groups.

Поднебесная, ревностно пекущаяся о том, как бы ее граждане не прочитали что-нибудь «лишнее» на безбрежных просторах Интернета, похоже, обрела идеологического соратника. Индия, впервые за три года после вступления в силу законодательного акта, регулирующего вопросы общественных информационных отношений, решила применить его на деле и заблокировать своим гражданам доступ к сервису Yahoo! Groups (groups.yahoo.com), один из разделов которого содержит «антиправительственную информацию». После того как индийское представительство Yahoo! отказалось закрыть крамольный форум (созданный активистами сепаратистской организации и посвященный в основном коррупции в правительстве, жестокому обращению полиции с нацменьшинствами, а также низкому уровню жизни в стране), местные провайдеры получили предписание отключить доступ ко всем ресурсам Yahoo! Groups.

Пока официальная Индия отказывается снять запрет, однако большинство пользователей легко обходят барьер, используя кэш поисковика Google. Что будет дальше — покажет время. Возможно, Индия попросит поделиться опытом Китай, где информационная блокада многих сетевых ресурсов уже давно стала привычным делом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.