Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Критическая уязвимость

АрхивСудите сами
автор : Денис Коновальчик   22.10.2003

Криптографический мир гудит, как растревоженный улей: с поста технического директора компании @Stake, консультациями которой по вопросам безопасности данных неоднократно пользовались сотрудники Microsoft, уволен один из крупнейших в мире "киберсекьюрити" Дэниел Гир.

Криптографический мир гудит, как растревоженный улей: с поста технического директора компании @Stake, консультациями которой по вопросам безопасности данных неоднократно пользовались сотрудники Microsoft, уволен один из крупнейших в мире «киберсекьюрити» Дэниел Гир (Daniel Geer). Многие его «коллеги по цеху» считают, что без происков боссов Microsoft тут, похоже, не обошлось: как-никак, Гира «ушли» сразу же после подписания им нашумевшего доклада правительству Соединенных Штатов, в котором деятельность компании Гейтса расценивалась ни больше ни меньше как угроза национальной безопасности.

Помимо Дэниела, под «антимайкрософтовским» докладом поставили автографы еще шестеро гуру в области защиты данных, в том числе известный криптограф, шеф службы по защите сетей компании Counterpane Internet Security Брюс Шнайер (Bruce Schneier). По мнению «подписантов», доминирование Microsoft на софтверном рынке сделало компьютерные сети чрезвычайно восприимчивыми к проискам хакеров и вирусным атакам. В частности, Гир провел параллель между нынешним разгулом компьютерных вирусов на Wintel-системах и августовским крахом американских энергосетей. «Даже природа доказывает нам обреченность монокультуры», — обобщил свои доводы известный «криптозащитник».

Сразу же после опубликования «письма семерки» владельцы @Stake поспешили откреститься от изложенных в нем идей, заявив, что они «отражают точку зрения лишь отдельно взятого сотрудника компании и не совпадают со взглядами ее руководства». Несмотря на то что конкретные причины увольнения Гира не раскрываются, по мнению многих его бывших сослуживцев, это — секрет Полишинеля. Впрочем, воззваний с требованием восстановить справедливость, скорее всего, не будет: наученные горьким опытом, сочувствующие бывшему шефу сослуживцы отнюдь не спешат публиковать свои имена в прессе.

Выступивший в защиту коллеги Брюс Шнайер заявил журналистам, что прецедент лишний раз доказывает, что Microsoft обладает немалым политическим влиянием. При этом на обвинения пишущей братии в необъективности Шнайер ответил, что, по его мнению, корень зла заключен отнюдь не только в Microsoft, и добавил: «Основная проблема в том, что все яйца хранятся в одной корзине».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.