Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Китайский кубизм

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   21.10.2003

Одновременно со снижением цен на свою игровую консоль GameCube в США со 150 до 100 долларов Nintendo запланировала на середину октября выход на китайский рынок.

Одновременно со снижением цен на свою игровую консоль GameCube в США со 150 до 100 долларов Nintendo запланировала на середину октября выход на китайский рынок, который руководство фирмы считает более перспективным, чем рынки Японии, США и Европы вместе взятые.

Нынешнее снижение цен стало самым серьезным за все время существования приставки. Напомним, что сотню долларов сейчас стоит «наладонник» Game Boy Advance SP, а последний раз цена на игровые консоли опускалась ниже волшебной отметки в сто долларов при распродажах Dreamcast, когда Sega решила оставить приставочный бизнес и сосредоточиться на производстве и издании игр. На такой нелегкий шаг Nintendo заставил пойти глубокий кризис ее детища — в конце лета пришлось даже остановить производство: на складах скопились запасы «кубов», не нашедших покупателя.

Как обещает компания, Китай ждет еще более агрессивная цена. Специально для этой страны была разработана особая модификация GameCube, где вместо оптического диска используется карта флэш-памяти. Карта будет работать только на той консоли, с которой поставлялась, а игры на носитель можно будет записать в магазинах игрушек — за 48 юаней (чуть менее 6 долларов). Разработчики уверяют, что флэш-карту будет невозможно скопировать — таким способом Nintendo надеется оставить пиратов с носом. Производством и продажами консоли займется партнер Nintendo — компания iQue, а цена GameCube на местном рынке не превысит 60 долларов. Очевидно, что Nintendo намеревается взять свое количеством продаваемых игрушек. Для этого ей придется очень постараться, особенно в свете недавнего отказа почти десятка разработчиков игр от продолжения GameCube-проектов (опять же из-за непопулярности консоли). К моменту начала продаж компания обещает выпустить китайские версии десяти топовых игровых тайтлов.

Не забыла Nintendo и о «братьях меньших» — в первой половине следующего года приставки Game Boy Advance обзаведутся беспроводной связью. За решение этого вопроса взялась Motorola, которая разрабатывает соответствующий адаптер (на фото). Устройство, работающее на частоте 2,4 ГГц (стандарт TDMA), позволит играть друг с другом сразу пяти владельцам GBA или GBA SP.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.