Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Съезд ветеранов "Яблока"

АрхивРабота и учеба
автор : Денис Коновальчик   15.10.2003

В Музее компьютерной истории проходил фестиваль AppleLore — слет бывших работников Apple, которым довелось трудиться в компании в самую славную пору ее истории — с 1976 по 1993 год.

Небывалое оживление царило 13 сентября в Музее компьютерной истории калифорнийского города Маунтин-Вью (Mountain View). Здесь проходил фестиваль AppleLore — слет бывших работников Apple, которым довелось трудиться в компании в самую славную пору ее истории — с 1976 по 1993 год. Место сбора было выбрано отнюдь не случайно: экспозиция, посвященная Apple, является одной из центральных в музее, а его сотрудники всегда с большим вниманием относятся к воспоминаниям тех, кто внес вклад в историю легендарной компании. В свою очередь, бывшие работники Apple не остаются в долгу и активно пополняют стенды музея новыми экспонатами. Нынешняя встреча, ставшая второй по счету, собрала больше 1300 «друзей-однополчан». Ввиду узости музейных коридоров кое-кому из гостей пришлось наблюдать за происходящим с улицы, а организаторы встречи, вероятно, не раз похвалили себя за введение для участников «ограничения по стажу», вызвавшего в свое время неудовольствие более молодых «экс-яблочников».

Несмотря на отсутствие в стенах музея главы компании Стива Джобса (Steve Jobs), умчавшегося в Париж на выставку Apple Expo, его дух незримо витал в воздухе, поскольку своими мемуарами об «отце Apple» здесь не делился только ленивый. Многие ветераны, так и не простившие Джобсу своего увольнения, рассказывали леденящие душу истории о щепетильности и фантастической вспыльчивости босса, а также о боязни оказаться с ним в одном лифте. Впрочем, часть рассказчиков была настроена по отношению к Джобсу куда дружелюбнее. «Он ведет компанию своим путем. Не всем это нравится, но это — единственная причина, по которой Apple все еще находится на плаву», — так пояснил свое отношение к проблеме «личности в истории Apple» один из участников собрания.

Что касается другого «отца-основателя», Стива Возняка (Steve Wozniak), то он почтил слет своим присутствием и выступил с проникновенной речью, после чего расчувствовавшиеся участники поднялись с мест и устроили ему бурную овацию. Увлекательным выступлением порадовал и бывший копирайтер Apple Стив Хэйден (Steve Hayden), совершивший обширный экскурс в историю рекламы компании, которая научила мир «думать по-новому» и предлагала компьютер потребителям в качестве «второго велосипеда».

И последнее. Отныне поделиться своими «яблочными» воспоминаниями сможет любой желающий: на нынешнем форуме администрация музея презентовала новый веб-лог (apple.computerhistory.org), целиком посвященный истории Apple.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.