Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дожить до рассвета

АрхивДосуг
автор : Евгений Золотов   19.11.2003

Компьютерная игра с оригинальной идеей нынче в диковинку, и именно такой удивительной находкой стал 30-долларовый хит Boktai: The Sun Is In Your Hand для владельцев портативных игровых приставок GameBoy Advance.

Компьютерная игра с оригинальной идеей нынче в диковинку, и именно такой удивительной находкой стал 30-долларовый хит Boktai: The Sun Is In Your Hand для владельцев портативных игровых приставок GameBoy Advance. Игра, выпущенная компанией Konami, на первый взгляд не представляет собой ничего особенного: это изометрическая аркада, в которой главному герою, вооруженному бластером, предлагается пробраться сквозь населенные нечистью лабиринты, и освободить своего друга, плененного в «прошлой серии». Изюминка скрыта в механизме заряда бластера, который накапливает энергию только в том случае, если на приставку… падают солнечные лучи. Реализовано это с помощью миниатюрного фотоэлемента, вставленного в картридж Boktai.

В начале игры вас попросят откалибровать датчик, поочередно поместив его в тень и на солнце. В дальнейшем зависимость от внешней освещенности проявляется не только в скорости заряда оружия, но и в силе и поведении врагов игрушечного персонажа — вампиров, пауков и прочей нечисти: как тому и полагается, днем одолеть силы зла проще, нежели в темное время суток. Кроме того, ночью некоторые районы покрыты серым туманом, что заставляет менять тактику. Пожалуй, единственный неприятный момент во всей затее — солнечные блики, затрудняющие разбор происходящего на экранчике приставки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.