Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первый блин

АрхивДосуг
автор : Денис Коновальчик   09.10.2003

5 сентября в Англии состоялась премьера фильма по сценарию Бьюфоя 'Это не любовная песня" ("This Is Not A Love Song").

«Мы чувствуем, как британские фильмы вытесняются из кинозалов американскими блокбастерами, а те картины, которые мне нравится смотреть и создавать, занимают ничтожную нишу в кинопрокате», — в очередной раз признался журналистам кинодраматург-оскароносец Саймон Бьюфой (Simon Beaufoy). Правда, в его голосе уже не было прежней безнадежности: на сей раз кинематографисты Туманного Альбиона придумали, как утереть нос своим заокеанским коллегам.

5 сентября в Англии состоялась премьера фильма по сценарию Бьюфоя «Это не любовная песня» («This Is Not A Love Song»). Лента, снятая всего за пару недель, представляет собой криминальный триллер, повествующий о судьбе двух парней, обвиненных в убийстве и вынужденных скрываться от правосудия. Несмотря на то что картина не может похвастать ни щедрым бюджетом (всего полмиллиона фунтов стерлингов), ни обилием звезд, ей, судя по всему, удастся оставить след в истории мирового кино. Как-никак, это первый полнометражный фильм в мире, премьера которого одновременно состоялась в кинотеатрах и в Интернете.

«Час Х» настал в семь вечера по Гринвичу. В те самые мгновения, когда был погашен свет в кинозалах Лондона, Манчестера, Шеффилда и Бристоля, поток видеоданных фильма стал доступен для скачивания на официальном сайте. Цена за вход в онлайновый кинозал зависела от зрительского «места» — пропускной способности линии — и составляла от 3,2 до 4,8 фунта. В роли «киномеханика» выступал Windows Media Player 9-й версии.

В первые же минуты в онлайновый кинозал набилось около 75 тысяч зрителей со всего света. Увы, британцы явно недооценили активность сетевых киноманов: не справившись со шквалом запросов, сервер рухнул через считанные минуты после начала долгожданной киберпремьеры. Попытки «поднять» его, предпринимавшиеся несколько дней, так и не увенчались успехом. Единственное, чем организаторы могли помочь разочарованным зрителям, — это подписать их на почтовую рассылку, дабы уведомить об «исцелении» сайта. При этом наиболее циничные зрители обвинили в коллапсе сервера… его хозяев, коварно загоняющих интернетчиков в «офлайновые» кинозалы.

Несмотря на неудачу, историческая кинопремьера нашла поддержку сотрудников британского правительственного агентства по делам кинематографа. По их мнению, Интернет-технологии — идеальное средство для распространения элитарных фильмов, далеких от того, чтобы «рвать кассу». Правда, с вынесением окончательного вердикта госчиновники решили не торопиться и посмотреть, «как это работает». Что ж, их долготерпению остается лишь позавидовать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.