Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Одиннадцатилетний чемпион

АрхивДосуг
автор : Денис Коновальчик   11.09.2003

Горячим выдался последний июльский уик-энд в местечке Клэфем Коммон, расположенном в южной части Лондона, где прошли соревнования первой британской Мобильной олимпиады (Mobile Phone Olympics).

Горячим выдался последний июльский уик-энд в местечке Клэфем Коммон, расположенном в южной части Лондона, где прошли соревнования первой британской Мобильной олимпиады (Mobile Phone Olympics). «Скрестить трубки» пожелало больше десяти тысяч человек. В роли спонсоров выступили местный ритейлер сотовых аппаратов Phones 4U и компания Sony Ericsson, предложившая в качестве «официального снаряда» олимпиады свою недавнюю модель T310 (на фото). Так что участникам соревнований поневоле пришлось выступить в роли тестеров новых мобильных телефонов.

Следует заметить, что кроме «мобилометания», уже получившего широкое распространение в странах Скандинавии и Восточной Европы, в программу британских Игр были включены еще три «вида спорта», которые позволили участникам продемонстрировать более традиционные навыки обращения с сотовым телефоном. «Бытовое» троеборье состояло из скоростного набора и отправки SMS с заданным текстом, отсылки мультимедийного сообщения с фотографией, а также двухминутный сеанс безумных гонок на скейтборде в «мобильной» игре Hawk’s Pro Skater 4. Каждый из четырех элементов программы оценивался по 10-балльной шкале, а победитель определялся по сумме набранных баллов.

Как и следовало ожидать, самым «сильным звеном» нынешних Игр оказалась молодежь: во всех соревнованиях, где сотовый телефон использовался по прямому назначению, первенствовали технически «продвинутые» тинейджеры. Представителям старшего поколения, безоговорочно положенным на лопатки своими детьми и внуками, удался лишь утешительный реванш на метательном поле.

Абсолютным чемпионом Игр стал одиннадцатилетний Рис Прайс (Reece Price) из Эссекса. Юному чемпиону удалось за 56 секунд безошибочно набрать и отправить заковыристое сообщение из 80 символов, а на MMS у него ушло и того меньше — 21 секунда. Свой успех Рис закрепил впечатляющим достижением в 11365 очков, набранных в «мобильном» игровом туре, а в качестве завершающего аккорда метнул «мобильник» на 34 с половиной метра. Хотя до мирового рекорда (57 метров) триумфатору пока далеко, с учетом его возраста можно сказать, что лиха беда начало. По словам юного чемпиона, победа стала для него неожиданностью: «Я не был до конца уверен, что все делаю правильно», — признался Рис. В интервью прессе он также пообещал, что обязательно примет участие в следующей Олимпиаде, где твердо намерен отстоять свой титул.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.