Архивы: по дате | по разделам | по авторам

У каждого мгновенья - свой резон!

АрхивДосуг
автор : Юрий Ревич   30.12.2002

Новые программы позволят вам абсолютно точно узнать, когда наступит 2003 год

Хотите абсолютно точно отметить момент наступления Нового года? C развитием атомной физики возникла идея использовать для эталонного измерения времени такие процессы, которые в принципе не подвержены внешним воздействиям: внутриатомные. Так родился атомный (цезиевый) эталон времени, который с 1967 года и служит стандартом продолжительности секунды. Секунды первых экземпляров атомного эталона отличались друг от друга не более, чем на 10-10, то есть уход таких часов составлял менее 1 сек за 3000 лет. Кстати, действующий григорианский календарь дает ошибку в одни сутки за 3323 года. По мере развития технологий точность неуклонно повышалась - в 2001 году в США созданы часы, уход которых не превышает 1 сек за 100 миллионов лет.

Все без исключения системные часы в компьютерах имеют свойство отставать. Чем это обусловлено, я до сих пор не знаю. Часы реального времени, встроенные в микросхему ПЗУ с резервной батарейкой (показания которых мы, собственно, и наблюдаем в окошечке в трее), идут сами по себе, независимо от системы, и по идее отстающие и спешащие экземпляры должны встречаться равновероятно. Если кто знает, в чем тут дело - подскажите.

Однако, любой пользователь Интернета может регулярно корректировать время в своем компьютере по международному эталону времени. Для этого достаточно скачать соответствующую программу, которая будет производить синхронизацию в он-лайне - автоматически или по вашей команде. К одной из самых простых и ненавязчивых программ без излишних наворотов относится шареварная "AtomTime". Сейчас доступна версия 3.1 Pro, которая, впрочем, практически ничем не отличается от предыдущей версии AtomTime98. Бесплатная эксплуатация возможна в течение 30 дней, потом начинаются назойливые напоминания о необходимости регистрации, а через несколько месяцев программа отказывается работать вообще. Регистрация стоит $12.

Более "гуманно" поступили английские разработчики из фирмы Tardis. Хотя их программа тоже относится к категории Shareware ($20 за регистрацию), но скачанная с сайта фирмы версия является полнофункциональной и работает без всякой регистрации. Она устроена по другому, чем AtomTime: в ней изначально имеется список серверов точного времени (который может изменяться пользователем), и программа при входе в Сеть автоматически начинает перебирать этот список, пока не дойдет до первого работающего. После этого системное время будет скорректировано. Если вы усомнились в результатах именно с данного сервера, вы можете указать любой другой и проверить установленное время. Кроме этого, программа умеет еще многое: например, работать с устройствами GPS и синхронизировать время по радиосигналам точного времени через специальные радиоадаптеры.

Разумеется, есть и другие программы синхронизации компьютерных часов. Так что- счастливо вам встретить Новый год по собственным атомным часам!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.