Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секретный образ

АрхивИгорь Терехов
автор : Игорь Терехов   20.12.2007

Постинг Игоря Терехова в Blog.sys о защищенных dmg-образах

Защищать файлы и папки на компьютере от посторонних глаз можно разными способами. Можно просто прятать, можно ограничивать права другим пользователям, можно использовать сторонние приложения, делающие папки невидимыми. Но есть и другой способ, очень элегантный, хотя и не без особенностей - это создание защищенных паролем dmg-образов.

Использовать образы для хранения важных файлов довольно удобно, особенно если количество и объем таких файлов не часто сильно меняется в сторону увеличения. Загвоздка тут в том, что объем образа фиксирован и динамически изменяться не может. То есть в случае, если вы захотите положить в dmg-диск файл, объем которого больше самого диска, то вам придется вручную увеличить размер образа в приложении Disk Utility (/Applications/Utilities/).

В этом же приложении образ и создается изначально. Нужно просто кликнуть на иконку New Image и в появившемся окне указать имя образа, объем, файловую систему, и самое главное - метод защиты. Рекомендуется выбирать 128-bit AES. Далее система создаст образ и попросит установить на него пароль. Собственно на этом все - вы получили удобное и хорошо защищенное хранилище персональной информации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.