Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Культивируем "мак". Часть 2

АрхивМихаил Карпов
автор : Михаил Карпов   28.06.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

Итак, "аську" и "офис" я себе установил, но оказалось, что с нашей системой публикаций невозможно работать в Safari, стандартном браузере Mac OS X. Вся проблема заключалась в том, что если текст забить в этом браузере, то он просто "поедет". Поэтому я скачал Camino от Mozilla Group, написанного на том же движке, что и Firefox.

Ещё, правда, пришлось поставить Internet Explorer 6 и установить его под эмулятором Windows Crossover, так как в некоторые разделы нашей системы публикаций приходится вставлять элементы оформления именно при помощи средств этого браузера. Дело в том, что визуальный редактор этой системы требует наличия ActiveX. Тут, опять же, возникли проблемы с русскими шрифтами, но они решились копированием оных из папки Fonts обычных Windows на стационарном компьютере в ту же папку эмулятора на Макинтоше.


DAVE запускается вместо стандартного средства авторизации Mac OS X

Следующая проблема, которую мне предстояло устранить, была связана с обязательным шифрованием коммуникаций в домене, работающим под Windows Server 2003. Пришлось поставить DAVE Browser, который как раз и предназначен для того, чтобы подружить "мак" с вышеозначенными сетями.

Ну и, наконец, я поставил Quark Express, который был необходим для просмотра файлов вёрстки (именно за ними мне и приходилось лезть в локальную сеть). Тут, вроде бы, всё должно было быть в порядке, но верстают у нас на PC, а формат PC .qxd отличается от Mac .qxd. Программа, конечно, сама переводит файлы из одного формата в другой, но при этом портится отображение русских шрифтов. Поэтому мне пришлось залезть в код программы и буквально вручную, с помощью утилиты Resourcerer поправить таблицу конвертации.

Вот, в принципе на сегодня и всё. Не пугайтесь, всё не так страшно - большая часть этих программ обычному пользователю не понадобится. Зато завтра я расскажу о своих ощущениях от интерфейса Tiger, а также вообще о приспособлении к работе на "маке".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.