Архивы: по дате | по разделам | по авторам

10 вещей, которых будет недоставать в Windows

АрхивАндрей Письменный
автор : Андрей Письменный   03.10.2007

Блог о Windows, Mac OS X и Linux: постинг Андрея Письменного.

Недавно обнаружил, что этому блогу пошёл четвёртый месяц. То есть живу в Ubuntu я примерно столько же. Изначально это делалось исключительно для написания заметок сюда, и я периодически задумывался о том, не пора ли вернуться к Windows XP, в котором остался iTunes и некоторые игры, не идущие ни в DOSBox ни в ScummVM ни в zsnes.

До сих пор я ограничивался лишь редкими перезагрузками, пополнял iPod очередной порцией подкастов или аудиокнигой и возвращался в Linux. И бросать его, кажется, не испытываю ни малейшего желания. Здесь есть многие вещи, которых будет сильно не хватать.

  1. Tomboy. Мало того, что он просто удобен для хранения небольших записей, так в нём их ещё и накопилось довольно немало.
  2. Терминал. Хоть я и не большой умелец работать из консоли, многое делать в ней удобнее и приятнее. Сложно отдавать команды и не ощущать власти. А к власти привыкаешь легче всего.
  3. Compiz и его настройки. Не сказать, что так уж часто пользуюсь Scale/Show Desktop, но сев за Windows, периодически пытаюсь тыкать курсором в углы. Листать рабочие столы колесом мыши (подведя курсор к краю экрана) тоже привыкаешь очень быстро.
  4. Awant Window Navigator. Пусть он ещё далеко не идеален, пользоваться им уже куда удобнее чем панелью задач.
  5. Недельные аптаймы. Без комментариев.
  6. Общий стиль у всех программ. Пусть и не все они строго подчиняются Gnome Guidelines, но разнообразие куда меньше, чем если установить тот же набор опенсорсных программ в Windows. Про проприетарные аналоги и говорить нечего.
  7. Система обновлений. В Windows все программы тоже норовят обновляться через интернет, но это скорее раздражает, чем радует. Централизованная система - это просто счастье. Про поведение обновлялки самого Windows даже и вспоминать не хочется.
  8. Шрифты! К сглаженным шрифтам я тоже привык очень быстро, и лесенки из пикселей наблюдать стало неприятно. ClearType не помогает.
  9. Множество приятных мелочей вроде Scroll Lock, горящего при включённой русской раскладке, куда более продуманные диалоги открытия/сохранения и прочие удобства, часть которых является прямым следствием настраиваемости системы.
  10. Уверенность в завтрашнем дне. Работая в Ubuntu, я точно знаю, что дальше будет только лучше, да и поинтересоваться планами разработчиков могу в любой момент. Online Desktop, к примеру, жду с большим нетерпением. Работая в XP, понимаешь, что двигаться дальше нужно, но не хочется, а что будет после "Висты" - вообще загадка.

Маководы, читая этот список, наверняка успели не раз улыбнуться. Что ж, у них есть на это полное право - Mac OS удовлетворяет девяноста (если не больше) процентам требований и принесёт ещё много того, от чего было бы сложно отказаться. Но пока нет такого десктопного "Мака", который мне подошёл бы и не стоил запредельного количества денег, так что пусть на десктопе живёт Linux. А вот о MacBook я стал задумываться вполне серьёзно. Может, ещё напишу такой же список только в отношении Mac OS и Linux.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.