Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mr. Widget

АрхивМихаил Карпов
автор : Михаил Карпов   04.07.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Компьютерры-Онлайн" о Windows Vista, Mac OS X и Ubuntu.

Сегодня мы с вам поговорим о виджетах. Думаю, название вам знакомо, по крайней мере, по браузеру Opera. Есть подобные вещи и в Vista, но называются они "гаджетами" (разработана панель "гаджетов" там по образу и подобию Google Desktop). Некоторые "маководы", кстати, считают, что эти полезные штуки совершенно в Mac OS X не нужны и находят способ отключить Dashboard (рабочий стол для виджетов).


Мой Dashboard

Кстати, не знаю как у вас, а вот когда я пользовался Google Desktop на своём ноутбуке с Windows XP, даже мне хотелось убрать панель виджетов (что и было сделано). Полоска сбоку, пусть даже и скрываемая, очень раздражает. Поэтому, в Mac OS X, если вы не хотите их видеть, вы их не увидите. Для того, чтобы вызвать Dashboard, нужно либо кликнуть по иконке в доке, либо нажать F12. Экран станет заметно темнее, и на нём появятся виджеты. В левом нижнем углу будет расположен значок "+" с помощью которого вы сможете добавлять новые элементы на Dashboard.

Виджетов для Mac OS существует несчётное количество, и если бы я даже написал только о тех, которые уже входят в поставку, постинг бы получился слишком длинным. Потому я расскажу про те, которые использую сам и которые прижились на моём Dashboard.

Вообще, некоторая часть моих виджетов связана с работой. Я иногда пишу новости на "Компьюленту" и зачастую мне приходится футы и мили переводить в метры и километры. Можно, конечно, обратиться за помощью к Google, но вызвать Dashboard с Unit converter намного проще. Затем - Wikipedia. В онлайновую энциклопедию заглядывать мне тоже часто приходится. Потому, мне, опять же, чрезвычайно приятно присутствие её прямо под рукой.

Далее - калькулятор. Для чего он нужен - думаю всем и без объяснений понятно. Есть у меня на Dashboard и Stickies, цифровой аналог бумажки-липучки для быстрой записи необходимой информации. Пока ещё вы найдёте какой-нибудь редактор, а человек на трубке ждёт.

Ну и наконец - календарь и погода от BBC. Календарь оформлен очень стильно и пока что ни разу меня не подвёл, а вот погоду стоит упомянуть отдельно. Стандартный погодный виджет своих функций, прямо скажем, не выполнял. Во время майской жары он утверждал, что москвичи скоро замёрзнут. В виджете BBC всё намного лучше, правда температуру на данный момент, а не прогноз, он иногда выдаёт странную.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.