Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мои первые игрушки

АрхивВосьмидесятые
автор : Михаил Карпов   19.07.2007

Постинг Михаила Карпова в блоге "Компьютерры-Онлайн" о лучших играх всех времён и народов.

В отличие от Олега Данилова, у меня программируемого калькулятора не было, может, оно и к лучшему. Когда в "Науке и жизни" публиковали программы для этих устройств, я пребывал в нежном возрасте и вряд ли разобрался бы, что к чему. Для меня знакомство с компьютерными играми началось с полнценного PC 286 в 1989 году. В наш районный дом пионеров завезли (подозреваю, что это было одно из проявлений "гуманитарной помощи") целых двенадцать AT 286/RAM 1 Мб/VGA 256 кб. Причём все они были объединены в сеть, а загрузка DOS осуществлялась с 386-ого сервера. Роскошная по тем временам конфигурация.

Я немедленно перевёлся из театрального кружка, в который тогда ходил, в компьютерный и с рвением принялся постигать премудрости пользования ПК. Половину занятия мы записывали в свои тетрадки всевозможные досовские команды, потом выполняли практическое задание и, наконец, набрасывались на директорию games, в которой содержалось, собственно, то, за чем мы посещали этот кружок.


Dark Spyre

Итак, самой первой игрушкой, которую я запустил, стала Dark Spyre. Из современных она напоминает Diablo (и не просто напоминает, а заставляет задуматься, откуда черпали вдохновение сотрудники Blizzard). Это абсолютно та же action RPG. Те же лабиринты, собирательство всевозможных предметов... К чести сказать, навскидку там ещё припоминается возможность делать собственные potions, и наверняка имелась тьма функций, которые я уже позабыл... Но было безумно интересно. Две другие игры не нуждаются в представлении: Prince of Persia и Golden Axe.


Duck Tales

Однако самым интересным развлечением в тот год в компьютерном кружке стала игра Duck Tales ("Утиные истории"). В ней предлагалось, управляя дядюшкой Скруджем и его племянниками, обогнать Глумгольда в сколачивании капитала. Конечно, забавнее всего было искать сокровища (в пещерах, в джунглях, в горах) и фотографировать редких животных, но можно было и играть на бирже, зарабатывая на курсе акций, а также купаться в знаменитом деньгохранилище Скруджа, выуживая из моря золотых монет одну особенную.

В 1990 году у меня появился свой AT 286, но из компьютерного кружка я не ушёл. Впрочем, это уже совсем другая история.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.