Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программируемый калькулятор

АрхивСтаринные игры
автор : Иван Карташев   15.08.2007

Постинг Ивана Карташева в блоге о лучших играх всех времён и народов.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что у немалого числа наших читателей знакомство с программированием началось с программируемых калькуляторов марки "Электроника". У меня такой калькулятор марки "Электроника МК-61" появился довольно поздно - в 1991 году. Тем не менее, "счетная машинка" пришлась как нельзя кстати, а использовал я ее в основном для игр - сложные расчеты школьнику не к чему, да и для написания своих программ подготовки не хватало. Куда проще и интереснее было набрать готовую программу из журнала "Наука и жизнь" или "Техника - молодежи".

Самой популярной игрой была, пожалуй, "Охота на лис" из 10 номера "Науки и жизни" за 1990 год. В статье с программой рассказывалось, что она является усовершенствованной версией игры 1987 г., которая, в свою очередь, стала модификацией программы 1985 г., адаптированной к системе команд МК-61 (первая версия была рассчитана на калькулятор "Электроника Б3-34" и использовала команду КИП↑, отсутствующую в МК-61).

Игра ведется на поле 10x10 клеток, где прячется 8 лис (поле нужно нарисовать на бумажке). Игроку нужно вводить координаты. Если лисы в указанной клетке нет, на экран выводится число лис, пеленгуемых из данной точки в направлениях по вертикали, горизонтали и диагонали. Если же лиса была найдена, на экран выводится сообщение со словом LIS (точнее L15) и количеством оставшихся непойманными "зверей".

Играть на калькуляторе лучше всего дождливыми августовскими вечерами где-нибудь на даче. Процесс этот довольно неторопливый. Сначала надо внимательно набрать программу из 98 шагов - сразу без ошибок это сделать сложно. Затем ввести число для расстановки лис, и запустить процесс расстановки, который занимает около минуты. Обсчет каждого хода тоже занимает до двух-трех минут. Набирать программу нужно было каждый раз заново - ППЗУ для хранения программ после отключения питание было только у модели МК-52.

Перед написанием поста я решил восстановить процесс, благо калькулятор жив и прекрасно работает. При попытке поиграть мой МК-61 вместо L15 стал писать 315, может быть, из-за моей ошибки, а, может, из-за особенностей калькулятора - от серии к серии в них вносились изменения, а для формирования слова LIS используются недокументированные функции. Как сообщение выводилось пятнадцать лет назад - уже не вспомнить. Но даже сейчас, окончания расчета каждого хода, ждешь с нетерпением. Жаль, времени на игры с калькулятором теперь найти сложно.

В заключение хочу порекомендовать любителям калькуляторов и просто ностальгирующим настоящую сокровищницу игр на сайте. В ней найдутся игры на любой вкус. Отсутствие настоящего калькулятора для этого не помеха - можно скачать эмулятор, например отсюда.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.