Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вокруг GTA

АрхивЛучшие игры всех времён и народов
автор : Андрей Письменный   31.08.2007

Постинг Андрея Письменного в блоге о лучших играх всех времён и народов.

Может показаться смешно, но взявшись писать о серии GTA я первым делом признаюсь, что больше слышал об этой серии и видел некоторые части со стороны, чем играл в них. Началось всё с передачи "От винта!", которая когда-то давно шла по, кажется, "НТВ". В ней как-то раз показали самый-самый первый GTA, и я заинтересовался.

Заинтересовался достаточно, чтобы где-то досать демо-версию и немножко поиграть. Надо сказать, её мне тогда вполне хватило, чтобы наиграться - хорошо водить эти игрушечные машинки я так и не научился, а без этого играть было сложновато.

Вторую часть GTA я видел только мельком и только из-за плеча. По рассказам обладателя плеча, в игре появилась сложная система заданий, где приходилось налаживать отношения с разными бандитскими группировками. Что ж, интересно.

Выход прославленной третьей части Grand Theft Auto я как-то умудрился проворонить (возможно, конфигурация компьютера как раз в то время сильно отстала от того, что игры считали нормой), зато через некоторое время добыл Mafia. Не знаю, есть ли у неё какие-то очевидные достоинства или недостатки по сравнению с GTA3, но сеттинг мне нравился куда больше.

Ну и наконец, Bully, известный в наших краях под названием Canis Canem Edit (попробуйте-ка назвать это продавцу). Я обзавёлся второй PlayStation чуть ли не специально для этой игры. Идея здесь очень проста - сделать GTA без пушек, тачек и девиц лёгкого поведения.

Скажете, скучно? Не правда. Когда вместо этого дают рогатку и велосипед, становится значительно интереснее. По крайней мере, все проблемы превращаются из каких-то надуманных и глупых киношных ситуаций в симпатичные и более или менее жизненные истории. Не успели в детстве достаточно нахулиганить? У вас есть шанс побить стёкла в доме директора школы или подбросить пакет с собачьими экскрементами под дверь учительской.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.