Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Heretic: Shadow of the Serpent Riders

АрхивДевяностые
автор : Юрий Ильин   11.09.2007

Постинг Юрия Ильина в блоге о лучших играх всех времён и народов.

Свинцово-сумеречное, недвижимо тяжёлое небо мрачно взирало на каменный пол портового склада; деревянные колонны отбрасывали густые тени, - но в них угадывалось шевеление крыльев... Их крыльев... Ждут, таятся. Один шаг, и они, мерзко хохоча, набросятся всей тучей, - слишком злобные и притом слишком безмозглые, чтобы понимать, что у меня в руках их смерть!


Нажмите, чтобы увеличить

Всё с этой игрой зависит от индивидуального восприятия. Для кого-то Heretic - просто Doom, на который нанизали фэнтезийный антураж, походя слегка пригладив движок - для красоты. Для кого-то Heretic - совершенно самостоятельное произведение игрового искусства, поскольку, - и тут никто не поспорит, - с визуальной точки зрения Heretic превосходит Doom/Doom II примерно в той же степени, в какой картина маслом превосходит техническую схему.

Ты улыбаешься мне, Железный Лич? Или ты презираешь меня? Ты извергаешь в меня столпы пламени, насылаешь на меня вихри, которые разорвут меня в клочья, плюёшь мне в лицо осколки льда? - Да, ты силён, но, клянусь памятью Старейших, слишком неповоротлив! Тебе нет места в этом мире. Возвращайся откуда пришёл, ибо здесь твоя личина обращена в обломки!


Нажмите, чтобы увеличить

Если говорить о техническом аспекте, - то в Heretic появилась возможность подбирать и использовать по мере надобности различные предметы; появилась возможность смотреть вверх и вниз (в ограниченной ещё степени), и, соответственно, стрелять именно туда, куда направлено оружие; учитывая обилие летающих недругов, причём, порой более чем серьёзных, оно просто необходимо.

С наземными врагами тоже всё в порядке: один другого краше, причём боссы первого эпизода, - а это как раз Железные Личи, - в следующих попадаются в самых неожиданных местах и в самых неожиданных количествах. Плюс ко всему, вокруг "боссов" всегда ещё и целый рой нечисти помельче масштабами.

И все на одного.

Мне жаль, что вы - мои враги. Мне жаль, что мы были по разные стороны в этой битве, - ибо я чуял в вас родственные души. Сколько напора, сколько упорства, сколько ненависти, сколько силы! Мне жаль, что вы были моими врагами. Мне жаль, что вы мертвы.


Нажмите, чтобы увеличить

Что интересно: арсенал, который на себе таскает протагонист, весьма велик. Gоначалу кажется, что это просто перерисованное оружие из Doom: Elven Wand (эльфийский жезл) стреляет как пистолет, Ethereal Crossbow (эфирный арбалет) более всего напоминает дробовик, Dragon Claw пуще всего смахивает на пулемёт, а Hellstaff - на Plasma Gun... Но это только на первый взгляд. Потому что есть в игре такая милая вещица, как Tome of Power, - "Книга Силы", которая значительно увеличивает убойную силу одних видов оружия, а другие заставляет "работать" совсем иначе, нежели в обычном "режиме". Например, страхолюдный Phoenix Rod, эдакое подобие ручного миномёта, при задействованном Tome of Power обращается в огнемёт марки "Не подходи!", ну а скорострельная Firemace начинает испускать чудовищных размеров металлические шары, которые флегматично грохочут по всему помещению в поисках врагов. Их попадание абсолютно смертоносно для всех, кроме, естественно, боссов.

Время ходит по кругу, Д'Спарил, хоть ты и отказываешься признавать это. Мы бились здесь не раз и не два, и, бывало, ты одерживал верх. Но знай, мнимый властитель этого мнимого мира: моя ересь - святее всей твоей божественности...


Нажмите, чтобы увеличить

А время и впрямь ходит по кругу: сначала был проект Doomsday, где к "плоскому" движку Doom/Heretic/Hexen прикрутили динамическое освещение, текстуры высокого разрешения и поддержку прочего 3D, объёмных монстров, в частности. Скриншоты, собственно, как раз через Doomsday-переделку и сделаны. Ну, а теперь пошли слухи, что кто-то хочет игру Heretic "пересадить" на движок Doom III. Неизвестно, что из этого получится, и получится ли что-то вообще, но - но как же, всё-таки, этого хочется!..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.