Архивы: по дате | по разделам | по авторам

eeePC: об установке Mac OS X

АрхивГаджеты
автор : Игорь Терехов   10.04.2008

Постинг Игоря Терехова об установке Mac OS X на eeePC в блоге "Компьютерры-Онлайн".

Пока я пишу этот постинг, на экране моего eeePC светятся слова "Loading Darwin/x86". Эта надпись означает по меньшей мере две вещи: у меня прекрасно работает внешний DVD-привод Samsung, а мои религиозные взгляды настолько суровы, что не позволяют работать на предустановленной Windows XP, требуя хотя бы Mac OS X. Причем желательно версии Leopard (не то чтобы я привередничал, но в интернете пишут о несовместимости встроенного Wi-Fi модуля с Tiger). Хотя вот уж с чем точно несовместим этот модуль, так это с мой домашней беспроводной сетью. Или наоборот Wi-Fi роутер Asus по умолчанию не совместим с ноутбуками Asus.

На видео: пародия на рекламу MacBook Air с eeePC в главной роли.

На самом деле, это не первая, не вторая и даже не шестая попытка установки Leopard. Пока я не продвинулся дальше того окна инсталлятора, в котором настраиваются параметры форматирования винчестера. Правда, я и до этого окна добрался только один раз - все остальные попытки заканчивались где-то в районе запуска самого инсталлятора.

Это все напоминает захватывающий квест. Возможно, дело в компьютере, возможно в дистрибутиве. Тот, который использую я, собран самостоятельно при помощи общедоступных "хакинтошных" скриптов и других полезных файлов, вроде ядра "леопарда", поддерживающего инструкции SSE2. Вдобавок, у меня есть универсальный дистрибутив, собранный теми, кто в "хакинтошах" должны понимать больше меня, но он зависает еще раньше. В этом смысле я почти горжусь собой, но все равно качаю третий дистрибутив - на этот раз "специально" для eeePC. Но вот беда, по расчетам Transmission мне осталось качать примерно 75 дней. Владельцы дистрибутива невероятно скупы на аплоад.

На видео: сравнение скорости загрузки Mac OS X на "макбуке" и на eeePC.

Если так пойдет дальше, то боюсь мой энтузиазм быстро иссякнет, и на eeePC будет торжественно установлена “убунта”.

Читайте также:
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.